Компании, провалившие тест на качество возведенного ими жилья, оштрафованы

Любовь Доброта, Шымкент

В «черном» списке десяток строительных компаний, к названию которых прочно прилип статус «бракоделов». Больше всего претензий к качеству работ у тех, кому выпало заселиться в только что сданные дома в мик­рорайонах «Туран» и «Шым-сити». Именно здесь строится большинство многоэтажек по госпрограммам, включая арендное жилье.

Фото: kazpravda.kz

Новоселы жалуются на то, что во время дож­дей вынуждены собирать осадки, капающие с потолка, в тазики и кастрюли. Затыкать щели, возникшие между стенами и оконными проемами, замазывать трещины, подклеи­вать отлетающие обои, а то и черпать воду из подвала, опасаясь, что проложенные там коммуникации придут в негодность. Немало хлопот доставляют перекосившиеся окна и двери, которые порой даже не закрываются.

В Шымкентском городском акимате признают, что качество строительства зачастую «хромает», и стараются реагировать на каждую жалобу со стороны новоселов. Застройщиков обязывают устранять недоделки и наказывают штрафами. Правда, это не очень-то и помогает.

В прошлом году недобросовестных подрядчиков оштрафовали на 111 млн тенге. За шесть месяцев текущего года сумма взысканий вырос­ла втрое. 334 млн тенге обязаны выплатить подрядчики за некачественно построенные дома в микрорайонах «Туран» и «Шым-сити».

По информации руководителя городского управления строительства Мадияра Баимбетова, сейчас на контроле находятся 160 многоэтажек, введенных в строй в течение последних нескольких лет. Компаниям-подрядчикам отвели определенное время на то, чтобы они добровольно устранили все выявленные недостатки.

Если в течение двух недель подрядная организация не отреагирует, тогда последуют штрафные санкции. Но и после этого обязанность устранить все недоделки по-прежнему остается. Особо «несговорчивых» вносят в «блэклист», включение в который может стать основанием для лишения лицензии на строительство жилья.

В Шымкентском городском управлении строительства также обращают внимание на необходимость жильцов следить за состоянием домов, даже если это новостройки. Нередко случается, что не вовремя произведенный текущий ремонт приводит к более серьезным последствиям. При этом причина кроется отнюдь не в плохом качестве строительства дома, а скорее, в ненадлежащем управлении со стороны коопе­ративов собственников квартир (КСК) или объединений собственников имущества (ОСИ).

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Четверть века в академическом строю
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Творог берется не из вареников!
Инвестиции в IT- индустрию
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
На стыке творчества и технологий
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи
Утвержден шестой том истории Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]