Культурный досуг: куда сходить на выходные в Астане

Дана Аменова
корреспондент

Предстоящие выходные порадуют жителей и гостей столицы интересными развлекательными мероприятиями, сообщает Kazpravda.kz 

Фото предоставлено организаторами

 Melodic show в «Астана Балет»

17 февраля в 18:00 ч. на сцене театра «Астана Балет» будет представлена уникальная шоу- программа Melodic show в исполнении талантливых артистов театра. В этом концерте прозвучат яркие и узнаваемые инструментальные произведения,
джазовые и современные хиты в оригинальной аранжировке, которые подарят зрителям - возможность открыть неизведанные грани любимой музыки. Стоит отметить, что Melodic show обещает не только запоминающиеся впечатления от музыкального исполнения, но и визуальное наслаждение, поскольку номера будут сопровождать хореографические вариации. Важной
частью этого шоу является его сценическое оформление, которое призвано усилить эмоциональное воздействие на зрителей и создать незабываемую атмосферу.

Пианистка из Узбекистана выступит в столице

Заслуженная артистка Узбекистана Мадина Файзиева выступит в театре «Астана Опера» с концертами, посвященными 150-летнему юбилею композитора-классика Сергея Рахманинова. На сцене камерного зала им. К. Байсеитовой 17 февраля  в 17:00 ч. гостья из Узбекистана даст сольный концерт фортепианной музыки, а 20 февраля выступит вместе с известными казахстанскими оперными певцами на вечере вокальной музыки «Свидание с романсом».

Мадина Файзиева – одна из ярких пианисток своей страны, помимо активной концертной деятельности на ведущих мировых сценах, является заведующей кафедрой специального фортепиано Государственной консерватории Узбекистана. Творчество артистки отмечено победами на международных конкурсах в Италии и Германии, премией «Тасанно» за воспитание пианистов, медалью «Отличник народного образования» и премией «Музыкант года». Для Мадины Файзиевой это выступление на столичной сцене будет первым.

Любви все возрасты покорны

Артисты Государственного академического казахского музыкально-драматическом театра имени К. Куанышбаева 17 февраля в 18.00 ч. приглашают зрителей на показ спектакля в жанре трагикомедии «Сен маған керексің» («Ты мне нужна»).

Лирическая постановка молодого режиссера режиссера Уланмырзы Карыпбаева, основанная по мотивам произведения американского писателя Айвона Менчелла «Девичник над вечным покоем», — это мелодраматические истории из жизни  женщин, живущих воспоминаниями. Три давние подруги — Ида, Люсиль и Дорис, смирившись с потерей мужей, часто проводят совместный досуг, скрашивая тихие и размеренные будни прогулками и болтовней между традиционными чаепитиями.

Звучание вечности

Выдающиеся произведения двух великих композиторов – Stabat Mater Верди и Messa di Gloria Пуччини – исполнят 18 февраля в 17.00ч. на сцене Большого зала «Астана Опера». Шедевры мировой классики представят солисты театра, артисты хора и музыканты симфонического оркестра под руководством главного хормейстера «Астана Опера», заслуженного деятеля Казахстана Ержана Даутова.

В концерте также примут участие тенор Мерей Кадырханов, баритон Аян Толеген и студенческая хоровая капелла Казахского национального университета искусств во главе с художественным руководителем Батыржаном Смаковым и хормейстером Мариной Бухваловой. Нет сомнений, что артисты подарят зрителям истинное музыкальное наслаждение.

Stabat Mater – произведение, завершившее творческий путь Джузеппе Верди, традиционно поражает слушателей своей глубокой духовной силой и эмоциональными переживаниями автора, заставляя погружаться в атмосферу света и надежды. В нем сочетаются драматизм и духовная глубина, выраженные в гармонии и виртуозности музыкальных форм. Многие
черты стиля Stabat Mater роднят его с оперным стилем Верди, а хоровое исполнение придает сочинению особую величественность.

National Geographic: Величайшие фотографии дикой природы

В Нацмузее проходит фотовыставка «National Geographic: Величайшие фотографии дикой природы» при поддержке Минкультуры.

Выставка, курируемая известным редактором фотографий природы Кэти Моран, представляет собой уникальный взгляд на дикую природу через объективы таких известных фотографов, как Майкл «Ник» Николс, Стив Винтер, Пол Никлен, Беверли Жубер, Дэвид Дубил и другие. Они демонстрируют эволюцию искусства фотографии, от фотопленки и дистанционной съемки до подводных технологий.

Эти удивительные снимки, отражающие 115-летнюю историю National Geographic, не только поражают воображение, но и позволяют зрителям увидеть, как изменения в технологиях фотографии открывают новые грани в исследовании дикой природы.

Популярное

Все
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Подсолнечник бьет рекорды
Реформа начинается с сознания
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Премьера балета по легендарной трилогии «Кровь и пот» покор…
Новый порядок работы с безработными запустят в Казахстане с…
Казахстан представит свою позицию по защите прав детей в Же…
ВИА снова в тренде

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]