Контуры «второй волны»

727

Говоря об инвестиционной политике Правительства, заместитель Премьер-Министра – министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев подчеркнул, что сегодня повсеместно в мире сохраняются тенденции спада инвестиционной активности, в том числе прямых иностранных инвестиций. Если в 2007 году таковых в мире было инвестировано 2 трлн. долларов, то в 2012 году их уровень снизился до 1,3 трлн. Подобная динамика характерна и для текущего периода. В этих условиях выработка оптимальной инвестиционной политики является стратегической экономической задачей предстоящих лет.

Принятый Правительством проект Комплексного плана привлечения инвестиций предусматривает целый ряд механизмов, способствующих улучшению бизнес-климата в стране и расширению инвестиций в несырьевые сектора экономики.

В новом пакете стимулов для инвесторов предусмотрены компенсации капитальных затрат до 30%, которые выплатит государство после ввода объектов в эксплуатацию, в том числе освобождение от уплаты КПН на 10 лет, долгосрочный гарантированный заказ на товары и услуги инвесторов со стороны национальных холдингов и компаний, госучреждений.

Кроме того, инвесторам предоставят право на привлечение иностранной рабочей силы на весь период реализации инвестиционного проекта, включая год после ввода объекта в эксплуатацию вне квоты и без разрешений на привлечение иностранной рабочей силы.

В числе других мер улучшения инвестиционного климата – установление в одностороннем порядке безвизового режима для граждан наиболее развитых стран со сроком пребывания до 90 суток, предоставление инвесторских виз руководителям структурных подразделений иностранных компаний, увеличение срока аренды земель сельхозназначения для иностранцев, инвестирующих проекты АПК.

– С участием зарубежных инвес­торов в РК реализованы 110  проектов на 21 миллиард долларов. Сегодня МИНТ ведет работу по 300 инвестиционным проектам, из которых реализованы 110 проектов на 21 миллиард долларов, – сообщил Асет Исекешев.

Спикеры брифинга озвучили и данные, касающиеся организаций, передаваемых в конкурентную среду в рамках второй волны приватизации.

Как отметил по этому поводу финансовый директор – член правления АО «Самрук-Казына» Нурлан Рахметов, за последние несколько месяцев были проанализированы 599 компаний, часть из которых предстоит передать в частный сектор в текущем году.

В целом, согласно решению Правительства, по республике предлагается передать в конкурент­ную среду 782 организации квазигосударственного сектора, реорганизовать или ликвидировать 380. В частные руки будут проданы доли в 106 компаниях АО «Самрук-Казына». В 2014–2016 годах рынку планируется предложить различные пакеты акций и доли владения в 94 дочерних организациях группы «Самрук-Казына». При этом полной или частичной приватизации в структуре АО «НК «Казахстан темир жолы» подлежат 28 компаний, в составе АО «НК «КазМунайГаз» – 23, АО «Казахстан инжиниринг» – 21, АО «Самрук-Энерго» – 10, АО «НАК «Казатомпром» – 7, АО «KEGOC» – 2 компании. Кроме того, планируется продажа долей в АО «Майкаинзолото», АО «КазНИИ энергетики им. Ш. Чокина», а также в ТОО «ФН менеджмент».

По республиканской собственности на приватизацию определены 29 организаций, в том числе спортивно-оздоровительный центр «Нияз-Батыр», а также зоны отдыха «Чайка» и «Алаколь» РГП «Алатау». В числе организаций, предлагаемых к приватизации, коммерчески ориентированные учебные и научные заведения, санатории, средства массовой информации, охранные организации системы РГП «Кузет». По коммунальной собственности будут приватизированы 416, а по системе СПК – 174 организации.

– В результате приватизации количество организаций респуб­ликанской собственности сократится на 28% (114 организаций) и составит 277 организаций, – отметил Нурлан Рахметов.

На брифинге также выступили главы ведомств: экономики и бюджетного планирования –Ерболат Досаев и регионального развития – Болат Жамишев.

Досжан НУРГАЛИЕВ

Популярное

Все
Набрал штрафов почти на миллион!
Еще 12 лицензий
Не по-детски опасны
Покорили интеллектуальный олимп
Лист ожидания – шанс на спасение
Завершено строительство объектов дополнительного образования
Защита бизнеса – в приоритете
Высокая миссия
Отличный результат
Турнир высокого уровня
«Я казах от земли...»
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
На пути к благополучию
Путевка в жизнь
Научиться управлять теплом
Наука и бизнес: эффективный тандем
Воспитать защитников
Степная амазонка
Кристально чист для высокого напряжения
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
Мы – вместе!
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Аким Кызылординской области подвёл итоги социально-экономич…
Цена на золото обновила новый рекорд
Казахстан рассчитывает на привлечение передовых японских те…
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]