Молодым везде у нас дорога

26Окончив Костанайский педагогический институт в 2009 году, она вернулась к родителям. Два года назад вышла замуж за учителя физкультуры Рыспека Жабагина. По проекту «С дипломом – в село» получила кредит на приобретение дома – 2,4 млн. тенге. Сегодня у супругов растет маленький сын Бекнур, недавно они заселились в свой собственный просторный и уютный дом с приусадебным участком и надворными постройками.

Но и это не все радости, которые выпали молодым супругам в канун Дня независимости. 10-тысячному участнику программы полагался презент – чек на сто тысяч тенге. Однако обо всем по порядку.

Эта программа – одно из направлений комплексной работы государства в рамках Закона РК «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий». Кредитование осуществляет дочерняя компания АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» – АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».

Реализацию проекта осуществляет Минрегионразвития. Поверенным по программе финансирования «Бюджетные кредиты местным исполнительным органом для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов» является АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».

– Начиная с 2010 года 10 033 спе­циалиста, приехавших в казахстанские села, получили займы для покупки жилья, – сообщил руководитель областного филиала фонда Манарбек Султангазин. – Среди них 2 226 работников сферы здравоохранения, 6 897 – образования, 389 работников культуры, 200 ветеринаров, 148 представителей спорта. Общая сумма выданных кредитов на сегодня составляет 18,8 млрд. тенге, в том числе по области свыше миллиарда.

Условия сельской ипотеки таковы: срок – 15 лет, процентная ставка – 0,01%. Сумма кредита определяется на основании акта оценки фактической стоимости жилья, но не должна превышать 1 500 МРП – на сегодня это 2 596 500 тенге. Рассчитаться с таким кредитом можно за 15 лет, выплачивая 12–15 тыс. тенге в месяц при сегодняшей средней зарплате учителя 75 тыс. Думается, условия не очень обременительные.

Манарбек Султангазин и вручил Айман Аяндиной чек на 100 тыс. тенге, торжественно, в актовом зале школы, где собрались ее коллеги и родственники.

Валерий ВЕДЕНКО

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
В контексте новой электоральной повестки
Преемственность государственно-политических традиций
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Сохранить ДНК нашей государственности
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Пространство для созидания открыто
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Арии взлетали выше фонтанов!
Европейское трио и Аргентина
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Рассмотрены вопросы правового регулирования
Производство растет, импорт замедляется: новый этап развити…
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в К…
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]