Лики времени

789
Раушан Шулембаева

В Государственном музее искусств им. А. Кастеева проходит выставка в честь 110-летия заслуженного деятеля искусств Казахской ССР Павла Зальцмана.

Выставка «Лики времени» включила более 50 произведений Павла Зальцмана (1912–1985), созданных с 1943 по 1984 год. Творчество этого неординарного и талантливого графика и живописца, кинохудожника и писателя интересно тем, что формировалось в 20–30-х годах прошлого столетия, вошедших в историю как время голода, сталинских репрессий и одновременно интеллектуального накала. Наследие художника, как подчеркнул куратор выставки, ведущий научный сотрудник музея Амир Джадайбаев, представляет собой значительное явление в изобразительном искусстве Казахстана второй половины ХХ века.

– Его работам присуща эпичность художественного решения, романтичность и поэтическая проникновенность образов, философская глубина, – продолжил Амир Жалынович. – В историю национального искусства Павел Зальцман вошел как талантливый график. Подобно своему учителю и тезке Павлу Филонову, он «был одержим идеей передачи в живописи не только формы, объема, цвета, но и времени, процесса развития и трансформации материи». Так о Зальцмане писал художник-­постановщик Михаил Зусманович.

По словам искусствоведа, в своих работах Павел Яковлевич стремился к «атомарной» проработанности каждого сантиметра листа, предельно выявляя цветопластическую структуру своего объекта. На выставке можно увидеть его циклы акварельных и черно-белых листов: «Азиатские костры», «Вечерние прогулки», «Маски», «Базары», «Трудный путь», «Старый порт». Также представлены эскизы к кинофильмам «Поэма о любви», «Мелодии Казахстана», «Аль-Фараби». Каждая работа – это и история души художника.

Он родился в 1912 году в Кишиневе, с 1925-го жил в Ленинграде. Там познакомился с одним из лидеров русского авангарда Павлом Филоновым, стал участником группы «Мастера аналитического искусства». С началом войны Павел Яковлевич вместе с киностудией «Ленфильм» уехал в эвакуацию в Алма-Ату, где стал работать в Центральной объединенной киностудии художественных фильмов (ЦОКс).

В связи с тем, что его отец был немец, Зальцмана взяли на спецучет без права выезда. Поэтому после окончания войны он остался художником-постановщиком на Алма-Атинской киностудии, полюбил и принял казахскую культуру. Он создавал свое интеллектуальное художест­венное пространство в послевоенной Алма-Ате. Однако в 1948-м в ходе развернувшейся в СССР борьбы с космополитизмом его уволили.

Тем не менее жизнь налаживалась: несколько лет Павел Яковлевич преподавал историю искусств в художественном училище и университете Алма-Аты. Не одно поколение студентов с благодарностью вспоминали его лекции. С 1955 года на «Казахфильме» в качестве художника-постановщика он создал 22 фильма. Среди них – «На границе», «Поэма о любви», «Ботагоз», «Дочь степей», «Прыжок в неизвестное».

Зальцман также известен как талантливый литератор, его перу принадлежат два романа, рассказы, стихотворения и мемуары. Ничего при его жизни не издавалось. Любопытно, что литературный тип мышления художника пластически прочитывается во многих графических листах в виде вариаций на темы того или иного литературного произведения.

Работы Павла Зальцмана сегодня находятся в государственных и частных собраниях Казахстана, России, Израиля, США, Франции, Германии, Австралии, Латвии.

Популярное

Все
Мощный старт на первенстве Азии
Скорости и характеру мороз не помеха
Наши соперники на Australian Open
Спасатели готовятся к лавинам
Двойное гражданство – вне закона
Думать как инженеры
Зима проверяет на прочность
Александре не было равных
Найти ключ от сердца солдата
Место встречи – библиотека
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Вторая жизнь автопокрышек
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Быть истинным институтом народовластия
«Жасыл ел» все популярнее
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Курултай – пример степной демократии
Распоряжение Главы государства о назначении
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
ИИ как драйвер науки
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Научный подход к логистике
Ждем успеха от «Торпедо»
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В центре Петропавловска зажгли огонь
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]