Машиностроение: преодоление ловушки среднего дохода

977
Мейрам ПШЕМБАЕВ, председатель ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана»
Особое внимание при этом было уделено информированию международного бизнеса о новых возможностях нашей страны и созданию в приоритетных секторах экономики совместных предприятий с «якорными инвесторами», в чем особо преуспели машиностроители. За последние 10 лет Казахстану удалось повысить объем прямых иностранных инвестиций в эту важнейшую отрасль в пять раз – с 63 млн до 307 млн долларов в год. Сегодня в РК успешно работают такие крупные мировые лидеры машиностроения, как General Electric, General Motors, Toyota, Alstom, Talgo, LG. Появились новые высокотехнологичные продукты, никогда ранее не выпускавшиеся в нашей стране: локомотивы, электровозы, железнодорожные вагоны, вертолеты, автомобили.

Однако сейчас не время расслабляться: экономика переживает непростые времена. По оценкам компании Goldman Sachs, до середины 2017 года цены на нефть не покажут серьезного роста и будут колебаться в районе 45–50 долларов за баррель. С точки зрения бюджетных возможностей эпоха изобилия и «шальных» нефтегазовых денег миновала. Государство и частные инвесторы стали гораздо более разборчивы при рассмотрении вопроса поддержки проектов.

С другой стороны, стабилизация нефтегазовых доходов на данном уровне заставляет совершенно по-новому взглянуть на перспективы развития реальных производств в стране. Многие бизнесмены осознали, что перепродажей импортных товаров или иными спекуляциями заниматься уже не так выгодно, как раньше, потому что все меньше желающих переплачивать за товар или услугу. В таких условиях наиболее устойчивым бизнесом становится производить товар. Пусть это не приносит сверхприбылей – зато надежно. Процесс выживания с рынка неэффективных компаний многократно ускорился – останутся и будут богатеть те, кто найдет свою нишу на рынке и станет постоянно совершенствовать свой продукт в открытой конкурентной борьбе. Постоянное увеличение производительности труда – вот что выходит во главу угла. И здесь придется приложить максимум усилий, для того чтобы быть в мейнстриме мировых трендов.

Все большую популярность набирают «зеленые» технологии. К примеру, многие европейские страны приняли долгосрочные стратегии на переход к возобновляемым источникам энергии. Использование гаджетов и Интернета будет активно внедряться на всех имеющихся площадках, включая производственные цеха. В процессе изготовления оборудования чаще будут использоваться композитные материалы. Значительно усиливается роль услуг. Таким образом, предприятия постепенно превращаются из классических производителей в поставщиков комплексных решений, способных удовлетворить все пожелания заказчиков. Именно задача стимулирования предприятий, идущих в ногу со временем, стала стержневой при актуализации госпрограммы индустриализации, указ о которой был подписан Главой государства.

Надо заметить, что предприя­тия, в которых доля локализации достаточно высока, демонстрируют высокие темпы роста в условиях снизившегося курса тенге, несмотря на сжатие спроса на рынке. Но и они не могут до конца использовать свой потенциал, но уже из-за ограниченности доступа к источникам пополнения оборотных средств. В свою очередь те компании, которые желали бы модернизироваться, расширить линейку выпускаемой продукции, повысить локализацию, испытывают дефицит долгосрочных и дешевых кредитов.

В рамках ГПИИР определенные шаги сделаны – выделяются конкретные средства на финансирование проектов и субсидирование ставок по кредитам через холдинг «Байтерек». Однако более системным было бы создать Нацбанком такие условия, чтобы коммерческие банки получили стимулы для недорогого и долгосрочного (на 7–10 лет) кредитования предприя­тий именно обрабатывающего сектора. Это поручение озвучивал Президент РК на июльском Дне индустриализации, однако подвижки регулятора в этом направлении пока слабые или вообще отсутствуют. Условия, при которых банкам выгоднее кредитовать не строительство и быстрые торговые операции, а промпроизводство, к сожалению, так и не созданы. Не решив эту проблему, можно поддерживать сколь угодно низкий курс тенге – это не будет стимулировать диверсификационные процессы в экономике.

Особую важность вызывают вопросы системного усиления контроля за подтверждением происхождения закупаемой продукции. Необходимо ужесточить ответственность тех, кто является лжепроизводителем, и тех, кто им помогает. В этой связи необходима разработка эффективных механизмов подтверждения состоятельности предприятия как производителя казахстанской продукции.

Согласно рецептам Азиатского банка развития, для преодоления ловушки среднего дохода необходим переход к стратегии внедрения новых процессов и поиск новых рынков сбыта для поддержания роста экспорта. Сейчас, в эпоху доминирования маркетинговых подходов, вопрос сбыта продукции стал гораздо важнее, чем когда-либо ранее. Бизнес-среде необходимо обеспечение грамотного индустриального консалтинга. Отечественные предприятия нуждаются в определении вектора направления выхода на экспортные рынки. К примеру, если внутренняя емкость рынка машиностроения Казахстана составляет порядка 13 млрд долларов, то рынок ЕАЭС – 149 млрд, макрорегиона – более 1 трлн. В дополнение сейчас открываются хорошие перспективы выхода на рынки Ирана и Китая. Поэтому должна быть усилена работа по повышению квалификации топ-менеджеров, инженеров, маркетологов, технологов предприятий, необходимо помогать наращивать компетенции для казахстанских консалтинговых компаний, которые помогут повысить предприятиям эффективность их работы.

Одним из эффективных инструментов поддержки бизнеса в данном направлении может быть программа Министерства по инвестициям и развитию «Производительность-2020». Этот вид поддержки возмещает затраты на повышение эффективности организации производства, совершенствование технологических процессов и повышение компетенций работников предприятия. Этот инструмент надо наращивать, ориентировать и на более сложные, комплексные задачи по постепенному акцентированному внедрению элементов так называемой «Индустрии 4.0» на казахстанских предприятиях.

В мировой практике инвестиции в машиностроение в размере одного доллара влекут увеличение объемов производства в смежных отраслях на 2,5 раза больше. Для Казахстана это особенно актуально, учитывая необходимость налаживать эффективные сухопутные перевозки из-за отсутствия выхода к морю (железнодорожное и авто­мобильное машиностроение), богатые природные ресурсы (нефтегазовое и горнодобываю­щее оборудование), огромный потенциал производства продуктов питания (сельхозмашиностроение). А значит необходимо очень серьезно, взвешенно подойти к формированию отраслевой политики, учитывая мнение как самих машиностроителей, так и потребителей их продукции.

В связи с этим хотел бы пригласить читателей на IV Форум машиностроителей Казахстана, который стал эффективной диалоговой площадкой, где все желающие могут открыто поговорить о насущных проблемах, реально обсудить все интересующие вопросы по дальнейшему определению вектора развития отечественного машиностроения.

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
125 лет без антракта
ИИ расширяет творческий диапазон
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
Золотой столп духовности
Область демонстрирует высокие темпы роста
Комплексные меры дают результаты
В поддержку мирного атома
Расширенное стратегическое партнерство развивается
Акцент на качестве и эффективности
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Нейроучитель в кармане
Невидимый, но важный и достойный труд
В интересах страны
Служат два товарища
Не просто мода, а любовь
Не смог остаться равнодушным
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]