Масштабное живописное полотно, написанное людьми из более чем 190 стран, можно увидеть в Государственном музее искусств им. А. Кастеева

7588
Юлия Миленькая

Масштабное живописное полотно, написанное людьми из более чем 190 стран, можно увидеть в Государственном музее искусств им. А. Кастеева в рамках международного социального арт-проекта World Painting.

World Painting, или «Картина мира», установил мировой рекорд Гиннесса по количеству его создателей. Размер полотна 1 м 27 см на 4 м. Необычный творческий проект был инициирован казахстан­цами Даутом Шайхисламовым и Даной Орманбаевой.

Любопытно, что первым автором, притронувшимся к холсту-рекорд­смену, стал олимпийский чемпион, велогонщик Александр Винокуров. Взмахами кисти поддержали проект как обычные жители планеты, так и известные персоны. Среди них – кинопродюсер Тимур Бекмамбетов, чемпионка мира по боксу Кристина Хаммер, первый афроамериканский гроссмейстер Морис Эшли, американская актриса китайского происхождения Бай Лин и многие другие культовые музыканты, звезды мирового спорта, общест­венные деятели.

В сентябре 2022 года состоялась первая презентация «Картины мира» в штаб-квартире ООН, в Нью-Йорке, тогда на холсте свой штрих оставил и председатель 76-й сессии Генеральной Ассамб­леи ООН Абдулла Шахид. Также арт-проект был представлен в национальном павильоне Респуб­лики Казах­стан на Всемирной выс­тавке EXPO 2020 Dubai. Копия этой работы, по словам организаторов проекта, побывала на МКС (международная космическая станция).

Картина и сегодня продолжает «обрастать» новыми красками и деталями. В музее им. Абылхана Кастеева свой след на ней оставил художник Даурен Кастеев. Внук легендарного живописца изобразил оливковую ветвь – символ мира.

Необычную картину можно долго рассматривать, погружаясь в разноцветную мозаику, составленную из мельчайших фрагментов, рисунков, символов и штрихов.

– Наш мир такой, каким он представлен на World Painting, каким его создали люди со всех уголков нашей огромной планеты, – радужно-яркий, самобытный, неповторимый, безграничный, масштабный. Для творчества, любви и взаимопонимания не существует границ и преград. Главное – объединиться и мыс­лить в одном направлении, – отметил автор идеи Даут Шайхисламов.

Нужно отметить, что «Картина мира» – это одна из частей экспозиции, где представлены произведения изобразительного искусства мастеров Казахстана из частной коллекции германис­та Галии Джунусалиевой. Здесь можно увидеть творения Сергея Калмыкова, Жанатая Шарденова, Уке Ажиева, Салихитдина Айтбае­ва, Амандоса Аканаева, Талгата Исхакова, Дулата Алиева, Аркена Зульфикара, Эльвиры Гарнешевой и других художников.

По словам Галии Джунусалиевой, «шедевр коллективной мировой арт-мысли World Painting, окруженный именно работами выдающихся мастеров живописи ХХ века, отчетливо символизирует миротворчество и доброе парт­нерство как модель будущего всех людей на земле».

– Данная коллекция очень разно­образна и отражает время, в которое была создана, – начало пути независимого Казахстана. Являясь фиксацией прошлого, она содержит в себе информацию, интересную в современности, становится элементом, формирую­щим культурную среду страны, – заключила куратор экспозиции Виолетта Вологодская.

После завершения выставки в
Алматы «Картина мира» продолжит путешествие по планете.

Популярное

Все
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Новые достижения в казахстанском футболе
Объехать всю планету
Дедом Морозом может стать каждый
Помощь без промедления
Курс – на модернизацию ПТО
Да будет газ!
Даже дедушке нет места
«Аламан» обучает любви
Подрастающее поколение – это будущее нашего спорта
Жизнь с ракеткой в руках
Благодаря оптимизации проектных решений
Успеть поймать момент
Живая елка и лед
Когда фраза «я рядом» сильнее всех лекарств
Вкус Нового года
Как Кажымукан Мунайтпасов и Кажытай Шалабаев вписали свои имена в историю
Знаете, каким он парнем был...
Настоящий профессионал
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Получи и путешествуй
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Их подружил Кашгар
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях

Читайте также

Новогодняя елка от имени Президента прошла в Астане
Объехать всю планету
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре –…
«Threads сәрсенбі»: как онлайн-челлендж стал главной площад…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]