Кому не сидится дома

807
Людмила Макаренко

Главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин сделал заявление по поводу новых мер, вводимых для ограничения распространения коронавирусной инфекции с 3 августа. В ведомстве издали распоряжение, позволяющее штрафовать и принудительно госпитализировать в специальные стационары пациентов, не исполняющих условия домашнего карантина.

В эту категорию входят пациенты с подтвержденным диагнозом КВИ, но которым не требуется помощь в больничных условиях, а также граждане, ожидающие результата диагностики. Причиной ужесточения мер воздействия стали выявленные случаи нарушений режима домашней изоляции.

– Мы провели выборочные проверки условий соблюдения режима домашнего карантина. Под мониторинг попали около 200 мест проживания. При этом в 23 случаях выявили нарушения: больные находились где угодно, но только не дома. Это приводит к распространению инфекции и перезаражению, – сказал Жандарбек Бекшин.

Руководитель санитарной службы отметил, что и в отсутствии симптомов заболевания люди с положительным тестом на коронавирус являются лицами с высоким эпидемическим риском и при контакте с другими могут их заражать.

К исполнению постановления привлекаются управление общественного здоровья и департамент полиции. Специалистам горздрава поручается организовать онлайн-консультации для «домашних» пациентов и ежедневный их обзвон для отслеживания состояния здоровья, а также на предмет нахождения дома.

Полицейским предоставляется право задерживать граждан с диагнозом КВИ за злостное нарушение режима домашнего карантина и неповиновение: тех, кому не сидится дома, обещают увозить на скорой помощи в специальные карантинные стационары.

С пациентов с подтвержденными через ПЦР-тест легкой или бессимптомной формой коронавируса отныне требуется расписка с обязательством исполнять условия ограничительных мероприятий в изоляции на дому. В крайних случаях таким гражданам все-таки можно будет выходить, например, для сдачи анализов или прохождения другой диагностики, но об этом должен знать курирующий врач.

В карантинное учреждение могут госпитализировать и тех, кто добровольно изъявит такое желание. Например, если условия не позволяют изолировать больного или с ним в контакте находятся члены семьи из группы риска – пожилые, беременные женщины или больные с хроническими заболеваниями.

По последним данным, установить источник заражения алматинцев удается в 78,1% случаев. 54,2% больных связывают свое заболевание с контактом по мес­ту работы, 21,1% подозревают, что заражение произошло в домашнем очаге.

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Старейшая черепаха мира стала объектом фейка
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
В Бурабае стартовала инспекция противопожарных систем
В Академии хореографии обучают стилю Бурнонвиля
В Карагандинской области перевернулся вахтовый автобус
Водитель BMW устроил дрифт на дорогах Астаны
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]