​Меняя подходы и схемы

813
Юрий ФОМЕНКО

– В отрасль вернулся реалистичный подход, – считает управляющий партнер независимой консалтинговой компании SvG (Scholz von Gleich) Стефан Шольц. – Инвесторы фокусируются на эффективности, предпочитая финансировать только «низко висящий фрукт».

Один из таких эффективных горно-металлургических проектов, осуществляемых в Казахстане, эксперты связывают с Коунрадским рудником – некогда крупнейшим меднорудным предприятием советских времен, чьи отвалы послужили сырьем для гидрометаллургического завода, построенного в 2011 году британской компанией Central Asia Metalls. В основу проекта, адаптированного под казахстанские условия, положена технология селективной экстракции с последующим электролизом продуктовых растворов, получаемых в процессе кучного выщелачивания забалансовых медных руд.

Как сообщил директор ТОО «Медная компания «Коунрад» Олег Тельной, за время деятельности завода SX-EW произведено в общей сложности свыше 44 тыс. тонн катодной меди. Практически вся она идет на экспорт. Всего в отвалах Коунрада, по оценкам специалистов, содержится в общей сложности около 587 тыс. тонн «красного металла». Это обстоятельство, а также относительно благоприятная ситуация на мировом рынке меди заставляет инвесторов строить дальнейшие планы по масштабированию проекта.

Второй по объемам добычи золота в республике рассчитывает стать российская компания Polymetal, занимающаяся в Костанайской области освоением золотомедного Варваринского месторождения и реализующая на востоке страны проект «Кызыл».

По словам управляющего директора АО «Полиметалл Управляющая Компания» Каната Досмукаметова, для успешного осуществления проекта инвесторы изменили подход и схему получения готовой продукции.

Если предшественники намеревались использовать подземный способ добычи, то Polymetal начнет освоение Бакырчика – основного золоторудного актива «Кызыла» – с разработки карьера и только через 10 лет перейдет к «подземке». Это даст возможность минимизировать инженерные риски, сэкономить на капитальных затратах, а главное – загрузить золоторудным сырьем мощности обогатительной фабрики.

Что касается готовой продукции, то в отличие от предшественников, делавших ставку на производство сплава Доре, российские специалисты намерены выпускать золото в концентрате и поставлять его по off-take-контрактам китайским переработчикам. Здесь следует пояснить, что руда Бакырчика, при всем ее высоком содержании драгметалла, загрязнена примесями мышьяка, и ее переработка в Казахстане сопряжена с высокими экологическими издержками.

С переходом же к подземной добыче на Бакырчике планируется построить цех по автоклавному выщелачиванию, которое компанией нынче успешно применяется на Амурском ГОКе.

Удвоить производство золота в ближайшие три года с 560 килограммов до уровня, немногим превышающего тонну, намерены в казахстанской компании RG Gold, занимающейся доразведкой, выпуском сплава Доре и исследованием руд золотоносного месторождения Райгородок, расположенного в Бурабайском районе Акмолинской области, в 70 километрах от Щучинска.

Примечательно, что и разведочное бурение, и производство золотосодержащего сплава, и поиски оптимальной технологии переработки руд осуществляются специалистами RG Gold параллельно, что придает осуществлению проекта определенный динамизм.

По информации генерального директора компании Серика Сыздыкова, запасы месторождения, в свое время учтенные ГКЗ, составляют 36 тонн золота.

Однако в ходе дополнительной геологической разведки удалось достичь предварительного прироста запасов по Южному Райгородку в пределах 30 тонн, то есть фактически их удвоить.

Месторождение отрабатывается двумя карьерами: с 2014 года – Северный, с 2015 года – Южный Райгородок.

По словам Серика Сыздыкова, в настоящее время компания изучает целесообразность применения прямого цианирования или, как его еще называют, чанового выщелачивания. Этот метод позволяет получать золото как из первичных, так и окисленных руд, причем извлечение из последних достигает 93–94%. Сейчас в ТОО «RG Gold» налажена переработка окисленного сырья по технологии, предусматривающей укладку агломерированной руды и ее последующее цианирование.

Что касается дальнейших планов, то к весне 2017 года здесь будут полностью подготовлены отчеты о запасах в соответствии с Кодексом JORC. Далее предстоит решить вопрос о производственных параметрах передела переработки первичных руд. В случае строительства фабрики с ежегодной производительностью в 2 млн тонн руды к 2021 году выпуск золота достигнет 3–3,5 тонны.

В связи с этим уместно привести мнение управляющего директора рейтинговой компании American Appraisal Александра Лопатникова (РФ), считающего, что в кризис на рынке «остались наиболее профессиональные, серьезные и уверенные инвесторы, делающие ставку не на масштаб, а на доходность проектов».

Популярное

Все
В Астане прошли крещенские купания
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
В ЮАР объявили режим национального бедствия из-за наводнений
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Кресло за 20 млн тенге оформляло в закупках руководство шымкентского вуза
Касым-Жомарт Токаев приглашен в «Совет мира» по Газе
Аида Балаева поручила усилить работу по развитию Кызылординской области
Более 20 человек погибли в результате схода с рельсов поездов в Испании
На Филиппинах нашли крупное месторождение газа с запасами в 2,8 млрд кубометров
Дерзкое ограбление «по горячим следам» раскрыли в Алматы
Меры по стабилизации инфляции обсудили в Правительстве РК
Токаев: предстоит глубокая реконструкция институциональной основы законодательной власти
В Чили объявлено чрезвычайное положение из-за лесных пожаров
День офицера воспитательных структур отмечают сегодня в Казахстане
Исламский институт открылся в Туркестане
В Китае население сократилось на 3,39 млн человек в 2025 году
Правительство одобрило проект 5-летнего плана развития животноводства
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
19 января в Казахстане отмечается День Сил специальных операций ВС РК
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Без ухабов и ям
Глава государства ознакомился с предложениями по конституционной реформе
Реанимобили прибыли в районы
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]