​Ловцы человеческих душ

836
Элина Зироян, Актау

Сектантство, религиозный экстремизм, сепаратизм… Для многих слова знакомые. Но только те, кто сам или чьи близкие были втянуты в деятельность нетрадиционных религиозных течений, могут рассказать, какую опасность они несут.

Об угрозе, которую может представлять неконтролируемая деятельность подобных организаций, хорошо осведомлены в местном исполнительном, а также правоохранительных органах. Анализируя деятельность этих организаций, специалисты управления по делам религий Мангистауской области рапортуют, что на сегодня обстановка в регионе стабильная и контролируемая. Однако предупреждают граждан о бдительности, которую необходимо проявлять с лицами, желающими втянуть человека в деструктивное течение.

Ни для кого не секрет, что в эру высоких технологий информация распространяется молниеносно. Это, увы, является отличной возможностью и для радикалов. Если на заре 90-х, к примеру, нетрадиционный для Казахстана ислам «приезжал» в страну с теми, кто побывал за границей, а литературу нетрадиционного христианского толка разносили прямо по домам, то сегодня все значительно проще. Информация распространяется через соцсети и мессенджеры.

– Хочу пояснить, что основным источником такой информации является Интернет, – рассказывает сотрудник управления по противодействию экстремизму департамента полиции Мангис­тауской области Евгений Горбач. – Людям следует внимательнее относиться к тому, что они получают и рассылают, какие перепос­ты делают в социальных сетях. В случае обнаружения таких материалов следует обращаться в правоохранительные органы. За их распространение можно поплатиться свободой сроком до 7 лет. За прошлый год было выявлено порядка 20 таких уголовных нарушений.

Как сообщает руководитель управления по делам религий Мангистауской области Ерлан Есбергенов, в стране ведется обширная работа по блокировке ресурсов, где проповедуются нетрадиционные каноны. Свыше 500 сайтов, пропагандирующих деструктивные религиозные течения, заблокировано. Проб­лема в том, что желающие лицезреть сей контент, увы, находят пути обхода блокировки. Современные технические возможнос­ти позволяют сделать это без особого труда. Ну а дальше – по накатанной: научились сами – вовлекают других.

– По роду своей деятельности мы сталкиваемся с лицами, которые исповедуют якобы ислам, понимая его по-своему. Например, есть течения, которые считают нормой присваивать чужое имущество, покушаться на жизнь человека. 99,9% лиц, исповедующих деструктивную идеологию, не имеют религиозного образования. Их в это заманили. Чем они руководствуются? Постом или роликом в соцсетях, – объясняет он.

В число убеждений этих лиц входит также отрицание национально-культурных ценностей, они не посещают могилы усопших, отказываются от квалифицированной медицинской помощи.

По информации специалис­тов, ситуация в текущем году по сравнению с прошлым немного выправилась. Если на начало 2018 года отказов от вакцинации по религиоз­ным убеждениям было 420, то в результате совместной работы с департаментом общественного здоровья на начало декабря 2018 года их количество уменьшилось до 306. В 2017⁄18 учебном году в области зафиксировано 83 факта посещения школ в хиджабе. В 2018⁄19 учебном году их число снизилось до 4. В результате разъяснительной работы с родителями дети перешли на школьную форму.

Возраст людей, которые сегодня состоят в деструктивных религиозных течениях, составляет 25–30 лет. Одной из главных причин того, что люди попадают в сети радикалов, является низкий уровень образования в целом и религиозных познаний в частности. Ведь среди этого контингента, и специалисты это подтверждают, значительное большинство – люди, воспитывавшиеся в неблагополучных семь­ях или пережившие страшное потрясение, во время которого и были ангажированы «в новую веру». Основная масса попала в деструктивные ячейки от 5 до 10 лет назад, когда в семь­ях, да и в стране в целом было недостаточно опыта и наработок по эффективному противодействию данному явлению.

Следует понимать, что радикалы и приверженцы нетрадиционных вероучений весьма хитры и хорошо знакомы с психологией человека. Поэтому, обращая в свои ряды, они ориентируются на потребности каждого отдельного человека. Сегодня наберется с сот­ню историй о том, как девушек, и, что еще удивительнее, замужних женщин завлекают в любовные отношения, маня восточной сказкой. Результат, правда, оказывается довольно плачевным. Женщины, оставив семью, мчатся на край света и попадают чуть ли не в сексуальное рабство. Другие ради пожертвований в общий фонд деструктивной ячейки продают имущество, оставляя без крова своих близких. Все эти истории крас­норечиво свидетельствуют о том, что, прикрываясь именем Бога, руководители деструктивных течений и их сподвижники творят совсем не божьи дела.

С теми, кто возвращается или пытается возвратиться к нормальной жизни, сотрудники управления ведут реабилитационные работы. Но, как известно, предот­вратить всегда проще, чем расхлебывать последствия. В уголовно-исполнительной системе среди осужденных проводится также работа по теологической и психологической реабилитации. В прошлом году были реабилитированы 11 осужденных, подверг­шихся влиянию таких течений.

Как поясняют специалисты, занятие миссионерской деятельностью в нашей стране предусмат­ривает наличие регистрации в управлении по делам религий. То есть желающие распространять идеологию должны получить на это разрешение. После чего заниматься деятельностью в пределах своего объединения, а не проповедовать на улицах, рынках и пляжах, и тем более ходить по домам. Если такие дея­ния будут доказаны, они будут рассматриваться как админист­ративное нарушение по части 1 статьи 490 Административного кодекса РК.

Сегодня на территории Мангис­тауской области деятельность осуществляют 43 религиозных объединения и их филиалы. Из них 33 объединения исламского толка, 1 – православного, 1 – католического, а также 8 протестантских. Миссионерскую деятельность осуществляют 12 представителей. В начале 2019 года в регионе были зафиксированы факты незаконной пропаганды протестантского характера.

В 2018 году рассмотрено 10 административных правонарушений в сфере религии. Кроме этого, зафиксировано 20 фактов незаконного врачевания, которое иначе как шарлатанством не назовешь.

Также стало известно, что воп­рос дефицита специалистов в области религии, в частности теологов и исламоведов, актуален не только в области, но и в стране в целом. Сегодня в регио­не трудятся 14 теологов. Практика показывает, что работать с граж­данами, вовлеченными в деструктивные организации, могут только те, кто изучал религию профессио­нально. 

Популярное

Все
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Уверенный рост экономики Приаралья
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Пройдемся по индустриальной Караганде
«Пешком по шпалам в зной и непогоду...»
Опередивший время
Певец свободы
KPI сельских акимов должен быть реалистичным
Чистый посыл доброты
Стереотипы оставим в прошлом
Первый урожай томатов поспел накануне зимы в современном тепличном комплексе
«Для развития народа необходимы прежде всего свобода и знание...»
Высокий потенциал востока страны
Надежда Лушникова: дар поэтической души
50 тыс. работников защитили свои права благодаря проверкам инспекторов
От инициатив – к реализации
Как прекрасен этот мир!
Трудный рост и рекордные прорывы
Сила улыбки
Высокий старт Татьяны Третьяковой
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Зима будет теплой
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]