Масштабный проект

660
Айнур КЕМБАЕВА
Свой взгляд на предстоящую работу в рамках проекта представили член совета Ассамблеи народа Казахстана доктор экономических наук Анатолий Башмаков, директор республиканского государственного учреждения «Қоғамдық келісім» при Президенте РК Наталья Калашникова, а также ее заместитель Газиз Телебаев.
Как отмечалось в ходе брифинга, впервые о проекте «Большая страна – большая семья» Глава государства заявил на XXII сессии АНК. Сегодня его реализация проводится в рамках пяти институциональных реформ. В частности, это отражено в шаге 86 Плана нации, что позволит укрепить казахстанскую идентичность и создать условия для формирования целостной гражданской общности.
Это очень серьезная, кропотливая и крайне важная работа, подчеркнул Анатолий Башмаков.
– Сегодня ученые, экономисты, социологи и политики заявляют о том, что главным условием существования любого общества, экономики и всей институциональной среды является гражданская идентичность, – сказал, в частности, А. Башмаков. – Только гражданская идентичность определяет будущее любого государства. И я считаю, что Казахстан в этом отношении является классическим примером, где независимо от наших религиозных предпочтений, национальной принадлежности мы едины.
В рамках встречи также было отмечено, что гражданская идентичность не дается автоматически с получением национального паспорта.
Как пояснил заместитель директора РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК Газиз Телебаев, гражданская идентичность – означает, что человек воспринимает Казахстан не просто как страну проживания, а как свою Родину, как место, которое он ценит больше всего, где похоронены его предки, где живут родные и близкие люди и где он видит будущее своих детей. Формирование такой идентичности и есть цель проекта «Большая страна – большая семья».
Директор «Қоғамдық келісім» Наталья Калашникова дополнила, что в конечном итоге важно, чтобы через этот проект свою сопричастность в развитии национальной идеи «Мәңгілік Ел» почувствовал каждый гражданин независимо от этнической или конфессиональной принадлежности.
В целом, как отметила Н. Калашникова, сегодня много вопросов стоит на повестке дня в контексте реализации Национального плана «100 конкретных шагов».
– В этом ключе я хотела бы сказать, что вся работа в рамках АНК напрямую подчинена реализации пяти институциональных реформ. И, безусловно, ключевая задача АНК и ее структур заключается в развитии и реализации замечательного проекта «Большая страна – большая семья».
Сегодня этнокультурные объединения и общественные организации ассамблеи активно обсуждают свою роль и место в реализации этого проекта. Они будут привлекаться к акции на основе государственного социального партнерства. Если же говорить о тематической наполненности, то мероприятия ожидаются разноплановые. Н. Калашникова перечислила некоторые их них: это «День благодарности казахскому народу и друг другу», «Караван милосердия» для оказания пакета социальной помощи, реализация крупных проектов связанных с беседами на Шелковом пути, Память во имя будущего.
В целом, до конца года будут реализованы 12 проектов. Ближайшее мероприятие из этого списка состоится 6–7 августа – это заседание Центра медиации, где зарубежные и отечественные эксперты еще раз обсудят глубинную миссию ассамблеи как главного медиатора в укреплении межэтнических отношений и казахстанской идентичности. В последующем предполагается создать под эгидой АНК международный центр медиации.
– Я хотела бы сказать, что именно создание Центра медиации и школы обучения медиаторов является в проекте «Большая страна – большая семья» основополагающим, – пояснила Наталья Калашникова. – Суть работы нового самостоятельного института будет состоять в поиске инструментов и механизмов по предупреждению тех или иных конфликтов и напряжений. В отличие от зарубежных, наша медиация будет носить меры профилактического характера.

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
От практики – к профессии
Курсанты почтили память героев
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Отважный воин из Каргалы
Новая роль востоковедения
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Основа инновационного развития
Все дороги ведут в храм
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Маленький герой Марса
Луна: возвращение к колыбели
Век великой экспансии
Как формировалась воинская элита
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
Ущерб в 4 млрд тенге: из Грузии экстрадировали подозреваемого в хищении средств «Транстелекома»
От высоких гор – к большой мечте
И золото саков, и угольная шахта
Где бьется сердце Сарыжара
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Результат слаженной командной работы
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]