Молодым везде у нас дорога

26Окончив Костанайский педагогический институт в 2009 году, она вернулась к родителям. Два года назад вышла замуж за учителя физкультуры Рыспека Жабагина. По проекту «С дипломом – в село» получила кредит на приобретение дома – 2,4 млн. тенге. Сегодня у супругов растет маленький сын Бекнур, недавно они заселились в свой собственный просторный и уютный дом с приусадебным участком и надворными постройками.

Но и это не все радости, которые выпали молодым супругам в канун Дня независимости. 10-тысячному участнику программы полагался презент – чек на сто тысяч тенге. Однако обо всем по порядку.

Эта программа – одно из направлений комплексной работы государства в рамках Закона РК «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий». Кредитование осуществляет дочерняя компания АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» – АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».

Реализацию проекта осуществляет Минрегионразвития. Поверенным по программе финансирования «Бюджетные кредиты местным исполнительным органом для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов» является АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».

– Начиная с 2010 года 10 033 спе­циалиста, приехавших в казахстанские села, получили займы для покупки жилья, – сообщил руководитель областного филиала фонда Манарбек Султангазин. – Среди них 2 226 работников сферы здравоохранения, 6 897 – образования, 389 работников культуры, 200 ветеринаров, 148 представителей спорта. Общая сумма выданных кредитов на сегодня составляет 18,8 млрд. тенге, в том числе по области свыше миллиарда.

Условия сельской ипотеки таковы: срок – 15 лет, процентная ставка – 0,01%. Сумма кредита определяется на основании акта оценки фактической стоимости жилья, но не должна превышать 1 500 МРП – на сегодня это 2 596 500 тенге. Рассчитаться с таким кредитом можно за 15 лет, выплачивая 12–15 тыс. тенге в месяц при сегодняшей средней зарплате учителя 75 тыс. Думается, условия не очень обременительные.

Манарбек Султангазин и вручил Айман Аяндиной чек на 100 тыс. тенге, торжественно, в актовом зале школы, где собрались ее коллеги и родственники.

Валерий ВЕДЕНКО

Популярное

Все
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Прицел на Азиаду
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Конституция как стратегическая опора развития страны
Провал Германии и Нидерландов
Новая глава казахстанской государственности
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Искусство без границ
Россыпь наград от кадетов
Гости здесь круглый год
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских издел…
Более 100 мобильных переводов в месяц: КГД разослал письма …
Надзорное стресс-тестирование банков подтвердило устойчивос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]