Масштабное живописное полотно, написанное людьми из более чем 190 стран, можно увидеть в Государственном музее искусств им. А. Кастеева

Юлия Миленькая

Масштабное живописное полотно, написанное людьми из более чем 190 стран, можно увидеть в Государственном музее искусств им. А. Кастеева в рамках международного социального арт-проекта World Painting.

World Painting, или «Картина мира», установил мировой рекорд Гиннесса по количеству его создателей. Размер полотна 1 м 27 см на 4 м. Необычный творческий проект был инициирован казахстан­цами Даутом Шайхисламовым и Даной Орманбаевой.

Любопытно, что первым автором, притронувшимся к холсту-рекорд­смену, стал олимпийский чемпион, велогонщик Александр Винокуров. Взмахами кисти поддержали проект как обычные жители планеты, так и известные персоны. Среди них – кинопродюсер Тимур Бекмамбетов, чемпионка мира по боксу Кристина Хаммер, первый афроамериканский гроссмейстер Морис Эшли, американская актриса китайского происхождения Бай Лин и многие другие культовые музыканты, звезды мирового спорта, общест­венные деятели.

В сентябре 2022 года состоялась первая презентация «Картины мира» в штаб-квартире ООН, в Нью-Йорке, тогда на холсте свой штрих оставил и председатель 76-й сессии Генеральной Ассамб­леи ООН Абдулла Шахид. Также арт-проект был представлен в национальном павильоне Респуб­лики Казах­стан на Всемирной выс­тавке EXPO 2020 Dubai. Копия этой работы, по словам организаторов проекта, побывала на МКС (международная космическая станция).

Картина и сегодня продолжает «обрастать» новыми красками и деталями. В музее им. Абылхана Кастеева свой след на ней оставил художник Даурен Кастеев. Внук легендарного живописца изобразил оливковую ветвь – символ мира.

Необычную картину можно долго рассматривать, погружаясь в разноцветную мозаику, составленную из мельчайших фрагментов, рисунков, символов и штрихов.

– Наш мир такой, каким он представлен на World Painting, каким его создали люди со всех уголков нашей огромной планеты, – радужно-яркий, самобытный, неповторимый, безграничный, масштабный. Для творчества, любви и взаимопонимания не существует границ и преград. Главное – объединиться и мыс­лить в одном направлении, – отметил автор идеи Даут Шайхисламов.

Нужно отметить, что «Картина мира» – это одна из частей экспозиции, где представлены произведения изобразительного искусства мастеров Казахстана из частной коллекции германис­та Галии Джунусалиевой. Здесь можно увидеть творения Сергея Калмыкова, Жанатая Шарденова, Уке Ажиева, Салихитдина Айтбае­ва, Амандоса Аканаева, Талгата Исхакова, Дулата Алиева, Аркена Зульфикара, Эльвиры Гарнешевой и других художников.

По словам Галии Джунусалиевой, «шедевр коллективной мировой арт-мысли World Painting, окруженный именно работами выдающихся мастеров живописи ХХ века, отчетливо символизирует миротворчество и доброе парт­нерство как модель будущего всех людей на земле».

– Данная коллекция очень разно­образна и отражает время, в которое была создана, – начало пути независимого Казахстана. Являясь фиксацией прошлого, она содержит в себе информацию, интересную в современности, становится элементом, формирую­щим культурную среду страны, – заключила куратор экспозиции Виолетта Вологодская.

После завершения выставки в
Алматы «Картина мира» продолжит путешествие по планете.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]