Мечты сбываются

1623
Михаил ТЁ, Тараз
Еще мальчишкой Рахат Омаралиев часто представлял себя одетым в военную форму и стоящим в строю. И, надо сказать, образ этот родился в его голове не случайно. Яркими примерами в жизни подростка стали его дядя Бекей, прошедший Великую Отечественную войну, а затем и двоюродный брат Марлен, который окончил Суворовское училище и дослужился до звания полковника.

Носить погоны стало заветной мечтой Рахата, но воплотиться ей долгое время не удавалось. Судьба распорядилась так, что Рахат стал студентом Алма-Атинского зооветеринарного института, а затем Джамбулского института легкой и пищевой промышленности. По окончании устроился на работу по специальности, но при этом не терял надежду, что когда-нибудь все же наденет китель и фуражку. К исполнению детской мечты Рахат приблизился лишь в возрасте 37 лет.

Несмотря на успехи в труде и высокие достижения сначала по комсомольской, а затем по профсоюзной линии, как только представился шанс, он выбрал службу в армии. Его не пугали смена деятельности и трудности, связанные с ней. Рахат был готов на все, чтобы просто стать военным. Его рвению могли позавидовать даже бывалые военнослужащие, которые отметили, что этот человек достоин звания офицера.
Безусловно, офицерские погоны он надел не сразу. Первое, что предложили ему, конечно же, не кресло командира, а сиденье водителя служебного авто областного военкомата. Именно с этой ефрейторской должности Р. Омаралиев начал свою службу в рядах Вооруженных сил Республики Казахстан. Он терпеливо ждал, служил, как говорится, верой и правдой. И в конце концов его старания были вознаграждены. Большим событием в его жизни стал переход в младший командный состав, а затем и в старший. За 13 лет Рахат дослужился до подполковника, и в 2010 году ушел в запас по выслуге лет.

Глядя на него сегодня, всегда подтянутого и энергичного, пенсионером никак не назовешь. По сей день он продолжает служить Родине и народу Казахстана. Через год после выхода на заслуженный отдых Рахата пригласили на должность старшего помощника отдела вневойсковой подготовки департамента по делам обороны Жамбылской области. Затем он устроился главным специалистом, а чуть позже – главным инспектором отдела мобилизационной подготовки и территориальной обороны аппарата акима области.

На вопрос, какие качества присущи офицеру, подполковник запаса, не задумываясь, отвечает: "Честь, достоинство, мужество и осознание своего долга перед Родиной".

Рахата Омаралиева можно смело назвать родоначальником династии военных.

– Моя дочь Торгын – сержант третьего класса, начальник отделения управления по делам обороны города Тараза, а ее супруг – капитан Ертыс Ембергенов – старший офицер в областном департаменте по делам обороны, – говорит глава семейства. – И это не все. Еще один зять Болат Жолдасов, муж дочери Нурсауле, – пограничник. Да и мой сын Орнек сегодня, как и я в детстве, мечтает носить погоны. Кроме того, у меня десять внуков: три девочки и семеро мальчишек. Кто-то из них обязательно станет генералом, – уверен Рахат Омаралиев.

55c1014db9a111438712141.jpg

Популярное

Все
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Парк превратился в современную зону отдыха
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Ключевой этап подготовки
Расширяя стратегическое партнерство
Системный подход к Digital Qazaqstan
Арал: обеспечить прозрачность водопользования
Казначейство готовится к внедрению цифрового тенге
Риски остаются, но ситуация под контролем
Новые горизонты модернизации
Трансформация: социальный блок
В двух остановках… от беды
Принцип будет точечным
И дольше века длится день газеты
Половодье набирает силу
Гидроресурсы нужно ценить и эффективно использовать
Год цифровизации и ИИ: Астана станет центром исследования права будущего
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Президенты Казахстана и Турции обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по делу о сети онлайн-казино
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
Глобальную повестку в сфере радиосвязи и спутниковых технологий обсудили в Шымкенте
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четырех человек
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинисту Ерванду Ильинскому
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]