Компании, провалившие тест на качество возведенного ими жилья, оштрафованы

Любовь Доброта, Шымкент

В «черном» списке десяток строительных компаний, к названию которых прочно прилип статус «бракоделов». Больше всего претензий к качеству работ у тех, кому выпало заселиться в только что сданные дома в мик­рорайонах «Туран» и «Шым-сити». Именно здесь строится большинство многоэтажек по госпрограммам, включая арендное жилье.

Фото: kazpravda.kz

Новоселы жалуются на то, что во время дож­дей вынуждены собирать осадки, капающие с потолка, в тазики и кастрюли. Затыкать щели, возникшие между стенами и оконными проемами, замазывать трещины, подклеи­вать отлетающие обои, а то и черпать воду из подвала, опасаясь, что проложенные там коммуникации придут в негодность. Немало хлопот доставляют перекосившиеся окна и двери, которые порой даже не закрываются.

В Шымкентском городском акимате признают, что качество строительства зачастую «хромает», и стараются реагировать на каждую жалобу со стороны новоселов. Застройщиков обязывают устранять недоделки и наказывают штрафами. Правда, это не очень-то и помогает.

В прошлом году недобросовестных подрядчиков оштрафовали на 111 млн тенге. За шесть месяцев текущего года сумма взысканий вырос­ла втрое. 334 млн тенге обязаны выплатить подрядчики за некачественно построенные дома в микрорайонах «Туран» и «Шым-сити».

По информации руководителя городского управления строительства Мадияра Баимбетова, сейчас на контроле находятся 160 многоэтажек, введенных в строй в течение последних нескольких лет. Компаниям-подрядчикам отвели определенное время на то, чтобы они добровольно устранили все выявленные недостатки.

Если в течение двух недель подрядная организация не отреагирует, тогда последуют штрафные санкции. Но и после этого обязанность устранить все недоделки по-прежнему остается. Особо «несговорчивых» вносят в «блэклист», включение в который может стать основанием для лишения лицензии на строительство жилья.

В Шымкентском городском управлении строительства также обращают внимание на необходимость жильцов следить за состоянием домов, даже если это новостройки. Нередко случается, что не вовремя произведенный текущий ремонт приводит к более серьезным последствиям. При этом причина кроется отнюдь не в плохом качестве строительства дома, а скорее, в ненадлежащем управлении со стороны коопе­ративов собственников квартир (КСК) или объединений собственников имущества (ОСИ).

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Дорога больших возможностей
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Где «Забава», там и праздник
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Рост гражданской активности
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Духовная высота музыки
Звучат мелодии
Ключ к успеху
Спасибо однокурсникам
Высокий дар призвания
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Язык, который объединяет
Строгий покрой, четкий сигнал...
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Спасатели МЧС нашли граждан, заблудившихся в горах Каркаралы
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Рост гражданской активности
Аким области наградил полицейских, спасших двух рабочих в В…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]