Молодым везде у нас дорога

26Окончив Костанайский педагогический институт в 2009 году, она вернулась к родителям. Два года назад вышла замуж за учителя физкультуры Рыспека Жабагина. По проекту «С дипломом – в село» получила кредит на приобретение дома – 2,4 млн. тенге. Сегодня у супругов растет маленький сын Бекнур, недавно они заселились в свой собственный просторный и уютный дом с приусадебным участком и надворными постройками.

Но и это не все радости, которые выпали молодым супругам в канун Дня независимости. 10-тысячному участнику программы полагался презент – чек на сто тысяч тенге. Однако обо всем по порядку.

Эта программа – одно из направлений комплексной работы государства в рамках Закона РК «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий». Кредитование осуществляет дочерняя компания АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» – АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».

Реализацию проекта осуществляет Минрегионразвития. Поверенным по программе финансирования «Бюджетные кредиты местным исполнительным органом для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов» является АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».

– Начиная с 2010 года 10 033 спе­циалиста, приехавших в казахстанские села, получили займы для покупки жилья, – сообщил руководитель областного филиала фонда Манарбек Султангазин. – Среди них 2 226 работников сферы здравоохранения, 6 897 – образования, 389 работников культуры, 200 ветеринаров, 148 представителей спорта. Общая сумма выданных кредитов на сегодня составляет 18,8 млрд. тенге, в том числе по области свыше миллиарда.

Условия сельской ипотеки таковы: срок – 15 лет, процентная ставка – 0,01%. Сумма кредита определяется на основании акта оценки фактической стоимости жилья, но не должна превышать 1 500 МРП – на сегодня это 2 596 500 тенге. Рассчитаться с таким кредитом можно за 15 лет, выплачивая 12–15 тыс. тенге в месяц при сегодняшей средней зарплате учителя 75 тыс. Думается, условия не очень обременительные.

Манарбек Султангазин и вручил Айман Аяндиной чек на 100 тыс. тенге, торжественно, в актовом зале школы, где собрались ее коллеги и родственники.

Валерий ВЕДЕНКО

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Работать слаженно и эффективно
Перспективы отечественных биотехнологий
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Проведено контрольное тестирование
Духовное достояние народа
Меньше бумаг – больше заботы!
Остаться с... долгами
Распоряжение Главы государства о назначении
Четыре золота из Киото
Распоряжение Главы государства о назначении
Ключевой институт представительной власти
Развивать потенциал молодых авторов
Успешный старт юниоров
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Фокус на резерв
Разводят в пустыне форель
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Первенство планеты – на Капшагае
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Разводят в пустыне форель
Казахстанско-узбекский бизнес-форум прошел в Ташкенте
Казахстан возглавил рейтинг благополучия среди стран Центра…
От импортозамещения к развитию отечественной промышленности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]