«Красная линия» стала камнем преткновения для сноса аварийного дома

3963
Любовь Доброта, Шымкент

– Программа реновации была для нас единственным шансом начать жить по-человечески, – сокрушается домком дома № 91 по улице Елшибек-батыра Алевтина Даровских. – Без мышей и крыс, протекающих крыш, разрушающихся стен. Теперь нам предлагают снова ждать. При этом ни у кого нет ответа, сколько может продлиться ожидание.

фото автора

Этот небольшой двухэтажный дом на восемь квартир построили в далеких 60-х годах прошлого века. Без фундамен­та и подвала. С деревянными лестницами и каркасно-щитовыми стенами, в которых дранка да глина. При взгляде на него кажется, что он завалится при малейшем землетрясении.

– Уже одна стена накренилась, – перехватив мой взгляд, комментирует Алевтина Даровских. – Страшно, что однажды можем оказаться под развалинами собственного дома. Но идти нам некуда. Одна была надежда – на реновацию. И той лишили.

Узнав год назад, что в Шымкенте разработали масштабную программу реновации, жильцы дома решили избавиться от аварийного жилья и стали действовать.

Среди 107 многоэтажек, изначально вошедших в программу реновации, дом по улице Елшибек-батыра не значился. Маленький домишко на небольшом земельном участке для строительства очередного высотного жилого комплекса не подходил, а значит, вряд ли мог заинтересовать инвестора. Люди это прекрасно понимали, поэтому решили действовать самостоятельно. Даже вывесили на фасаде объявление о продаже строения, надеясь, что кто-то приобретет его под бизнес, а они на вырученные от продажи деньги купят себе приличное жилье.

Расчеты показали, что за здание надо просить не менее 200 млн тенге, иначе собственникам не видать равноценных по площади квартир. Потом снизили до 170 млн тенге, но и это не решило проблему.

Узнавая запрашиваемую цену, потенциальные покупатели разворачивались сразу. И их можно понять. Достаточно было одного взгляда на строение, чтобы понять необходимость его сноса. Платить же такую сумму за землю, которую еще надо освободить от проживающих на ней граждан, никто не захотел.

Вот почему жильцы ухватились за программу реновации как за спасительную соломинку. К тому моменту нашелся инвестор, готовый взяться за снос ветхого двухэтажного домострое­ния и возведение на его месте нового, квартиры в котором в том числе смогли бы получить и собственники снесенной недвижимости.

Некоторые жильцы даже побывали в новостройке, которую строительная компания завершила в одном из районов города, проверили качество работ, выслушали отзывы новоселов. Проб­лема заключалась лишь в том, куда на время строительства переехать. И тут программа реновации с ее наличием обменного фонда стала своего рода палочкой-выручалочкой.

Алевтина Даровских и ее единомышленники проделали колоссальную работу, чтобы добиться включения дома в программу. Жильцы не стали ждать, когда дойдет очередь на проведение обследования технического состояния их дома, пошли на дополнительные расходы, заказав экспертизу за свой счет.

К слову, эксперты пришли к выводу, что состояние дома действительно аварийное и постоянное пребывание в нем людей запрещено. Восстановление же нецелесообразно, поскольку затраты на капитальный ремонт будут выше, чем строительство нового дома.

Заключение о техническом состоянии здания только подстегивало действовать быстро и слаженно. Оперативно провели общее собрание жильцов, оформили протокол и за считаные дни сдали все необходимые документы на включение дома в программу реновации. Более того, заключили договор между жильцами, инвестором и местной социально-предпринимательской корпорацией (СПК) «Шымкент».

– Спустя год, когда все уже начали паковать вещи, чтобы съехать, выяснилось: суета ни к чему, – рассказывает Алевтина Даровских. – Нам сказали: реновация вас не коснется. Все это время ни «красная линия», ни этажность дома, который инвестор намеревался возвести на месте старого здания, ни у кого не вызывали ни вопросов, ни тем более возражений. И тут как гром среди ясного неба получаем отказ. Жильцы в шоке. Мы не знаем, что делать, в какие двери стучать...

В управлении государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) сообщили, что дом по Елшибек-батыра, 91, из программы реновации никто не исключал. И посоветовали жильцам набраться терпения.

– В новом генеральном плане застройки Шымкента до 2035 года, утвержденном Правительством минувшим летом, «красные линии» вдоль части улиц очерчены по-другому, нежели раньше, – прокомментировал ситуацию руководитель ГАСК Малик Абдинуров. – Чтобы город соответствовал статусу мегаполиса, необходимо расширять улицы, обустраивать тротуары, менять или прокладывать новые коммуникации. Сейчас информационная база переведена в цифровой формат, и «посадить» дом прямо на «красную линию» при всем желании мы не сможем. База не примет.

Если бы все документы были оформ­лены в начале 2023 года, до принятия нового генплана, тогда бы они прошли. Сейчас же такой возможности нет. Подвинуть дом от дороги тоже невозможно, иначе там не останется места даже для детской площадки.

В ГАСК заверили, что о жильцах этого дома, как и соседних с ним, построенных практически в одно и то же время и имеющих примерно одинаковое техническое состояние, помнят. И думают, как им помочь, чтобы при этом не навредить жителям всего массива. Анализ сложившейся ситуации вынуж­дает чиновников даже менять подход к проведению реновации. В первую очередь рассматривается предложение проводить кампанию с государственным участием.

Такой поворот в акимате объясняют тем, что все инвесторы, которые на данный момент выразили желание участвовать в программе реновации, несостоятельны.

Этот вывод основан на том, что все строительные компании предлагают на месте двухэтажного дома с двумя подъездами построить двенадцатиэтажку и тем самым с лихвой окупить свои затраты. На здания меньшей этажности не соглашаются, ссылаясь на низкую рентабельность.

– На этом отрезке улицы не одна такая двухэтажка, – говорит Малик Абдинуров. – И все они в аварийном состоянии, все надо сносить и строить новое жилье. И если каждый инвестор захочет по 12–16 этажей возводить, как мы обеспечим жильцов коммунальными благами? Где взять дополнительные мощности? Сейчас на цемпоселке строится дом по улице Безделева. Там тоже планируют 12 этажей, то есть тем самым хотят заб­рать все мощности по подключению к системе водо-, газо- и энергоснабжения, не думая о жильцах остальных домов. И потом при высотной застройке в таких районах нарушается архитектурный ландшафт. Поэтому мы решили практиковать квартальный подход при реновации, позволяющий решить весь комплекс возникающих вопросов.

Программу реновации аварийного и ветхого жилья шымкентцы, чьи дома оказались в списке из 107 строений, 45 из которых аварийные и 62 ветхие, восприняли неоднозначно. Есть такие, как жители дома по улице Елшибек-батыра, кто не видел другой возможности улучшить жилищные условия, но есть и те, кто наотрез отказывается в ней участвовать.

В итоге сейчас в списке значится 87 домов. Все без исключения двухэтажные, хотя первоначально были четырех- и пятиэтажки, как, к примеру, ряд домов по улицам Туркестанской, Калдаякова, Володарского. Люди открыто заявили, что их полувековые строения – крепкие, надежные, не в пример современным постройкам.

Завершить строительство на месте двух уже снесенных двухэтажных домов инвесторы обещают к концу года. Это своего рода пилотный проект, витрина, глядя на которую шымкентцы будут решать, хотят они стать новоселами или продолжат жить в своих старых домостроениях.

У жильцов дома по улице Елшибек-батыра, 91, и еще трех таких же каркасно-щитовых двухэтажек с покосившимися стенами и протекающими крышами выбора нет. Вся их надежда на то, что корректировка программы реновации не займет много времени и власть выполнит свое обещание.

– Граждан, проживающих в доме по улице Елшибек-батыра, 91, мы не оставляем один на один с проблемой, – утверж­дает Малик Абдинуров. – Уже просчитано, что максимальная этажность в этом районе составит пять этажей плюс мансарда. Это безубыточный вариант для бизнеса, в меру прибыльный. Но наши предприниматели хотели бы, построив один дом в 12 этажей, сразу стать миллионерами. К сожалению, программой реновации не заинтересовались сильные игроки на строительном рынке. Поэтому мы все пока приостановили. Но прорабатываем, ищем варианты.

Популярное

Все
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
А ты оплатил налог на транспорт?
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Уметь действовать в сложных ситуациях
Подготовка к военному параду
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Близ Конаева вырастет сосновый бор
Запрещенный Telegram-канал выявили прокуроры
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
«Сердце» ГЭС покоя не знает
История с тремя карагачами
Картины пишем шерстью
Раз должок, два должок
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
Отключение будет поэтапным
Барьеры на пути контрабанды
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

Основа логистического хаба
Во имя добра
Собираться в радости
Эффективнее использовать возможности судоходства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]