Масштабный проект

544
Айнур КЕМБАЕВА
Свой взгляд на предстоящую работу в рамках проекта представили член совета Ассамблеи народа Казахстана доктор экономических наук Анатолий Башмаков, директор республиканского государственного учреждения «Қоғамдық келісім» при Президенте РК Наталья Калашникова, а также ее заместитель Газиз Телебаев.
Как отмечалось в ходе брифинга, впервые о проекте «Большая страна – большая семья» Глава государства заявил на XXII сессии АНК. Сегодня его реализация проводится в рамках пяти институциональных реформ. В частности, это отражено в шаге 86 Плана нации, что позволит укрепить казахстанскую идентичность и создать условия для формирования целостной гражданской общности.
Это очень серьезная, кропотливая и крайне важная работа, подчеркнул Анатолий Башмаков.
– Сегодня ученые, экономисты, социологи и политики заявляют о том, что главным условием существования любого общества, экономики и всей институциональной среды является гражданская идентичность, – сказал, в частности, А. Башмаков. – Только гражданская идентичность определяет будущее любого государства. И я считаю, что Казахстан в этом отношении является классическим примером, где независимо от наших религиозных предпочтений, национальной принадлежности мы едины.
В рамках встречи также было отмечено, что гражданская идентичность не дается автоматически с получением национального паспорта.
Как пояснил заместитель директора РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК Газиз Телебаев, гражданская идентичность – означает, что человек воспринимает Казахстан не просто как страну проживания, а как свою Родину, как место, которое он ценит больше всего, где похоронены его предки, где живут родные и близкие люди и где он видит будущее своих детей. Формирование такой идентичности и есть цель проекта «Большая страна – большая семья».
Директор «Қоғамдық келісім» Наталья Калашникова дополнила, что в конечном итоге важно, чтобы через этот проект свою сопричастность в развитии национальной идеи «Мәңгілік Ел» почувствовал каждый гражданин независимо от этнической или конфессиональной принадлежности.
В целом, как отметила Н. Калашникова, сегодня много вопросов стоит на повестке дня в контексте реализации Национального плана «100 конкретных шагов».
– В этом ключе я хотела бы сказать, что вся работа в рамках АНК напрямую подчинена реализации пяти институциональных реформ. И, безусловно, ключевая задача АНК и ее структур заключается в развитии и реализации замечательного проекта «Большая страна – большая семья».
Сегодня этнокультурные объединения и общественные организации ассамблеи активно обсуждают свою роль и место в реализации этого проекта. Они будут привлекаться к акции на основе государственного социального партнерства. Если же говорить о тематической наполненности, то мероприятия ожидаются разноплановые. Н. Калашникова перечислила некоторые их них: это «День благодарности казахскому народу и друг другу», «Караван милосердия» для оказания пакета социальной помощи, реализация крупных проектов связанных с беседами на Шелковом пути, Память во имя будущего.
В целом, до конца года будут реализованы 12 проектов. Ближайшее мероприятие из этого списка состоится 6–7 августа – это заседание Центра медиации, где зарубежные и отечественные эксперты еще раз обсудят глубинную миссию ассамблеи как главного медиатора в укреплении межэтнических отношений и казахстанской идентичности. В последующем предполагается создать под эгидой АНК международный центр медиации.
– Я хотела бы сказать, что именно создание Центра медиации и школы обучения медиаторов является в проекте «Большая страна – большая семья» основополагающим, – пояснила Наталья Калашникова. – Суть работы нового самостоятельного института будет состоять в поиске инструментов и механизмов по предупреждению тех или иных конфликтов и напряжений. В отличие от зарубежных, наша медиация будет носить меры профилактического характера.

Популярное

Все
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Песнь об Алие
Бизнес нуждается в равных условиях развития
...И миллиарды в швейцарском банке
Поля и фермы «породнились» с инновациями
Мясному кластеру быть!
Вдохнуть «вторую жизнь»
Помощь маме и ребенку
Новые подходы к профилактике правонарушений
Число заказчиков растет
Огнеборец – профессия отважных
Борьба за инвалидность
Дисциплина и знания на первом месте
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о мерах по обеспечению параллельной работы единых энергетических систем Республики Казахстан и Российской Федерации
Отголоски веков в узорах и шелке
Искусственный интеллект поможет повысить качество и доступность госуслуг
В центре внимания – благополучие и безопасность детей
Путешественники выбирают маршруты
Правительство держит ответ
Триумф на лыжне
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Путь творчества – путь новаторства
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Глава государства посетил праздничный концерт
Сенатор предлагает госмонополию в сфере повышения квалификации педагогов
Обеспечить безопасность, не ограничивая развитие
Спасибо вам за подвиг!
Трамп может вывести американские войска из Германии
Как обратиться к микрофинансовому омбудсману
Токаев поговорил с Путиным по телефону
Нацгвардия придет на помощь
От культурного шока до успеха: история казахской девушки, открывшей бизнес в США
Интернет-мошенники активизировались
Защитить людей от паводка
Воспитанники детского дома № 1 продолжат жить и учиться в Алматы
Для наших мам!
Столичная предпринимательница вдохновляет женщин заниматься бизнесом
Сенат ратифицировал ряд соглашений с Катаром о сотрудничестве по уголовным делам
Прозрачность и честность во всех сферах жизни
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Правила организации и проведения техосмотра изменили в Казахстане
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Косшы станет городом школ, садов и дворцов
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
В стране раскрывается половина киберпреступлений

Читайте также

Радость новоселья
Признательность за труд
Огнеборец – профессия отважных
Сегодня нужна только победа

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]