В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта

В республику прибыла первая партия авиационного топлива международного стандарта Jet A-1 из КНР. Поставка осуществлена в рамках совместного проекта компаний Sterling Energy, «КазМунайГаз-Аэро» и китайской национальной корпорации Petro China, передает Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Первые 500 тонн авиатоплива были отгружены с нефтеперерабатывающего комплекса в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР и предназначены для обеспечения потребностей международного аэропорта Алматы. Проект реализуется в развитие стратегических приоритетов Казахстана по модернизации авиационной инфраструктуры, расширению транзитного потенциала и повышению качества топливного обеспечения авиационных перевозок.

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев неоднократно подчеркивал, что страна, обладая уникальным географическим положением между Европой и Азией, должна последовательно укреплять позиции как ключевой авиационный и логистический хаб Евразии. В этой связи внедрение топлива стандарта Jet A-1, принятого в международной авиации, рассматривается как важный элемент повышения конкурентоспособности отечественных аэропортов и авиаперевозчиков.

По информации участников проекта, использование Jet A-1 позволит обеспечить стабильные и диверсифицированные поставки авиатоплива, повысить уровень безопасности полетов, а также снизить экологическую нагрузку за счёт более высоких качественных характеристик топлива. Ожидается, что это создаст дополнительные условия для роста международных транзитных и пассажирских перевозок через территорию Казахстана.

Размещение и обслуживание топлива осуществляется на производственно-логистической базе Sterling Energy, оснащенной резервуарным парком, топливозаправочным комплексом и лабораторией контроля качества, построенными в соответствии с международными требованиями для Jet A-1. Лаборатория проходит подготовку к сертификации по стандарту ASTM для топлива Jet A-1. Все операции выполняются профильными специалистами с большим опытом работы в сфере авиационных горюче-смазочных материалов.

Вместе с тем, для полноценного внедрения стандарта Jet A-1 необходима модернизация всей цепочки поставок — «от НПЗ до крыла». На сегодняшний день инфраструктура доставки и хранения Jet A-1 в РК развита недостаточно (только столичный аэропорт имеет резервуары для Jet A-1). В этой связи холдинг Sterling Energy активно прорабатывает решение этой задачи.

В целях обеспечения стабильной доставки и хранения Jet A-1 в Казахстане модернизируют перевалочную нефтебазу «Dostyk Refinery» с уникальной инфраструктурой для перевалки нефтепродуктов с узкой колеи (КНР) на широкую колею (РК) с общим объемом хранения до 66 000 м³ и используют современную нефтебазу «MercuryEnergy» в Алматы с общим объемом хранения 19 000 м³, из которых 10 000 м³ специально предусмотрены для хранения топлива марки Jet A-1.

В компаниях отмечают, что текущая поставка является первым этапом формирования в Казахстане устойчивой и высокотехнологичной системы обеспечения авиационного рынка топливом мирового уровня. Реализация проекта будет способствовать дальнейшему развитию транспортно-логистической инфраструктуры, укреплению международного сотрудничества и интеграции страны в глобальную авиационную систему.

Популярное

Все
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Доверие как фундамент легитимности
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Позитив в тройном размере
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

От конфет до премиальной говядины: что производят костанайс…
Поддержка людей — главный приоритет: социальные программы «…
Социальная политика КТЖ: от поддержки работников к развитию…
Yandex Qazaqstan адаптировал 17 сервисов для людей с особен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]