Новых Послов доброй воли Казахстана назначили в Астане

1741
Гульмира Кунапия
корреспондент

В МИД РК состоялась торжественная церемония по назначению второго пула «Послов доброй воли Казахстана», сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба МИД РК

Инициированный главой государства проект нацелен на развитие диалога между культурами и народами, а также на повышение узнаваемости страны и популяризацию её достижений за рубежом. Для участия в нём приглашены общественные и культурные деятели Казахстана, среди которых народный артист Димаш Кудайберген, оперная певица Мария Мудряк, телеведущая и продюсер культурных проектов Майя Бекбаева, археолог и член Национальной комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО Дмитрий Воякин, глава правления «Qazaq Geography», учёный-этнограф Айгерим Мусагажинова.

«Статус Посла доброй воли – это не только престиж, но и большая ответственность. В рамках проекта мы намерены продолжать знакомить с нашей культурой, искусством, научным прогрессом, инновациями, спортивными победами, креативными решениями, туристическим потенциалом и главной ценностью казахстанского народа – сохранение мира и согласия», − отметил первый заместитель министра иностранных дел Акан Рахметуллин.

Дмитрий Воякин, обратившийся с ответным словом, отметил, что сила Казахстана в его культурном многообразии, наследии, которые мы обязаны сохранять и преумножать.

«Быть Послом доброй воли – значит вдохновлять. Пусть наш общий труд станет символом единства и вдохновения для всех, кто верит в силу науки, культуры и человеческого взаимопонимания», – сказал он.

Выражая благодарность за оказанное доверие, Майя Бекбаева подчеркнула, что Казахстан имеет древнюю культуру и богатую историю, в основе которых лежат ценности мира, толерантности и единства. Она отметила, что в рамках проекта намерена активно продвигать эти принципы и ценности, а также культурное и гуманитарное сотрудничество Казахстана с зарубежными странами в тесном взаимодействии с МИД РК.

Ранее статуса Посла доброй воли были удостоены скрипач-виртуоз Марат Бисенгалиев, Олимпийский чемпион Александр Винокуров, художник и активист антиядерного движения Карипбек Куюков, кардиохирург Юрий Пя, исследователь исторических карт Мухит-Ардагер Сыдыкназаров, главный дирижёр государственного академического оркестра «Отырар Сазы» Динара Тлендиева, эстрадный певец Мирхидай Мирфарух, широко известный под псевдонимом «Adam», рекордсмен мира по силовым номерам и рекордсмен Книги Гиннеса Сергей Цырульников, которые успешно выполняют доверенную им миссию и реализуют социально-значимые проекты в культурно-гуманитарной сфере, по защите экологии, развитию юношеского спорта и в других отраслях.

 

Популярное

Все
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Нужно решать реальные производственные задачи
Талантливы во всем
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Готовить кадры на местах
Серебряная награда из Египта
На защите семьи
Покоряя музыкальный Олимп
«Семей» сохраняет лидерство
Осваивать новые технологии
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Не просто сельские этюды
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
Аграрный сектор набирает обороты
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
Куда исчезли миллиарды?
Учить сердцем
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Покоряя музыкальный Олимп
Не стало Народной артистки Казахстана Рихангуль Махпировой
Аида Балаева представила инициативы по реформированию ТЮРКС…
Состоялась торжественная церемония закрытия года «Актау – к…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]