Крупнейший энергопроект региона

3100
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

В Кокшетау на 300 гектарах строится собственная ТЭЦ, которая обеспечит город теплом и горячей водой

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как известно, Правительством РК принято решение строить теплоэлектроцентраль в Кокшетау собственными силами. Долгожданный и масштабный проект обещает решить дефицит тепла и дать городу мощный импульс. Фонд «Самрук-Қазына» обеспечил необходимое финансирование проекта, и на сегодня АО «Самрук-Энерго» уже приступило к строительству ТЭЦ. На стройплощадке темп работ с каждым днем набирает обороты, поскольку это уже реальная стройка, развернувшаяся на территории площадью более 300 гектаров. На этой немаленькой территории будет возведена сама станция, сис­тема газоочистки, золоотвал, открытое распределительное устройство на 110 кВ, мазутное хозяйство, крытый склад угля и другие сооружения.

По плану мощность новой станции составит 240 МВт электричества и 520 Гкал тепловой мощности. Это полностью покроет потребности города и обеспечит стабильное тепло, свет и горячую воду в домах кокшетаусцев, которые скоро забудут о бойлерах и «арис­тонах».

На днях на новой стройплощадке в Кокшетау побывали аким Акмолинской области Марат Ахметжанов и председатель правления АО «Самрук-Энерго» Кайрат Максутов.

Глава региона Марат Ахметжанов отметил стратегическое значение строительства ТЭЦ как для города, так и для региона в целом:

– Без всякого преувеличения, для Кокшетау это историчес­кое событие. Новая ТЭЦ закроет одну из наиболее острых проблем – дефицит тепловой энергии и горячего водоснабжения, особенно зимой. Это не только про создание комфортных условий для местных жителей, но и про мощный импульс для развития города, возможности для запуска новых производств и развития бизнеса, новые рабочие места.

К слову, уже думают здесь и о людях, которые станут обслуживать станцию. Как отметил Марат Ахметжанов, будет создан городок энергетиков – возведут дома для работников ТЭЦ. Начата работа по подготовке кадров. К примеру, в этом году гранты акима Акмолинской области будут распределены по специализированным энергетическим вузам. А первые 10 грантов найдут своих обладателей среди абитуриен­тов из города Степногорска. Для этих студентов предусмотрена оплачиваемая практика на будущем объекте.

Аким региона и глава «Сам­рук-Энерго» провели на стройплощадке Кокшетауской ТЭЦ рабочее совещание с участием подрядных организаций.

– Заказчиком строительства станции является дочерняя компания АО «Самрук-Энерго» – ТОО «Кокшетауская ТЭЦ». При строительстве станции будет применено современное китайское оборудование, соответствующее строгим стандартам по экологии и энергоэффективности. При этом мы предусматриваем возможность расширения потенциала станции. Для этих целей будет построена необходимая инфраструктура, которая в случае увеличения энергопотребления в регионе позволит увеличить тепловую мощность, для чего возведут дополнительный энергоблок, – отметил председатель правления АО «Самрук-Энерго» Кайрат Максутов.

Проектировщик и генеральный подрядчик доложили о выполненной на сегодня работе: проведены инженерно-геологические изыскания, разрабатывается проектная документация, размещаются заказы на производство оборудования на заводах-изготовителях. На самой стройплощадке ведутся подготовительные строительные работы.

Строительство ТЭЦ планируется завершить к концу 2028 года.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

В Алматы сносят незаконную пристройку к кафе
В генпланы городов Уральск и Аксай внесут изменения
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в…
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]