​Ловцы человеческих душ

Элина Зироян, Актау

Сектантство, религиозный экстремизм, сепаратизм… Для многих слова знакомые. Но только те, кто сам или чьи близкие были втянуты в деятельность нетрадиционных религиозных течений, могут рассказать, какую опасность они несут.

Об угрозе, которую может представлять неконтролируемая деятельность подобных организаций, хорошо осведомлены в местном исполнительном, а также правоохранительных органах. Анализируя деятельность этих организаций, специалисты управления по делам религий Мангистауской области рапортуют, что на сегодня обстановка в регионе стабильная и контролируемая. Однако предупреждают граждан о бдительности, которую необходимо проявлять с лицами, желающими втянуть человека в деструктивное течение.

Ни для кого не секрет, что в эру высоких технологий информация распространяется молниеносно. Это, увы, является отличной возможностью и для радикалов. Если на заре 90-х, к примеру, нетрадиционный для Казахстана ислам «приезжал» в страну с теми, кто побывал за границей, а литературу нетрадиционного христианского толка разносили прямо по домам, то сегодня все значительно проще. Информация распространяется через соцсети и мессенджеры.

– Хочу пояснить, что основным источником такой информации является Интернет, – рассказывает сотрудник управления по противодействию экстремизму департамента полиции Мангис­тауской области Евгений Горбач. – Людям следует внимательнее относиться к тому, что они получают и рассылают, какие перепос­ты делают в социальных сетях. В случае обнаружения таких материалов следует обращаться в правоохранительные органы. За их распространение можно поплатиться свободой сроком до 7 лет. За прошлый год было выявлено порядка 20 таких уголовных нарушений.

Как сообщает руководитель управления по делам религий Мангистауской области Ерлан Есбергенов, в стране ведется обширная работа по блокировке ресурсов, где проповедуются нетрадиционные каноны. Свыше 500 сайтов, пропагандирующих деструктивные религиозные течения, заблокировано. Проб­лема в том, что желающие лицезреть сей контент, увы, находят пути обхода блокировки. Современные технические возможнос­ти позволяют сделать это без особого труда. Ну а дальше – по накатанной: научились сами – вовлекают других.

– По роду своей деятельности мы сталкиваемся с лицами, которые исповедуют якобы ислам, понимая его по-своему. Например, есть течения, которые считают нормой присваивать чужое имущество, покушаться на жизнь человека. 99,9% лиц, исповедующих деструктивную идеологию, не имеют религиозного образования. Их в это заманили. Чем они руководствуются? Постом или роликом в соцсетях, – объясняет он.

В число убеждений этих лиц входит также отрицание национально-культурных ценностей, они не посещают могилы усопших, отказываются от квалифицированной медицинской помощи.

По информации специалис­тов, ситуация в текущем году по сравнению с прошлым немного выправилась. Если на начало 2018 года отказов от вакцинации по религиоз­ным убеждениям было 420, то в результате совместной работы с департаментом общественного здоровья на начало декабря 2018 года их количество уменьшилось до 306. В 2017⁄18 учебном году в области зафиксировано 83 факта посещения школ в хиджабе. В 2018⁄19 учебном году их число снизилось до 4. В результате разъяснительной работы с родителями дети перешли на школьную форму.

Возраст людей, которые сегодня состоят в деструктивных религиозных течениях, составляет 25–30 лет. Одной из главных причин того, что люди попадают в сети радикалов, является низкий уровень образования в целом и религиозных познаний в частности. Ведь среди этого контингента, и специалисты это подтверждают, значительное большинство – люди, воспитывавшиеся в неблагополучных семь­ях или пережившие страшное потрясение, во время которого и были ангажированы «в новую веру». Основная масса попала в деструктивные ячейки от 5 до 10 лет назад, когда в семь­ях, да и в стране в целом было недостаточно опыта и наработок по эффективному противодействию данному явлению.

Следует понимать, что радикалы и приверженцы нетрадиционных вероучений весьма хитры и хорошо знакомы с психологией человека. Поэтому, обращая в свои ряды, они ориентируются на потребности каждого отдельного человека. Сегодня наберется с сот­ню историй о том, как девушек, и, что еще удивительнее, замужних женщин завлекают в любовные отношения, маня восточной сказкой. Результат, правда, оказывается довольно плачевным. Женщины, оставив семью, мчатся на край света и попадают чуть ли не в сексуальное рабство. Другие ради пожертвований в общий фонд деструктивной ячейки продают имущество, оставляя без крова своих близких. Все эти истории крас­норечиво свидетельствуют о том, что, прикрываясь именем Бога, руководители деструктивных течений и их сподвижники творят совсем не божьи дела.

С теми, кто возвращается или пытается возвратиться к нормальной жизни, сотрудники управления ведут реабилитационные работы. Но, как известно, предот­вратить всегда проще, чем расхлебывать последствия. В уголовно-исполнительной системе среди осужденных проводится также работа по теологической и психологической реабилитации. В прошлом году были реабилитированы 11 осужденных, подверг­шихся влиянию таких течений.

Как поясняют специалисты, занятие миссионерской деятельностью в нашей стране предусмат­ривает наличие регистрации в управлении по делам религий. То есть желающие распространять идеологию должны получить на это разрешение. После чего заниматься деятельностью в пределах своего объединения, а не проповедовать на улицах, рынках и пляжах, и тем более ходить по домам. Если такие дея­ния будут доказаны, они будут рассматриваться как админист­ративное нарушение по части 1 статьи 490 Административного кодекса РК.

Сегодня на территории Мангис­тауской области деятельность осуществляют 43 религиозных объединения и их филиалы. Из них 33 объединения исламского толка, 1 – православного, 1 – католического, а также 8 протестантских. Миссионерскую деятельность осуществляют 12 представителей. В начале 2019 года в регионе были зафиксированы факты незаконной пропаганды протестантского характера.

В 2018 году рассмотрено 10 административных правонарушений в сфере религии. Кроме этого, зафиксировано 20 фактов незаконного врачевания, которое иначе как шарлатанством не назовешь.

Также стало известно, что воп­рос дефицита специалистов в области религии, в частности теологов и исламоведов, актуален не только в области, но и в стране в целом. Сегодня в регио­не трудятся 14 теологов. Практика показывает, что работать с граж­данами, вовлеченными в деструктивные организации, могут только те, кто изучал религию профессио­нально. 

Популярное

Все
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Казахстан завоевал историческое серебро ЧМ по артистическому плаванию
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]