Культурный досуг: куда сходить на выходные в Астане

Дана Аменова
корреспондент

Предстоящие выходные порадуют жителей и гостей столицы интересными развлекательными мероприятиями, сообщает Kazpravda.kz 

Фото предоставлено организаторами

 Melodic show в «Астана Балет»

17 февраля в 18:00 ч. на сцене театра «Астана Балет» будет представлена уникальная шоу- программа Melodic show в исполнении талантливых артистов театра. В этом концерте прозвучат яркие и узнаваемые инструментальные произведения,
джазовые и современные хиты в оригинальной аранжировке, которые подарят зрителям - возможность открыть неизведанные грани любимой музыки. Стоит отметить, что Melodic show обещает не только запоминающиеся впечатления от музыкального исполнения, но и визуальное наслаждение, поскольку номера будут сопровождать хореографические вариации. Важной
частью этого шоу является его сценическое оформление, которое призвано усилить эмоциональное воздействие на зрителей и создать незабываемую атмосферу.

Пианистка из Узбекистана выступит в столице

Заслуженная артистка Узбекистана Мадина Файзиева выступит в театре «Астана Опера» с концертами, посвященными 150-летнему юбилею композитора-классика Сергея Рахманинова. На сцене камерного зала им. К. Байсеитовой 17 февраля  в 17:00 ч. гостья из Узбекистана даст сольный концерт фортепианной музыки, а 20 февраля выступит вместе с известными казахстанскими оперными певцами на вечере вокальной музыки «Свидание с романсом».

Мадина Файзиева – одна из ярких пианисток своей страны, помимо активной концертной деятельности на ведущих мировых сценах, является заведующей кафедрой специального фортепиано Государственной консерватории Узбекистана. Творчество артистки отмечено победами на международных конкурсах в Италии и Германии, премией «Тасанно» за воспитание пианистов, медалью «Отличник народного образования» и премией «Музыкант года». Для Мадины Файзиевой это выступление на столичной сцене будет первым.

Любви все возрасты покорны

Артисты Государственного академического казахского музыкально-драматическом театра имени К. Куанышбаева 17 февраля в 18.00 ч. приглашают зрителей на показ спектакля в жанре трагикомедии «Сен маған керексің» («Ты мне нужна»).

Лирическая постановка молодого режиссера режиссера Уланмырзы Карыпбаева, основанная по мотивам произведения американского писателя Айвона Менчелла «Девичник над вечным покоем», — это мелодраматические истории из жизни  женщин, живущих воспоминаниями. Три давние подруги — Ида, Люсиль и Дорис, смирившись с потерей мужей, часто проводят совместный досуг, скрашивая тихие и размеренные будни прогулками и болтовней между традиционными чаепитиями.

Звучание вечности

Выдающиеся произведения двух великих композиторов – Stabat Mater Верди и Messa di Gloria Пуччини – исполнят 18 февраля в 17.00ч. на сцене Большого зала «Астана Опера». Шедевры мировой классики представят солисты театра, артисты хора и музыканты симфонического оркестра под руководством главного хормейстера «Астана Опера», заслуженного деятеля Казахстана Ержана Даутова.

В концерте также примут участие тенор Мерей Кадырханов, баритон Аян Толеген и студенческая хоровая капелла Казахского национального университета искусств во главе с художественным руководителем Батыржаном Смаковым и хормейстером Мариной Бухваловой. Нет сомнений, что артисты подарят зрителям истинное музыкальное наслаждение.

Stabat Mater – произведение, завершившее творческий путь Джузеппе Верди, традиционно поражает слушателей своей глубокой духовной силой и эмоциональными переживаниями автора, заставляя погружаться в атмосферу света и надежды. В нем сочетаются драматизм и духовная глубина, выраженные в гармонии и виртуозности музыкальных форм. Многие
черты стиля Stabat Mater роднят его с оперным стилем Верди, а хоровое исполнение придает сочинению особую величественность.

National Geographic: Величайшие фотографии дикой природы

В Нацмузее проходит фотовыставка «National Geographic: Величайшие фотографии дикой природы» при поддержке Минкультуры.

Выставка, курируемая известным редактором фотографий природы Кэти Моран, представляет собой уникальный взгляд на дикую природу через объективы таких известных фотографов, как Майкл «Ник» Николс, Стив Винтер, Пол Никлен, Беверли Жубер, Дэвид Дубил и другие. Они демонстрируют эволюцию искусства фотографии, от фотопленки и дистанционной съемки до подводных технологий.

Эти удивительные снимки, отражающие 115-летнюю историю National Geographic, не только поражают воображение, но и позволяют зрителям увидеть, как изменения в технологиях фотографии открывают новые грани в исследовании дикой природы.

Популярное

Все
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Новые награды — это особое внимание Президента к сфере куль…
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Аст…
В Казахстане завершат съемки международного фильма о Молле …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]