Мир фантазий Тлеужана Батанова

3345
Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

В Национальном музее проходит выставка «Сезім» известного художника Тлеужана Батанова. В экспозиции представлено около 150 художественных, графических и скульптурных произведений автора.

фото Игоря Бургандинова

– Тлеужан Багыбаевич – участник более 80 международных и республиканских симпозиумов. Большое число его художественных и скульп­турных работ приобретаются коллекционерами и хранятся в частных собраниях многих стран, – говорит художник и этнограф-оружиевед, член Союза художников Казахстана Калиолла Ахметжан.

Тлеужан Батанов – не только живописец, график, скульптор и дизайнер, он много лет занимается преподавательской деятельностью. Талантливый педагог воспитал несколько поколений художников и дизайнеров.

– Удивительным образом этот художник способен одно­временно создавать нежнейшие акварельные пейзажи, выразительные живописные порт­реты, оригинальные абстракт­ные композиции и необычные скульптуры, – говорит научный сотрудник Национального музея РК Жанар Жаксалыкова. – При этом в его пейзажах, вполне реалистичных на первый взгляд, нередко ощущается нечто космическое, возможно, благодаря огненным фееричес­ким цветам, которые находит художник в окружающем мире. А в абстрактных композициях, напротив, видны реалистические лица, фигуры, казахские орнаменты, и даже, кажется, что слышится мелодия степи. Художник свободно перемещает в своем пространстве природные стихии, живые образы и фантастические формы, сотканные из иллюзий и чувств, и это помогает ему с наибольшей силой выразить свой художественный мир, таинство своей души.

По словам Жанар Жаксалыковой, композиции, сюжеты и образы работ Тлеужана Батанова вызывают сильные эмоциональные реакции у зрителей. Причина в том, что в каждом произведении автор стремится прочувствовать в образных проявлениях особо важные вещи, приносящие человеку счастье. Такие ценности, как молодость, красота, любовь, семья, связь поколений, находят отражение и в его скульптурах. Художник в своем творчестве не ограничивается только созданием реалистических образов, он умело сочетает реализм и полуабстрактную декоративную форму.

Популярное

Все
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
Жарайсың, Алматбек!
Спасал других ценою жизни
От идеи до бизнес-проекта
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Легких прогулок не ожидается
Оживают страницы истории
Внутри сферы Alem.ai
Новые технологии в мини-футболе
Влюбленный в человечество и в жизнь
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Весенний… листопад
Курс состоявшегося государства
Экономим воду – сохраняем будущее
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Астане появятся новые точки притяжения
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]