Когда закон не писан

2538
Айгуль Турысбекова

В Алматы многое меняется в лучшую сторону: активно строится жилье и социально-культурные объекты, благоустраиваются парки и общественные пространства, обновляется инфраструктура. Я, как житель Алмалинского района, вижу эти перемены.

фото Юрия Беккера

Так, около оптового рынка «Жулдыз» на месте пустыря появилось современное общественное пространство с детской площадкой и местом отдыха для взрослых. Но надо честно признать, что главная беда этого района – уличная торговля на тротуаре вдоль улицы Розыбакиева, ведущей на рынок, – так и не решена. Проблема существует около двадцати лет, и о ней не раз писали на страницах нашей газеты.

Справедливости ради надо сказать, что акимат Алмалинского района предоставил место для торговли на углу улиц Толе би и Розыбакиева, повесив плакат с надписью «Ярмарка». Однако не все торговцы перешли на новую точку. Как старожилы, так и новенькие продолжают торговать на тротуаре, словно для них не существует таких понятий, как «закон» и «порядок».

Порой мне кажется, что эта территория обладает своей юрисдикцией, которая находится вне казахстанского правого поля. Иначе как можно объяснить то обстоятельство, что на узком тротуаре торгуют не только овощами, фруктами, но и потрохами! Попираются элементарные правила общественного порядка: происходит продажа продуктов питания в ненадлежащих условиях, царит антисанитария, и эти факты не беспокоят ни один государственный орган.

Даже пандемия COVID-19, когда, казалось бы, тратили огромные средства на борьбу с антисанитарией, не смог­ла изменить эту ситуацию. Местные торговцы ежедневно оставляют после себя горы пустых коробок, свои тачки и другой мусор, превращая, по сути, эту территорию в свалку. И такая неприглядная картина царит здесь круглый год.

К слову, в двух шагах от рынка уже больше года работает современный медицинский центр. Неужели и его руководство не замечает этот мусор перед их учреждением? Для меня это парадокс, с которым мое сознание и гражданская позиция не могут смириться. Я продолжаю писать об этой проблеме в социальных сетях и задавать напрямую вопросы руководству города. Увы, здесь принципы «слышащего государства» почему-то не работают.

Еще один парадокс в том, что теперь 22-й участок местной полиции Алмалинского района находится буквально в пятистах метрах. Но и сей факт не повлиял на решение этой застарелой проблемы.

Всякий раз с назначением очередного акима Алматы и начальника департамента полиции надежда начинает теплиться. Ведь для многих эта болевая точка стала своеобраз­ной лакмусовой бумагой, говорящей о работе местной власти. А заключается она, на мой взгляд, в неумении чиновников системно и последовательно решать пробле­мы. Они лишь проводят показательные рейды, пос­ле которых все возвращается на круги своя. Складывается впечатление, что власти махнули рукой, расписавшись в своей беспомощности. И остается только мечтать о том дне, когда широко растиражированный и очень правильный принцип «Закон и порядок» наконец восторжествует и в районе алматинского рынка «Жулдыз».

Все колонки автора

Популярное

Все
Первое в Казахстане поле FIFA Arena появилось в Кокшетау
Адал азамат – опора государства
Подвиг Алии бессмертен
На востоке завершился дорожный мегапроект
Партнерство между братскими странами
Пограничники провели открытый урок
Тренировочный процесс на Иссык-Куле
Еще одна СВА открылась в регионе
В журналистику – с футбольного поля
Чемпионки приняли присягу
«Номад» увеличивает отрыв
Федерация профсоюзов РК сделала заявление по ратификации конвенции о МЗП
Внедрение биометрии в школьных столовых удобно и эффективно
В приоритете безопасность – информационная и пожарная
Аксакал казахского музыковедения
Сотни горожан вышли на забег в поддержку женщин с раком груди
Город растет и становится краше
Братство, доверие, дружба
Развитие системы образования в Казахстане: достижения и перспективы
Важное событие для машиностроительной отрасли страны
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Французская награда вручена Диане Ашимовой
Благодаря передовым технологиям и господдержке
Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых
В Национальном музее стартовала международная выставка
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]