Мечты сбываются

Михаил ТЁ, Тараз
Еще мальчишкой Рахат Омаралиев часто представлял себя одетым в военную форму и стоящим в строю. И, надо сказать, образ этот родился в его голове не случайно. Яркими примерами в жизни подростка стали его дядя Бекей, прошедший Великую Отечественную войну, а затем и двоюродный брат Марлен, который окончил Суворовское училище и дослужился до звания полковника.

Носить погоны стало заветной мечтой Рахата, но воплотиться ей долгое время не удавалось. Судьба распорядилась так, что Рахат стал студентом Алма-Атинского зооветеринарного института, а затем Джамбулского института легкой и пищевой промышленности. По окончании устроился на работу по специальности, но при этом не терял надежду, что когда-нибудь все же наденет китель и фуражку. К исполнению детской мечты Рахат приблизился лишь в возрасте 37 лет.

Несмотря на успехи в труде и высокие достижения сначала по комсомольской, а затем по профсоюзной линии, как только представился шанс, он выбрал службу в армии. Его не пугали смена деятельности и трудности, связанные с ней. Рахат был готов на все, чтобы просто стать военным. Его рвению могли позавидовать даже бывалые военнослужащие, которые отметили, что этот человек достоин звания офицера.
Безусловно, офицерские погоны он надел не сразу. Первое, что предложили ему, конечно же, не кресло командира, а сиденье водителя служебного авто областного военкомата. Именно с этой ефрейторской должности Р. Омаралиев начал свою службу в рядах Вооруженных сил Республики Казахстан. Он терпеливо ждал, служил, как говорится, верой и правдой. И в конце концов его старания были вознаграждены. Большим событием в его жизни стал переход в младший командный состав, а затем и в старший. За 13 лет Рахат дослужился до подполковника, и в 2010 году ушел в запас по выслуге лет.

Глядя на него сегодня, всегда подтянутого и энергичного, пенсионером никак не назовешь. По сей день он продолжает служить Родине и народу Казахстана. Через год после выхода на заслуженный отдых Рахата пригласили на должность старшего помощника отдела вневойсковой подготовки департамента по делам обороны Жамбылской области. Затем он устроился главным специалистом, а чуть позже – главным инспектором отдела мобилизационной подготовки и территориальной обороны аппарата акима области.

На вопрос, какие качества присущи офицеру, подполковник запаса, не задумываясь, отвечает: "Честь, достоинство, мужество и осознание своего долга перед Родиной".

Рахата Омаралиева можно смело назвать родоначальником династии военных.

– Моя дочь Торгын – сержант третьего класса, начальник отделения управления по делам обороны города Тараза, а ее супруг – капитан Ертыс Ембергенов – старший офицер в областном департаменте по делам обороны, – говорит глава семейства. – И это не все. Еще один зять Болат Жолдасов, муж дочери Нурсауле, – пограничник. Да и мой сын Орнек сегодня, как и я в детстве, мечтает носить погоны. Кроме того, у меня десять внуков: три девочки и семеро мальчишек. Кто-то из них обязательно станет генералом, – уверен Рахат Омаралиев.

55c1014db9a111438712141.jpg

Популярное

Все
День матерей отмечают в Казахстане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Скандальное видео из СОБРа: командир уволен после рукоприкладства в Атырау
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]