Международный день защиты детей отмечает Казахстан

1784
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Сегодня, 1 июня, Казахстан, как и многие страны мира, отмечает Международный день защиты детей, сообщает Kazpravda.kz.

История праздника начинается с 1925 года, когда решение о его проведении было принято на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. Что же касается выбора даты – 1 июня, то по одной из версий, именно в этот день в 1925 году генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов). Эта благотворительная акция и стала точкой отсчета в создании детского праздника.

Более широкое распространение в мире День защиты детей получил уже после Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были, как никогда актуальны. В 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором вспомнили про хорошее довоенное начинание – Праздник детей. Эта инициатива была горячо поддержана на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин. А уже с 1950 года Международный день защиты детей (по-английски "International Children's Day") стал ежегодно проводиться во всем мире.

День защиты детей – это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

В этот день во всех городах Казахстана проходит ряд мероприятий. Для детей организаторы устраивают конкурсы, концерты, игры, вручают подарки; местные исполнительные органы с привлечением спонсоров организовывают благотворительные акции, выезжают в детские дома, дарят воспитанникам игрушки, одежду, различные вкусняшки.

В этом году, в связи с распространением коронавирусной инфекции, многие мероприятия будут проводиться в онлайн-формате. План мероприятий включает в себя интернет-конкурсы, акции, челленджи для детей дошкольного возраста, выставки, игры на свежем воздухе, спортивные состязания и многое другое.

В столичном акимате рассказали, как будет праздноваться детский праздник сегодня в Нур-Султане.

Так, 1 июня Дворец школьников им.аль-Фараби приглашает на театрализованное представление с участием сказочных персонажей "Талисман детства". В Столичном цирке в этот день пройдет праздничный концерт от детско-юношеской студии "Туған жер".

В парке "Жетісу" среди детей района Есиль проведут "Веселые старты", а школа-искусств №2 подарит мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству "Яркие краски детства".

Также, в честь праздника в городе готовится "Детский фестиваль" среди юных жителей столицы.

Детская музыкальная школа №3 проведет школьный конкурс вокального отделения "Здравствуй, лето!", а в парке "Жеруйык" можно будет послушать выступление хора детско-юношеской студии "Туған жер" с Дильнурой Биржановой.

Музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий "АЛЖИР" 1 июня проводит онлайн-выставку "Правда о Карлаге".

В детской художественной школе, музыкальной школе №2 будет проходить международный конкурс среди детей на лучший арт-объект в жанре изобразительного и декоративно-прикладного искусства "Поколение Независимости".

Кроме того, школа-искусств №1 проведет выставку творческих работ "Қош келдің, көңілді жаз!".

Также на летней площадке пришкольного лагеря будет организована конкурсная развлекательная программа "Дарим шар земной детям!", а также праздничный концерт "Балалардың күлкісі-көркі, сәні әлемнің!".

ДЮЦ "Шыгыс" в честь праздника проведет соревнования по национальным играм на базе центра "Арқа алан" "Жас ұрпақ - жарқын болашақ!".

Вместе с тем, для детей будет доступна обзорная экскурсия на двухэтажном автобусе по достопримечательностям столицы "Red Bus".

Специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан приглашает поучаствовать в конкурсе рисунков "Жаздың әсем бояулары", а детская музыкальная школа №1 подарит музыкальную открытку "Айналайын баладан".

Детско-юношеский центр туризма и краеведения в праздничный день организует квест в три этапа (прохождение навесной переправы, лазание на скалодроме, прохождение веревочного парка) "Туристская семья", а филиал Центра технического творчества в ЖМ "Железнодорожный" - показательное выступление по мотокросу и запуску воздушных змей "Творчество под открытым небом".

Также в централизованной городской библиотеке состоится познавательный конкурс "Мир детства – сказочный мир".

Праздничную программу "Счастливое детство" готовит и Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В игровую программу войдут челлендж видеопоздравлений, флэшмоб-зарядка "Здравствуй, лето!", выставка детского творчества, конкурс рисунков "асфальтовая живопись "В мире детской мечты", квест – игра "Путешествие в страну детства".

В "SOS Детская деревня Астана" также будет организована традиционная концертная программа на летней площадке "Волшебная страна Детство".

Столичные школы не остались в стороне и также подготовили насыщенную программу. Так, в школе-гимназии №6 пройдет конкурс рисунков на асфальте "Дети всей земли в мире жить должны", школе-лицее №85 – концерт "Өлкенің гүл жайнаған балғындары", а в лицее "Білім - Инновация" для девочек – литературная выставка "Балалықпен қоштасуға асықпа". Школа-лицей №27 готовит творческую лабораторию со стихами, песнями, рисунками, танцами и поздравлениями "Страна детства", школа-гимназия №31 проведет конкурс детских фотографий "Мое счастливое детство".

Акция с пометкой #живаяигра "Игры нашего детства" пройдет в школе-гимназии №3, а в школе-лицее №79 – развлекательная программа "Живет на всей планете народ веселый дети". Во Дворце школьников им.М.Утемисова развернется город мастеров по направлениям резьба по дереву, ИЗО, каратэ, брейк данс, шахматы. В этот же день во Дворце школьников им. аль-Фараби состоится финальная показательная интеллектуальная игра городского дебатного турнира "Дебатный город Нур-Султан".

Стоит отметить, все мероприятия пройдут со строгим соблюдением саннорм и требований. Большинство из них можно будет посмотреть онлайн на официальных страницах учреждений культуры и образования в соцсетях, а также в эфирах телеканалов, добавили в акимате.

Популярное

Все
Будущее – за цифровыми активами
Турнир Большого шлема в Астане
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Куанышу Султанову исполнилось 80 лет
Управление популяцией сайги следует начать с обводнения естественных ареалов ее обитания
Участники марафона-байги «Ұлы дала жорығы» преодолели половину пути
На страже здоровья – искусственный интеллект
Он был настоящим...
Национальные виды спорта: традиции и современность
Творческая академия зажигает звездочек
На Уральской ТЭЦ запущена новая турбина
Угнал велосипед и  поплатился
Быть или не быть в элите?
Туриндустрия: нужен научный подход
Вечно живые
Попуски завершены – пойма затоплена
Стартовала Неделя репродуктивного здоровья
Указ Президента Республики Казахстан О награждении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о реализации проекта ветровой электростанции
Погодные условия пока благоприятны
Чтобы земля работала
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Человек-легенда
В Минобороны обратились к казахстанцам
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
Ветераны Мангистау примут участие в военном параде в Астане
Страховая медицина: вопросы без ответов
Стартовал первый в республике лесоклиматический проект
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Около 15 тыс. казахстанцев с инвалидностью трудоустроили за…
Творческая академия зажигает звездочек
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Ку…
Участники марафона-байги «Ұлы дала жорығы» преодолели полов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]