Когда закон не писан

2602
Айгуль Турысбекова

В Алматы многое меняется в лучшую сторону: активно строится жилье и социально-культурные объекты, благоустраиваются парки и общественные пространства, обновляется инфраструктура. Я, как житель Алмалинского района, вижу эти перемены.

фото Юрия Беккера

Так, около оптового рынка «Жулдыз» на месте пустыря появилось современное общественное пространство с детской площадкой и местом отдыха для взрослых. Но надо честно признать, что главная беда этого района – уличная торговля на тротуаре вдоль улицы Розыбакиева, ведущей на рынок, – так и не решена. Проблема существует около двадцати лет, и о ней не раз писали на страницах нашей газеты.

Справедливости ради надо сказать, что акимат Алмалинского района предоставил место для торговли на углу улиц Толе би и Розыбакиева, повесив плакат с надписью «Ярмарка». Однако не все торговцы перешли на новую точку. Как старожилы, так и новенькие продолжают торговать на тротуаре, словно для них не существует таких понятий, как «закон» и «порядок».

Порой мне кажется, что эта территория обладает своей юрисдикцией, которая находится вне казахстанского правого поля. Иначе как можно объяснить то обстоятельство, что на узком тротуаре торгуют не только овощами, фруктами, но и потрохами! Попираются элементарные правила общественного порядка: происходит продажа продуктов питания в ненадлежащих условиях, царит антисанитария, и эти факты не беспокоят ни один государственный орган.

Даже пандемия COVID-19, когда, казалось бы, тратили огромные средства на борьбу с антисанитарией, не смог­ла изменить эту ситуацию. Местные торговцы ежедневно оставляют после себя горы пустых коробок, свои тачки и другой мусор, превращая, по сути, эту территорию в свалку. И такая неприглядная картина царит здесь круглый год.

К слову, в двух шагах от рынка уже больше года работает современный медицинский центр. Неужели и его руководство не замечает этот мусор перед их учреждением? Для меня это парадокс, с которым мое сознание и гражданская позиция не могут смириться. Я продолжаю писать об этой проблеме в социальных сетях и задавать напрямую вопросы руководству города. Увы, здесь принципы «слышащего государства» почему-то не работают.

Еще один парадокс в том, что теперь 22-й участок местной полиции Алмалинского района находится буквально в пятистах метрах. Но и сей факт не повлиял на решение этой застарелой проблемы.

Всякий раз с назначением очередного акима Алматы и начальника департамента полиции надежда начинает теплиться. Ведь для многих эта болевая точка стала своеобраз­ной лакмусовой бумагой, говорящей о работе местной власти. А заключается она, на мой взгляд, в неумении чиновников системно и последовательно решать пробле­мы. Они лишь проводят показательные рейды, пос­ле которых все возвращается на круги своя. Складывается впечатление, что власти махнули рукой, расписавшись в своей беспомощности. И остается только мечтать о том дне, когда широко растиражированный и очень правильный принцип «Закон и порядок» наконец восторжествует и в районе алматинского рынка «Жулдыз».

Все колонки автора

Популярное

Все
Когда глина оживает
Казахстан принял участие в работе 77-й Всемирной книжной выставки в Германии
Возрождая казахскую породу тазы
«Моя духовная опора, мой ориентир...»
Так продлевали жизнь памятнику
Большой футбол начинается с малых полей
Его Величество король вальса
Философия тенниса Зангара Нурланулы: шаг за шагом, матч за матчем
«Бойтесь данайцев…»
Была мельница – будет гостиница
Улытау открывают автопутешественники
Путешествие в историю, взгляд в будущее
Человек собаке друг? Пока только на словах
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Лидеры в сегменте HoReCa
Чем гордится Рузама
Фартовый разведчик
Корма для рыбных мест
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
У школы – новоселье!
Заработал кирпичный завод
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Все строго по правилам
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
В партнерстве государства и общества
ChatGPT Edu станет частью образовательной системы Казахстана
Лауреаты премии «Дарын» определены
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Тут рождаются новые имена
Интеллектуальную собственность – из тени
Илья Скуб назначен председателем комитета в Минтруда
27 проектов реализуют в ЗКО на возвращенные активы
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]