Минэнерго прогнозирует рост добычи газа до 62,8 млрд кубометров в 2025 году

1864

На заседании Правительства под председательством Премьер-министра Олжаса Бектенова рассмотрен вопрос развития газовой отрасли. Министр энергетики Ерлан Аккенженов доложил об основных показателях, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По данным Минэнерго, добыча газа по итогам 2024 года составила 59 млрд кубометров. План добычи на 2025 год составляет 62,8 млрд кубометров. Добыча газа за I квартал 2025 года составила 17,2 млрд кубометров.

Основной прирост добычи газа предусматривается за счет крупных месторождений Карачаганак, Тенгиз и Кашаган.

«Объем производства товарного газа за 2024 год составил 28,7 млрд кубометров. План производства на 2025 год составляет 29,4 млрд кубометров. За I квартал 2025 года произведено 7,3 млрд кубометров», — отметил Ерлан Аккенженов.

Он добавил, что на внутренний рынок в 2024 году было поставлено 21,2 млрд кубометров. Прогнозный объем потребления на 2025 год составляет порядка 21,3 млрд кубометров.

За 2024 год объем производства сжиженного нефтяного газа составил 1,7 млн тонн. План на 2025 год составляет 1,7 млн тонн и по итогам I квартала 2025 года произведено порядка 0,5 млн тонн, или 107,7% в сравнении с 2024 годом.

Ерлан Аккенженов также доложил о планах по увеличению объемов производства товарного газа. По его данным, по прогнозному балансу газа РК, объем выработки товарного газа устойчиво растет. С 28,7 млрд кубометров в 2024 году будет увеличение до 34,6 млрд кубометров к 2030 году.

«Сегодня Казахстан активно развивает геологоразведочные работы в газовой отрасли. Одним из главных приоритетов является увеличение объемов разведанных запасов углеводородов. В рамках этого  QazaqGaz ведет работы по 15 участкам недр, которые в настоящее время включаются в Программу управления государственным фондом недр (ПУГФН)», — отметил министр.

🔷Ерлан Аккенженов добавил, что на сегодня имеются соглашения QazaqGaz по проведению геологоразведочных работ потенциальными инвесторами АО «Нефтяная компания «КОР» на участке «Аккудук» и «Шалкар», с компанией Chevron (США) на участке КТ-III, с ТОО «КазАзот» на участке Северный-2, а также ведутся переговоры c АО «СНПС-Актобемунайгаз» по участку Северный-1.

Помимо этого, имеется заинтересованность потенциального инвестора Gas Solution по участкам «Самтыр Северный» и «Самтыр Южный».

По предварительной оценке, совокупные ресурсы газа по всем вышеуказанным проектам составляют порядка 535,5 млрд кубометров суммарной стоимостью 200 млрд тенге.

«Вместе с тем, в период с 2026 по 2030 года начнется поэтапный ввод в эксплуатацию 4-х газоперерабатывающих заводов: на базе сырья Кашаганского месторождения мощностью 1 млрд и 2,5 млрд кубометров в год, Карачаганакского месторождения мощностью 4 млрд кубометров в год, а также завод КазГПЗ в г. Жанаозен мощностью 900 млн кубометров в год»,— сообщил министр.

По его словам, для строительства газоперерабатывающих заводов на базе сырья месторождения Кашаган привлечен Катарский инвестор UCC Holding. В настоящее время между АО «НК «QazaqGaz» и «UCC Holding» ведутся согласования финальных условий реализации данных проектов.

Реализация проекта строительства ГПЗ Карачаганак будет осуществляться за счет средств Оператора.

Популярное

Все
Между уголовным и административным правом
Угольщиков обяжут участвовать в углехимических проектах
Прикоснуться к космосу… на земле
ЦА и Китай выводят сотрудничество на новый уровень
Опора единства и преемственности
Пресечена деятельность ряда финансовых пирамид в Алматинской области
Консолидация и институциональное лидерство
Состоялся форум «Рабочие профессии: вызовы и пути развития»
Ашимбаев в авторской статье рассказал об ответе Токаева на кризис идентичности в 21 веке
Тот самый вкус детства
Село – опора устойчивого развития и продовольственной безопасности
Учителя повышают квалификацию за рубежом
Взаимодействие без условий
Концепт "Смарт-нации" станет основой "казахского ренессанса" – Спикер Сената о "Модели Токаева"
Начат экспорт пшеницы во Вьетнам
Точкой роста национального возрождения станет креативная индустрия – Маулен Ашимбаев о "Модели Токаева"
В поисках приюта для пожилых людей
Трансформатор не вынесет двоих…
Арыки возвращаются
Рынок попал под ковш экскаватора
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
ИИ управляет природными рисками
Токаев провел встречу со спикерами парламентов стран – участниц ТюркПА
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Выступление у озера Копа
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Президент Казахстана выразил соболезнование Премьеру Индии
Молочный флагман республики
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Возобновляется пожарный контроль при вводе в эксплуатацию объектов высотой более 28 метров
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Евразийский фонд стабилизации и развития отказывается от доллара и евро
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Здесь будут растить казахстанских Пеле
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве

Читайте также

Угольщиков обяжут участвовать в углехимических проектах
Трансформатор не вынесет двоих…
Казахстан становится интегратором передовых технологий и зн…
Казахстан инвестирует 210 млрд тенге в надежность энергосис…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]