Мы идем в правильном направлении

4382
Асламбек Мергалиев, председатель Верховного суда РК

В интервью Главы государства Касым-Жомарта Токаева газете «Egemen Qazaqstan» проведенные реформы по усилению независимости судов обозначены как один из ключевых элементов укрепления системы защиты прав человека.

фото из архива "КП"

С 2019 года судебная система начала стремительно меняться. Благодаря политической воле и поддержке Главы государства дан старт многим беспрецедент­ным инициативам и смелым идеям, находившимся в законсервированном состоянии. Через их реализацию удалось переломить сложившиеся годами стереотипы, что суды зависимы и всегда на стороне госорганов.

С 1 июля 2021 года официально заработала административная юстиция. В Казахстане об этом правовом институте, имеющем почти двухвековую историю, начали говорить еще 15 лет назад. Верховный суд эту идею поддерживал и активно продвигал. Но многие были против, понимая серьезность последствий. Прог­рессивные принципы административной юстиции существенно изменили парадигму восприятия судов. Если ранее в пользу граждан суды принимали решения только в 15% случаях, то сейчас этот показатель превышает 60%. Безусловно, это революционная реформа с точки зрения обеспечения и защиты конституционных прав и свобод человека в правовом государстве.

С другой стороны, ежегодный рост количества административных дел в судах с сохранением высокой доли проигрышей требует от госаппарата изменить устаревшие подходы к работе. Совместная деятельность в этом направлении ведется. В условиях повышения правовой грамотности и активности граждан для широкого вовлечения гражданского общества в отправление правосудия постепенно расширяется мандат присяжных заседателей. С 1 января 2024 года суду присяжных подсудно уже 44 состава. Соглас­но прогнозам, ежегодное количес­тво дел должно приблизиться к отметке одна тысяча.

Вопросы развития в Казахстане суда присяжных, в том числе переход к классической модели, сейчас широко обсуждаются в научных и профессиональных кругах. Полагаем, что у этого правового института огромный потенциал.

Для обеспечения внешней независимости судебной системы от влияния исполнительной ветви власти и силовиков принят ряд прогрессивных законодательных решений. По поручению Президента внедрена новая модель финансирования. Исключительно для судебной системы на уровне конституционного закона установлен нижний порог финансирования в размере не менее 6,5% от расходов всех госорганов.

Бюджет судебной системы по уровням и направлениям расходов, а также размеры окладов судей определяются органом судейского самоуправления – расширенным пленарным заседанием Верховного суда с участием делегатов от судов всех уровней.

Для устранения рычагов давления силовых органов на судей полномочия по санкционированию специальных оперативно-розыскных мероприятий в отношении судей от прокуроров областей переданы генеральному прокурору.

Особое место в судебной реформе отведено усилению внут­ренней независимости судейского корпуса путем поэтапного ослабления влияния председателей судов на судей. Для этого в Высший судебный совет переданы все кадровые вопросы, в том числе подбор судейских кадров, их карьерное продвижение, повышение квалификации, привлечение к ответственности, приостановление и прекращение полномочий.

Помимо кадровых вопросов, председатели судов также освобождены от несвойственных административных функций, что позволило им сконцентрироваться на отправлении правосудия. Вопросы судебного администрирования переданы в ведение созданной Судебной администрации с ее подразделениями на местах.

С 1 января текущего года внед­ряется выборность председателей районных судов. Этот вопрос давно поднимали юридическая общественность, предприниматели и сами судьи. Теперь судейское сообщество сможет предложить своего кандидата. Повысятся прозрачность и транс­парентность. Система карьерного роста станет понятной.

По поручению Президента разработка судебной реформы продолжается на площадке Сената. Депутаты, адвокаты, юрис­ты-практики, ученые, представители госорганов вовлечены в обсуждение их и наших инициатив. На этой платформе нам удалось выстроить конструктивный диалог и найти компромисс по многим важным решениям.

Согласно результатам исследования Бюро национальной статистики уровень доверия населения к судебной системе в 2023 году составил 55,2%. Результаты последнего опроса 2020 года были ниже. Значит мы идем в правильном направлении. Нас объединяет цель – обеспечение верховенства права и повышение качества судебной защиты прав и законных интересов граждан.

Популярное

Все
Идеи, опередившие время
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Бегемот с характером
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
По мосту в Европу и Азию
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
С 98-летием, ветеран!
Зафиксированы серьезные нарушения
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Приоритет – национальным видам
На шахтах обновляют подъемники
Хранители легенд и смыслов
Грызуны угрожают посевам
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Когда вода на вес золота
Как противостоять цифровым преступлениям
Социальная сила искусства
Обновление всерьез и надолго
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Первые медали Универсиады-2025
Звонили «из банка» – ответила полиция
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]