Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин на правительственном часе в Мажилисе сделал признание: оказывается, в стране нестабильный Интернет от того, что таксисты, стоя на зеленый свет светофора, дабы скоротать время смотрят ролики, «съедая» трафик...

Лаура Тусупбекова

По словам главы МЦРИАП, в Казахстане растет количество пользователей Интернета и время проведения в Сети. Эти факторы, по его словам, влияют на качество Интернета в стране.

– Поступает много жалоб на низкое качество Интернета. Мы признаем это. В настоящее время значительно растут темпы использования интернет-трафика в связи с ростом цифровой экономики, развлекательного контента, выхода бизнеса в онлайн, развития соцсетей и многого другого. Например, есть приложения TikTok, Youtube и другие. Они в полной мере используются почти всеми казахстанцами. Также в повседневной жизни таксисты смотрят видеоролики, глядя в свои телефоны во время ожидания на светофорах. В других отраслях экономики тоже используется Интернет. В связи со всем этим значительно растет и использование интернет-трафика, – сказал Багдат Мусин.

Министр отметил, что в Казахстане растет не только количест­во пользователей Интернета, но и время, которое люди проводят в Сети. Эти факты являются основной причиной увеличения нагрузки на инфраструктуру связи. Еще одна причина, по его мнению, – ограниченная работа базовых станций из-за радиофобии населения.

– Проводится работа по увеличению количества базовых станций. В свою очередь, необходимо отметить проблему радиофобии среди населения, которая давно мешает развитию мобильной связи во всем мире. К примеру, по проспекту Мәңгілік ел мы ежедневно вынуждены менять местоположение 20% из ста базовых станций, потому что, если хотя бы один житель дома будет против установки станции на крыше дома, то операторы вынуждены убирать ее и устанавливать в другом месте, переставлять с одного здания на другое. Тем самым падает качество связи, и наша работа не дает эффективности, – посетовал министр.

Депутат Екатерина Смышляева констатировала, что большинство государственных, образовательных, финансовых и иных видов услуг, предоставляемых населению, активно переводятся в электронный формат. По ее данным, в этой сфере у нас дейст­вительно большие достижения – в международном индексе онлайн-госуслуг Казахстан занимает 8-е место.

Но к этим услугам требуется качественная проводниковая система, именуемая Интернетом. А ситуация такова, что по данным Глобального индекса Speed test, на сегодня Казахстан по параметру средней скорости мобильного Интернета занимает 85-е место в мире. Ниже Гондураса и Уганды. А по фиксированному широкополосному Интернету – 86-е место. Ниже Непала, Эквадора и Гайаны.

– Такой дисбаланс в «успехах» создает совершенно новую для нашего общества проблему – цифрового неравенства и цифровой инклюзии. При этом сегодняшнее обсуждение вызывает у всех нас некоторое дежавю. Планы были, задачи ставились, но мы снова возвращаемся на прежние показатели, – считает депутат.

Екатерина Смышляева напомнила, что были неверно поставлены задачи и индикаторы результата. Например, по проекту ГЧП волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) БРК активно кредитовал наших операторов.

– Однако сегодня министр в своем докладе уже признал проблему «последней мили». Оператор дошел до населенного пунк­та, но не дошел до потребителя, до конкретного домохозяйства. Хочется надеяться, что в новом национальном проекте целеполагание будет правильным. Считаю, что именно в части KPI проект должен быть обсужден на площадке Парламента, – сказала депутат.

Высказалась Смышляева и о том, что не было должного мониторинга на соответствие заявленных параметров связи реальным. Поставщикам «верили на слово». В настоящее время эта проблема решается благодаря работе регулятора – приобретено оборудование, оно было продемонстрировано на выставке. Разработана по предложению депутатов цифровая карта обеспечения связью, ее возможности коллеги тоже увидели. В помощь регулятору в рамках депутатской инициативы были приняты изменения в Административный кодекс в части увеличения штрафов и повышения ответственности операторов.

– Эту работу необходимо продолжать. Более того, как сегодня уже прозвучало, нужно включить в интерактивную карту социальные объекты и сделать ее доступной для всех граждан, – считает она.

Осложняет процесс и высокий темп развития отрасли, растет потребление трафика. Охват населенных пунктов необходимо не просто обеспечить «один раз и навсегда», но и постоянно наращивать возможности оборудования, обновлять его.

Существует и проблема неадаптированного к новым технологиям законодательства, регулирующего работу отрасли. В решении данного вопроса нужно создать условия для соответствующей инфраструктуры связи – изменение СНИПов, внедрение новых категорий опор двойного назначения, регулирование порядка размещения опорно-мачтовых соединений, базовых станций в жилых домах, вдоль дорог и другое. Важны и демонополизация рынка связи, и создание правовых условий для работы малых операторов.

Реализации всех этих целей намерены совместно добиваться и народные избранники, и отрас­левое министерство.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Формируя электоральную повестку
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Масштабное шоу пройдет в столице
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Отражение политической культуры общества
Надежда, ищущая свет во тьме
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]