Компании, провалившие тест на качество возведенного ими жилья, оштрафованы

Любовь Доброта, Шымкент

В «черном» списке десяток строительных компаний, к названию которых прочно прилип статус «бракоделов». Больше всего претензий к качеству работ у тех, кому выпало заселиться в только что сданные дома в мик­рорайонах «Туран» и «Шым-сити». Именно здесь строится большинство многоэтажек по госпрограммам, включая арендное жилье.

Фото: kazpravda.kz

Новоселы жалуются на то, что во время дож­дей вынуждены собирать осадки, капающие с потолка, в тазики и кастрюли. Затыкать щели, возникшие между стенами и оконными проемами, замазывать трещины, подклеи­вать отлетающие обои, а то и черпать воду из подвала, опасаясь, что проложенные там коммуникации придут в негодность. Немало хлопот доставляют перекосившиеся окна и двери, которые порой даже не закрываются.

В Шымкентском городском акимате признают, что качество строительства зачастую «хромает», и стараются реагировать на каждую жалобу со стороны новоселов. Застройщиков обязывают устранять недоделки и наказывают штрафами. Правда, это не очень-то и помогает.

В прошлом году недобросовестных подрядчиков оштрафовали на 111 млн тенге. За шесть месяцев текущего года сумма взысканий вырос­ла втрое. 334 млн тенге обязаны выплатить подрядчики за некачественно построенные дома в микрорайонах «Туран» и «Шым-сити».

По информации руководителя городского управления строительства Мадияра Баимбетова, сейчас на контроле находятся 160 многоэтажек, введенных в строй в течение последних нескольких лет. Компаниям-подрядчикам отвели определенное время на то, чтобы они добровольно устранили все выявленные недостатки.

Если в течение двух недель подрядная организация не отреагирует, тогда последуют штрафные санкции. Но и после этого обязанность устранить все недоделки по-прежнему остается. Особо «несговорчивых» вносят в «блэклист», включение в который может стать основанием для лишения лицензии на строительство жилья.

В Шымкентском городском управлении строительства также обращают внимание на необходимость жильцов следить за состоянием домов, даже если это новостройки. Нередко случается, что не вовремя произведенный текущий ремонт приводит к более серьезным последствиям. При этом причина кроется отнюдь не в плохом качестве строительства дома, а скорее, в ненадлежащем управлении со стороны коопе­ративов собственников квартир (КСК) или объединений собственников имущества (ОСИ).

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
В Актюбинской области продолжается ремонт автодороги за 3,5 млрд теңге
Мост в жилом массиве Кирпичный в Актобе планируют открыть в сентябре
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Глава государства направил телеграмму соболезнования Эмиру Катара
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]