Компании, провалившие тест на качество возведенного ими жилья, оштрафованы

5920
Любовь Доброта, Шымкент

В «черном» списке десяток строительных компаний, к названию которых прочно прилип статус «бракоделов». Больше всего претензий к качеству работ у тех, кому выпало заселиться в только что сданные дома в мик­рорайонах «Туран» и «Шым-сити». Именно здесь строится большинство многоэтажек по госпрограммам, включая арендное жилье.

Фото: kazpravda.kz

Новоселы жалуются на то, что во время дож­дей вынуждены собирать осадки, капающие с потолка, в тазики и кастрюли. Затыкать щели, возникшие между стенами и оконными проемами, замазывать трещины, подклеи­вать отлетающие обои, а то и черпать воду из подвала, опасаясь, что проложенные там коммуникации придут в негодность. Немало хлопот доставляют перекосившиеся окна и двери, которые порой даже не закрываются.

В Шымкентском городском акимате признают, что качество строительства зачастую «хромает», и стараются реагировать на каждую жалобу со стороны новоселов. Застройщиков обязывают устранять недоделки и наказывают штрафами. Правда, это не очень-то и помогает.

В прошлом году недобросовестных подрядчиков оштрафовали на 111 млн тенге. За шесть месяцев текущего года сумма взысканий вырос­ла втрое. 334 млн тенге обязаны выплатить подрядчики за некачественно построенные дома в микрорайонах «Туран» и «Шым-сити».

По информации руководителя городского управления строительства Мадияра Баимбетова, сейчас на контроле находятся 160 многоэтажек, введенных в строй в течение последних нескольких лет. Компаниям-подрядчикам отвели определенное время на то, чтобы они добровольно устранили все выявленные недостатки.

Если в течение двух недель подрядная организация не отреагирует, тогда последуют штрафные санкции. Но и после этого обязанность устранить все недоделки по-прежнему остается. Особо «несговорчивых» вносят в «блэклист», включение в который может стать основанием для лишения лицензии на строительство жилья.

В Шымкентском городском управлении строительства также обращают внимание на необходимость жильцов следить за состоянием домов, даже если это новостройки. Нередко случается, что не вовремя произведенный текущий ремонт приводит к более серьезным последствиям. При этом причина кроется отнюдь не в плохом качестве строительства дома, а скорее, в ненадлежащем управлении со стороны коопе­ративов собственников квартир (КСК) или объединений собственников имущества (ОСИ).

Популярное

Все
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Этап Кубка мира по фристайл-акробатике в Китае: результаты казахстанцев
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Получи и путешествуй
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду

Читайте также

Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам М…
Житель Астаны награждён за спасение провалившегося под лёд …
Голос мира
Впервые в истории

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]