Мажилисмены требуют вызвать руководство правоохранительных органов для ответов о Кантаре

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Депутаты подчеркивают необходимость открытой констатации итогов расследования январских событий.

Фото: Almaty.tv

Депутат Мажилиса Едиль Жанбыршин требует вызвать руководство правоохранительных органов для ответов о январских событиях. Соответствующий депутатский запрос на имя генерального прокурора он озвучил на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Депутат напомнил, что в январе прошлого года была поставлена на карту незыблемость суверенитета государства.

«В январские дни мы ощутили важность именно независимости. Протест начался с того, что цены на газ должны быть снижены, мирно начатый протест был использован провокаторами, которые использовали профессионально обученных бандитов и головорезов. В крупных городах произошли бои. Самое ужасное, что наши внутренние и внешние враги совершали преступления против власти, они организовали безжалостные нападения на государственные учреждения, стратегические объекты. Это было опасно, угроза нашему государству (перевод с государственного языка – прим. автора)», - сказал депутат.

Он напомнил, что в начале года депутаты направили запрос генеральному прокурору для открытого обсуждения январских событий с учетом требования народа.

«Правоохранительные органы отчитались об итогах расследования, на тот момент было озвучено, что погибло 238 человек и было изъято более 3 тысяч единиц оружия. Если на некоторые вопросы мы получили ответы сразу, то на остальные обещали ответить после следственных действий. Глава государства в послании от 16 марта заверил, что все виновные понесут наказание, какие бы должности они не занимали. У населения много вопросов, на которые до сих пор нет ответов. Кто это все организовал, потому что во всех регионах одновременно вспыхнули волнения, какова была их цель, какие убытки причинила январская трагедия, какая помощь оказана близким погибшим? Нужно полное понимание произошедшего. Откровенно говоря, сейчас в обществе ходят разные слухи, это дает ложные представления и способствует распространению фейковой информации», - считает Жанбыршин.

Он подчеркнул необходимость открытой констатации итогов расследования январских событий.

«Следует открыто констатировать обстоятельства и дать оценку. Учитывая важность вопроса, соответствующие госорганы должны прийти на пленарное заседание Мажилиса в начале года и открыто ответить на вышеуказанные и другие вопросы», - сказал депутат.

В свою очередь коллегу поддержал спикер Мажилиса Ерлан Кошанов.

«Поручаю аппарату, чтобы должностные лица пришли в Мажилис и дали ответы на вопросы», - добавил спикер.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Повысить интерес к книге
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Новый центр для научных проектов
Казахстанский финал в Японии
Безопасный мир
Важен голос каждого
13 медалей из Шэньчжэня
Особый инструментарий металлургов
Обеспечить равный доступ
От концепции – к национальной стратегии
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

В Мажилисе подвели итоги премии «Парламент сөзі»
Итоги работы Общественной палаты при Мажилисе подвели в Аст…
Председатель Мажилиса подписал распоряжение о созыве совмес…
Кошанов: Президент выступает за сохранение исторической пра…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]