Мы теперь солдаты!

Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

В столице прошли проводы призывников

фото предоставлено пресс-службой Минобороны

На минувшей неделе во Дворце «Жастар» в рамках военно-патриотической акции «Ағалар ерлігі – ұрпаққа ұлағат!» состоялись торжественные проводы новобранцев в ряды Вооруженных сил Республики Казахстан. В масштабном мероприятии участвовали руководство Министерства обороны, представители столичного акимата, ветераны ВС, а также более 800 школьников – воспитанников детско-юношеского военно-патриотического движения «Жас сарбаз».

Военно-патриотическая акция была приурочена к предстоящим праздникам – Дню защитника Отечества и 79-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Также в рамках запланированной программы состоялась выставка военной техники и вооружения, организованная командованием войсковой части 68665, к которой особый интерес проявили школьники и студенты.

Об отправке молодого пополнения весеннего призыва рассказал представитель департамента по делам обороны города Астаны, полковник запаса Гани Артыков:

– Мы полностью завершили комп­лектование Пограничной службы Комитета национальной безопасности и Службы государственной охраны. Cейчас осуществляется набор в Во­оруженные силы. В июне планируем комплектовать воинские части Национальной гвардии. Всего по Казахстану с марта по июнь будет призвано более двадцати тысяч молодых казахстанцев в возрасте от 18 до 27 лет. Больше половины призывников уже отправлены в воинские части и находятся в строю, – уточнил Гани Артыков.

19-летний житель Астаны Нурдаулет Рамазан поделился своими чувствами:

– Честно говоря, меня переполняют эмоции! Я осознаю, что в моей жизни происходят серьезные перемены. С этого дня все будет строго подчинено новому распорядку и военной дисциплине. Считаю, что это пойдет мне только на пользу, потому что служба закаляет характер и многому учит.

Павлодарец Айбек Сайлаухан рассказал, что его отец когда-то служил в Пограничных войсках.

– Всегда гордился и горжусь своим отцом! И очень хочу оправдать доверие моих родных. Считаю, что каждый мужчина должен пройти армейскую школу, научиться обращаться с оружием и всегда быть готовым защищать Родину! – сказал новобранец.

Военно-патриотическая акция «Ағалар ерлігі – ұрпаққа ұлағат!» была ознаменована еще одним значимым событием: состоялась передача родным горсти земли с захоронения уроженца Акмолинской области, старшего сержанта Абдыкарима Омерзакова, без вести пропавшего в годы Великой Отечественной войны, предположительно в феврале 1945 года в Калининградской области.

– Вы только представьте, сколько лет его искали родные! И благодаря российскому поисковому отряду «Совесть» удалось найти восемь останков и пять наград советских воинов. Среди них по номерному знаку был установлен и наш земляк – Абдыкарим Омерзаков, – сообщил полковник запаса Гани Артыков.

Землю с братской могилы и медаль «За отвагу» торжественно вручил родным Абдыкарима Омерзакова заместитель председателя РОО «Ветераны Вооруженных сил» генерал-майор в отставке Марат Нагуманов. На встречу приехала внучка родного брата погибшего Рабига Мауленова, она выразила слова благодарности Министерству обороны, а также поисковикам отрядов «Совесть» из России и «Майдан жолы» из Павлодара.

Как отметил Гани Артыков, такие мероприятия важны для сохранения памяти и преемственности поколений. Он также напомнил, что в этом году отмечается 100-летие уроженцев Акмолинской области, участников Великой Отечественной войны: Героя Советского Союза, Халық Қаһарманы, генерала армии Сагадата Нурмагамбетова, Халық Қаһарманы Рахимжана Кошкарбаева и полного кавалера ордена Славы Альмукана Сембинова.

– Мы должны всегда помнить о героизме этих людей, достойных сынов своей земли! Их жизненный путь – это яркий пример мужества, стойкости и любви к Родине! – заключил Гани Артыков.

Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Популярное

Все
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Полковник полиции исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Самолет с туристами разбился в Перу
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Взрыв произошел у ресторана в центре Москвы
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]