Любовь к труду – традиция семейная

Залина Атабаева, пресс-служба акима области Жетысу

Животноводство, помимо специальных знаний и трудолюбия, требует особой самоотдачи. Ведь не со станками или стройматериалами приходится иметь дело, а с живыми созданиями, чуткими к заботе и доброму слову.

Поэтому человек, преуспевший в данной сфере, всегда вызывал на селе доверие и уважение. А если, сам добившись успехов, прививал любовь к своему делу и детям, то пользовался особым почетом.

Одна из таких животноводчес­ких династий проживает в селе Муканшы Коксуского района. Это семья Култиновых. Сегодня дело отца Муратбая, начатое в непрос­тую пору становления независимости республики, достойно продолжает сын Айдос.

Изначально парень, выросший на земле и как истинный джигит с самого детства помогавший родителям по хозяйству, все же хотел пойти совсем по иному пути. Окончив КазНУ им. аль-Фараби по специальнос­ти «государственное и местное управление», стал работать в Алматы, но довольно скоро потянуло в родные места.

– К 25 годам я осознал, что мое призвание – заниматься сельским хозяйством, точнее – коневодством, – делится Айдос Ресменде, ласково трепля за ушами одного из своих любимых питомцев. – В период работы в Алматы, как только появлялась возможность, уезжал домой. С удовольствием работал на земле, ухаживал за животными, чувствовал, что душа отдыхает. А потом окончательно решил всего себя посвятить семейному делу и за 10 лет ни разу об этом не пожалел.

А начиналось все в далеких 90-х годах. Конечно, все их предки и ранее так или иначе занимались животноводством, но отцу Айдоса, Муратбаю Култинову, работавшему шофером, все пришлось начинать с нуля. Твердо решив посвятить себя личному подсобному хозяйству, он постепенно наращивал поголовье, одновре­менно думая о выращивании кормовых трав, чтобы обеспечить скот сенажом и сеном.

Это сейчас в крестьянском хозяйстве «Айдос» содержится 750 голов крупного рогатого скота, включая 550 – племенного, выращиваются кукуруза, люцерна, ячмень и пшеница, имеется до 10 единиц различной сельхозтехники, и в целом вся работа поставлена на рельсы интенсификации, а когда-то о таком приходилось только мечтать и трудиться не покладая рук. Но, как гласит старинная казахская пословица: «Сен істі сүйсең, іс саған бас иеді». Так и вышло – дело покорилось тому, кто его искренне любит.

Именно огромная любовь и преданность выбранному делу, земле и животным, помноженные на терпение и трудолюбие, стали формулой успеха Муратбая Ресменденовича, который и сейчас, передав сыну основные хлопоты по хозяйству, не остается в стороне, продолжая днями и ночами пропадать в полях и на пастбищах.

– Хорошим подспорьем для нас является поддержка, оказываемая государством, – говорит глава семьи. – Последние два-три года получаем субсидии на корма: по 20 тысяч тенге на одну голову маточного поголовья и по 10 тысяч – беспородного. В качестве предложения от имени наших животноводов хочется сказать, что было бы хорошо, если бы субсидии на корма нам выплачивали осенью, а не весной.

Понимаем, что это тоже весьма продуманный шаг, чтобы оказать нам поддержку после прохождения зимнего периода. Но порой именно осенью мы испытываем нехватку финансовых средств, ведь нужно и уборку провести вовремя, и необходимый объем кормов заготовить, которые, кстати, осенью дешевле, чем вес­ной. В целом же этот механизм действительно эффективный, помогает покрывать половину затрат на приобретаемые корма. Получаем также солярку по льготной стоимости, что также важно.

Поддержка со стороны государства была оказана и тогда, когда три года назад фермеры решили вплотную заняться племенным животноводством, начали строить откормочную площадку. Хозяйству было выделено 18 га земли для осуществления крупного инвестиционного проекта, в который семья вложила 210 млн тенге.

Решение выращивать племенной скот не было спонтанным, подчеркивают отец с сыном. На протяжении порядка 12 лет они разводили и выводили собственных племенных бычков и маток. Выбор пал на породу «Ауеликоль».

– Примерно в 2017–2018 годах пошли свои племенные бычки, – вспоминает Айдос Муратбаевич. – К двум с половиной годам они в среднем весят уже 325 килограммов. Наш личный рекорд – бычок-трехлетка массой 513 килограммов. Мы прошли все необходимые процедуры, чтобы поголовье было официально признано племенным. Постоянно занимаемся обновлением породы, в общем, не стоим на месте. Стремимся автоматизировать процессы: за 13 миллионов тенге приобрели германское оборудование по уборке навоза, которая раньше отнимала много времени и сил. А сейчас на селе и так чувствуется нехватка рабочих рук. Всего у нас в хозяйстве трудятся 20 человек, заработная плата доходит до 200 тысяч тенге.

Проектная мощность откормочной площадки – 200 тонн. Основная часть мяса продается в Алматы. Желающие могут приобрести и живого племенного бычка: так, в прошлом году здесь продали сотню производителей. Сейчас на откорме стоит 450 молодых животных. Примерно столько же сдали фермеры в виде готовой продукции прошлой осенью. Годовой же оборот на сегодня составляет 2 000–2 500 голов.

Кроме выращивания крупного рогатого скота, на ферме занимаются разведением лошадей, поголовье которых достигает тысячи. «Конь – крылья джигита», – любит повторять Айдос Ресменде, для которого коневодство – тема, о которой он может говорить часами. При одном взгляде на своих любимцев, у него смягчаются черты лица, появляется улыбка.

– Как можно не любить этих благородных животных? Наши кони на протяжении многих лет участвуют в скачках. Это чистопородные английские скакуны. Один из них выиграл чемпионский титул на скачках Всемирных игр кочевников, проходивших в Кыргызстане, – с гордостью делится Айдос Муратбаевич. – Радует, что уже сейчас и у моего 11-летнего сына просыпается любовь к животноводству. Он принял участие в скачках на 140 километров: прочувствовал всю атмосферу, активно помогал при подготовке коня и стал совсем по-другому относиться к хозяйству. Так что верю: семейное дело будет продолжено.

Действительно, династии появляются в тех семьях, в которых старшие работают с удовольствием, и этот настрой рано или поздно передается детям.

– Глава нашей семьи всегда учит нас, чтобы мы росли достойными гражданами, полезными обществу, – говорит Айдос Ресменде. – Так и я стараюсь воспитывать своих детей. Мы не замыкаемся в кругу своих интересов, по мере возможности, как и наш отец, помогаем другим. Искренне горжусь, что пошел по стопам деда и отца.

Край Жетысу всегда славился трудовыми династиями аграриев и животноводов, вносящих существенный вклад в социально-экономическое развитие региона, обеспечивающих продовольственное изобилие, создающих рабочие места и внедряющих новые технологии.

Эти люди с большой буквы обладают огромным трудолюбием, недюжинным терпением, силой воли, крепкой закалкой и добрым сердцем. Такими качествами обладают и члены семьи Култиновых, ведь только относясь с любовью к родной земле, вкладывая душу в избранное дело, можно добиться успеха. Не зря говорится: «Кто земле дает, тому земля втройне отдает».

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Важная бронза Артема
Готовность к Азиатским играм
Летний турнир теннисистов
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Казахстанцы – лучшие!
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]