Контуры «второй волны»

Говоря об инвестиционной политике Правительства, заместитель Премьер-Министра – министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев подчеркнул, что сегодня повсеместно в мире сохраняются тенденции спада инвестиционной активности, в том числе прямых иностранных инвестиций. Если в 2007 году таковых в мире было инвестировано 2 трлн. долларов, то в 2012 году их уровень снизился до 1,3 трлн. Подобная динамика характерна и для текущего периода. В этих условиях выработка оптимальной инвестиционной политики является стратегической экономической задачей предстоящих лет.

Принятый Правительством проект Комплексного плана привлечения инвестиций предусматривает целый ряд механизмов, способствующих улучшению бизнес-климата в стране и расширению инвестиций в несырьевые сектора экономики.

В новом пакете стимулов для инвесторов предусмотрены компенсации капитальных затрат до 30%, которые выплатит государство после ввода объектов в эксплуатацию, в том числе освобождение от уплаты КПН на 10 лет, долгосрочный гарантированный заказ на товары и услуги инвесторов со стороны национальных холдингов и компаний, госучреждений.

Кроме того, инвесторам предоставят право на привлечение иностранной рабочей силы на весь период реализации инвестиционного проекта, включая год после ввода объекта в эксплуатацию вне квоты и без разрешений на привлечение иностранной рабочей силы.

В числе других мер улучшения инвестиционного климата – установление в одностороннем порядке безвизового режима для граждан наиболее развитых стран со сроком пребывания до 90 суток, предоставление инвесторских виз руководителям структурных подразделений иностранных компаний, увеличение срока аренды земель сельхозназначения для иностранцев, инвестирующих проекты АПК.

– С участием зарубежных инвес­торов в РК реализованы 110  проектов на 21 миллиард долларов. Сегодня МИНТ ведет работу по 300 инвестиционным проектам, из которых реализованы 110 проектов на 21 миллиард долларов, – сообщил Асет Исекешев.

Спикеры брифинга озвучили и данные, касающиеся организаций, передаваемых в конкурентную среду в рамках второй волны приватизации.

Как отметил по этому поводу финансовый директор – член правления АО «Самрук-Казына» Нурлан Рахметов, за последние несколько месяцев были проанализированы 599 компаний, часть из которых предстоит передать в частный сектор в текущем году.

В целом, согласно решению Правительства, по республике предлагается передать в конкурент­ную среду 782 организации квазигосударственного сектора, реорганизовать или ликвидировать 380. В частные руки будут проданы доли в 106 компаниях АО «Самрук-Казына». В 2014–2016 годах рынку планируется предложить различные пакеты акций и доли владения в 94 дочерних организациях группы «Самрук-Казына». При этом полной или частичной приватизации в структуре АО «НК «Казахстан темир жолы» подлежат 28 компаний, в составе АО «НК «КазМунайГаз» – 23, АО «Казахстан инжиниринг» – 21, АО «Самрук-Энерго» – 10, АО «НАК «Казатомпром» – 7, АО «KEGOC» – 2 компании. Кроме того, планируется продажа долей в АО «Майкаинзолото», АО «КазНИИ энергетики им. Ш. Чокина», а также в ТОО «ФН менеджмент».

По республиканской собственности на приватизацию определены 29 организаций, в том числе спортивно-оздоровительный центр «Нияз-Батыр», а также зоны отдыха «Чайка» и «Алаколь» РГП «Алатау». В числе организаций, предлагаемых к приватизации, коммерчески ориентированные учебные и научные заведения, санатории, средства массовой информации, охранные организации системы РГП «Кузет». По коммунальной собственности будут приватизированы 416, а по системе СПК – 174 организации.

– В результате приватизации количество организаций респуб­ликанской собственности сократится на 28% (114 организаций) и составит 277 организаций, – отметил Нурлан Рахметов.

На брифинге также выступили главы ведомств: экономики и бюджетного планирования –Ерболат Досаев и регионального развития – Болат Жамишев.

Досжан НУРГАЛИЕВ

Популярное

Все
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Аида Балаева получила новую должность
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
Ержан Байтлес назначен новым генеральным директором ТОО «Қазақ газеттері»
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
AI-Sana создает экосистему будущего
Алматинский ипподром возвратили городу
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Батат витаминами богат
Астана готовится к отопительному сезону
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана

Читайте также

Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Новые меры поддержки легкой промышленности разработали в Ка…
От дорог до аэропортов: как Казахстан развивает транспортну…
Казахстан готов выступить торгово-логистическим мостом для …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]