Молодоженам вручили свидетельства о браке на вершине «Байтерека»

Дана Аменова
корреспондент

В минувший выходной в панорамном зале монумента «Байтерек» поздравляли молодоженов с бракосочетанием, а семейные пары - с золотой свадьбой, сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба акимата Астаны

Организатором мероприятия выступил акимат столицы совместно с Минкультуры и филиалом Госкорпорации «Правительство для граждан» по городу Астана.

Заместитель акима Астаны Есет Байкен рассказал, что в этом году, по поручению главы государства впервые сформирована декада праздничных дней, основанных на традициях народа.

«Празднование декады Наурызнама началось 14 марта с праздника Амал, и с этого дня в столице ежедневно проводятся различные культурно-массовые мероприятия. В Шаңырақ күні основным постулатом являются семейные ценности, укрепление семейного очага, который является залогом крепкого государства. Основным замыслом этого дня также является то, что под большим шаныраком Казахстана проживает в мире и согласии больше 130 этносов. Это является гарантом благополучия и процветания нашей многонациональной страны», - сказал Есет Байкен.

В праздничном мероприятии приняли участие шесть пар, четыре из которых являются молодоженами. Им в торжественной обстановке вручили свидетельства о заключении брака.

Молодая столичная пара Тамерлан и Наргиз Ештаевы рассказала, что они знакомы с самого рождения.

«Наши родители очень тесно общались, поэтому еще со школьной скамьи мы знали друг друга. И совсем недавно Тамерлан сделал мне предложение, на которое я ответила ДА. После того, как мы подали заявление в РАГС, нам предложили принять участие в торжественном вручении свидетельств о браке в панорамном зале монумента «Байтерек, на что мы с радостью согласились. Для нас создание семьи - это значимое событие, которое происходит один раз в жизни. Семья в моем понимании включает в себя счастье, покой, любовь, поддержку и смысл жизни», - поделилась Наргиз Ештаева.

На праздничное мероприятие также были приглашены семейные пары, отмечающие 55-летие совместной жизни. Одни из них - целиноградцы Серик и Кулян Мамбетовы.

«Мы с супругом родились в многодетных семьях. С детства нам прививали любовь к труду и стремление к знаниям. Поэтому мы с мужем получили хорошее образование и до пенсии работали на руководящих должностях. Своим детям мы старались давать больше возможности для самореализации. Теперь они твердо стоят на ногах, создали свои семьи и подарили нам шесть внуков. Я очень благодарна своему мужу за то, что он всегда поддерживал меня, обеспечивал надежный мужской тыл. А еще очень важно в семейной жизни - это умение прощать. Молодым парам хотелось бы пожелать счастья, взаимоуважения и мирного неба над головой», - сказала жительница столицы.

В рамках проведения светлого праздника Наурыз по всей стране проводятся культурные мероприятия, направленные на популяризацию семейных ценностей, посвященные образцовым семьям, вопросам нравственного воспитания, добавили в столичном акимате.

Популярное

Все
Школа начинается с заботы
Чистая работа на шоссе Ондирис
Голос чести
Абылайхан – победитель Grand Slam
От «Аталанты» до «Риги»
Батат витаминами богат
Открыт борцовский зал
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
На вершине мира
Спортсмен – в центре внимания
Уродился хлеб на славу
Строится животноводческая биржа
Для комфорта, красоты и безопасности
Доверие – основа конституционного развития
Воспитание молодежи на основе созидательных ценностей
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Распоряжение Главы государства о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
ИИ: от изучения – к практическому применению
На стареньких авто – через полмира
Предсказать землетрясение за сутки
Переход к реализации научно-технологических проектов
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Дрон патрулирует Балхаш
На высоком профессиональном уровне
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
День шахтера отмечается в Казахстане
Профессионалы подземной вахты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]