Масштабное живописное полотно, написанное людьми из более чем 190 стран, можно увидеть в Государственном музее искусств им. А. Кастеева

7784
Юлия Миленькая

Масштабное живописное полотно, написанное людьми из более чем 190 стран, можно увидеть в Государственном музее искусств им. А. Кастеева в рамках международного социального арт-проекта World Painting.

World Painting, или «Картина мира», установил мировой рекорд Гиннесса по количеству его создателей. Размер полотна 1 м 27 см на 4 м. Необычный творческий проект был инициирован казахстан­цами Даутом Шайхисламовым и Даной Орманбаевой.

Любопытно, что первым автором, притронувшимся к холсту-рекорд­смену, стал олимпийский чемпион, велогонщик Александр Винокуров. Взмахами кисти поддержали проект как обычные жители планеты, так и известные персоны. Среди них – кинопродюсер Тимур Бекмамбетов, чемпионка мира по боксу Кристина Хаммер, первый афроамериканский гроссмейстер Морис Эшли, американская актриса китайского происхождения Бай Лин и многие другие культовые музыканты, звезды мирового спорта, общест­венные деятели.

В сентябре 2022 года состоялась первая презентация «Картины мира» в штаб-квартире ООН, в Нью-Йорке, тогда на холсте свой штрих оставил и председатель 76-й сессии Генеральной Ассамб­леи ООН Абдулла Шахид. Также арт-проект был представлен в национальном павильоне Респуб­лики Казах­стан на Всемирной выс­тавке EXPO 2020 Dubai. Копия этой работы, по словам организаторов проекта, побывала на МКС (международная космическая станция).

Картина и сегодня продолжает «обрастать» новыми красками и деталями. В музее им. Абылхана Кастеева свой след на ней оставил художник Даурен Кастеев. Внук легендарного живописца изобразил оливковую ветвь – символ мира.

Необычную картину можно долго рассматривать, погружаясь в разноцветную мозаику, составленную из мельчайших фрагментов, рисунков, символов и штрихов.

– Наш мир такой, каким он представлен на World Painting, каким его создали люди со всех уголков нашей огромной планеты, – радужно-яркий, самобытный, неповторимый, безграничный, масштабный. Для творчества, любви и взаимопонимания не существует границ и преград. Главное – объединиться и мыс­лить в одном направлении, – отметил автор идеи Даут Шайхисламов.

Нужно отметить, что «Картина мира» – это одна из частей экспозиции, где представлены произведения изобразительного искусства мастеров Казахстана из частной коллекции германис­та Галии Джунусалиевой. Здесь можно увидеть творения Сергея Калмыкова, Жанатая Шарденова, Уке Ажиева, Салихитдина Айтбае­ва, Амандоса Аканаева, Талгата Исхакова, Дулата Алиева, Аркена Зульфикара, Эльвиры Гарнешевой и других художников.

По словам Галии Джунусалиевой, «шедевр коллективной мировой арт-мысли World Painting, окруженный именно работами выдающихся мастеров живописи ХХ века, отчетливо символизирует миротворчество и доброе парт­нерство как модель будущего всех людей на земле».

– Данная коллекция очень разно­образна и отражает время, в которое была создана, – начало пути независимого Казахстана. Являясь фиксацией прошлого, она содержит в себе информацию, интересную в современности, становится элементом, формирую­щим культурную среду страны, – заключила куратор экспозиции Виолетта Вологодская.

После завершения выставки в
Алматы «Картина мира» продолжит путешествие по планете.

Популярное

Все
Не только сильные, но и красивые
Первый небоскреб Alatau City
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Историческая возможность выбрать будущее
Сахарный завод работает стабильно
Интерактивная платформа для профилактических решений
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Мост, который нужен «заранее»
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Время благих деяний и благочестия
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Нацелены на углубление кооперации
Поиграй со мной!
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Открытый и содержательный разговор
Семейное фото
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Стратегическая основа развития человеческого потенциала
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Солидарность в Рамазан: Верховный муфтий призвал предприним…
660 тонн мусора собрали в Сан-Паулу после карнавала
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Время благих деяний и благочестия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]