Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин на правительственном часе в Мажилисе сделал признание: оказывается, в стране нестабильный Интернет от того, что таксисты, стоя на зеленый свет светофора, дабы скоротать время смотрят ролики, «съедая» трафик...

7518
Лаура Тусупбекова

По словам главы МЦРИАП, в Казахстане растет количество пользователей Интернета и время проведения в Сети. Эти факторы, по его словам, влияют на качество Интернета в стране.

– Поступает много жалоб на низкое качество Интернета. Мы признаем это. В настоящее время значительно растут темпы использования интернет-трафика в связи с ростом цифровой экономики, развлекательного контента, выхода бизнеса в онлайн, развития соцсетей и многого другого. Например, есть приложения TikTok, Youtube и другие. Они в полной мере используются почти всеми казахстанцами. Также в повседневной жизни таксисты смотрят видеоролики, глядя в свои телефоны во время ожидания на светофорах. В других отраслях экономики тоже используется Интернет. В связи со всем этим значительно растет и использование интернет-трафика, – сказал Багдат Мусин.

Министр отметил, что в Казахстане растет не только количест­во пользователей Интернета, но и время, которое люди проводят в Сети. Эти факты являются основной причиной увеличения нагрузки на инфраструктуру связи. Еще одна причина, по его мнению, – ограниченная работа базовых станций из-за радиофобии населения.

– Проводится работа по увеличению количества базовых станций. В свою очередь, необходимо отметить проблему радиофобии среди населения, которая давно мешает развитию мобильной связи во всем мире. К примеру, по проспекту Мәңгілік ел мы ежедневно вынуждены менять местоположение 20% из ста базовых станций, потому что, если хотя бы один житель дома будет против установки станции на крыше дома, то операторы вынуждены убирать ее и устанавливать в другом месте, переставлять с одного здания на другое. Тем самым падает качество связи, и наша работа не дает эффективности, – посетовал министр.

Депутат Екатерина Смышляева констатировала, что большинство государственных, образовательных, финансовых и иных видов услуг, предоставляемых населению, активно переводятся в электронный формат. По ее данным, в этой сфере у нас дейст­вительно большие достижения – в международном индексе онлайн-госуслуг Казахстан занимает 8-е место.

Но к этим услугам требуется качественная проводниковая система, именуемая Интернетом. А ситуация такова, что по данным Глобального индекса Speed test, на сегодня Казахстан по параметру средней скорости мобильного Интернета занимает 85-е место в мире. Ниже Гондураса и Уганды. А по фиксированному широкополосному Интернету – 86-е место. Ниже Непала, Эквадора и Гайаны.

– Такой дисбаланс в «успехах» создает совершенно новую для нашего общества проблему – цифрового неравенства и цифровой инклюзии. При этом сегодняшнее обсуждение вызывает у всех нас некоторое дежавю. Планы были, задачи ставились, но мы снова возвращаемся на прежние показатели, – считает депутат.

Екатерина Смышляева напомнила, что были неверно поставлены задачи и индикаторы результата. Например, по проекту ГЧП волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) БРК активно кредитовал наших операторов.

– Однако сегодня министр в своем докладе уже признал проблему «последней мили». Оператор дошел до населенного пунк­та, но не дошел до потребителя, до конкретного домохозяйства. Хочется надеяться, что в новом национальном проекте целеполагание будет правильным. Считаю, что именно в части KPI проект должен быть обсужден на площадке Парламента, – сказала депутат.

Высказалась Смышляева и о том, что не было должного мониторинга на соответствие заявленных параметров связи реальным. Поставщикам «верили на слово». В настоящее время эта проблема решается благодаря работе регулятора – приобретено оборудование, оно было продемонстрировано на выставке. Разработана по предложению депутатов цифровая карта обеспечения связью, ее возможности коллеги тоже увидели. В помощь регулятору в рамках депутатской инициативы были приняты изменения в Административный кодекс в части увеличения штрафов и повышения ответственности операторов.

– Эту работу необходимо продолжать. Более того, как сегодня уже прозвучало, нужно включить в интерактивную карту социальные объекты и сделать ее доступной для всех граждан, – считает она.

Осложняет процесс и высокий темп развития отрасли, растет потребление трафика. Охват населенных пунктов необходимо не просто обеспечить «один раз и навсегда», но и постоянно наращивать возможности оборудования, обновлять его.

Существует и проблема неадаптированного к новым технологиям законодательства, регулирующего работу отрасли. В решении данного вопроса нужно создать условия для соответствующей инфраструктуры связи – изменение СНИПов, внедрение новых категорий опор двойного назначения, регулирование порядка размещения опорно-мачтовых соединений, базовых станций в жилых домах, вдоль дорог и другое. Важны и демонополизация рынка связи, и создание правовых условий для работы малых операторов.

Реализации всех этих целей намерены совместно добиваться и народные избранники, и отрас­левое министерство.

Популярное

Все
Путь писателя и государственного деятеля
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Шаг за шагом к вершине
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Актауский бенефис сборной Казахстана
Здесь будет экопарк
Отрар «гостит» в Жезказгане
«Берегите друг друга, цените жизнь…»
Территория идей и вдохновения
Умные очки для слабовидящих
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Весна как состояние души
Без вины виноватые
Лечить? Не допустить болезнь!
Татьяна из Жанакоргана
Взгляд со стороны
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Не нарушайте – вас снимают!
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

«Берегите друг друга, цените жизнь…»
Отопительный сезон без единой аварии прошел в Темиртау
«Облако обмана»: владельцев iPhone предупредили о мошенниках
Обряд «Тұсау кесер» провели упавшим с высоты девочкам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]