Мясокомбинат мощностью переработки 500 тысяч голов КРС в год появится в Алматинской области

4126
Иллюстративное фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Мясокомбинат мощностью переработки 500 тысяч голов крупного рогатого скота в год может появиться в Алматинской области. Об этом стало известно в ходе встречи акима области Амандыка Баталова с представителями американской транснациональной корпорации "Tуson Foods" и их партнером в Казахстане промышленно-инвестиционной компанией "Kusto Group", передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.   

Поприветствовав потенциальных инвесторов, Амандык Баталов остановился на основных направлениях социально-экономического развития Алматинской области, более подробно осветив инвестиционную привлекательность региона и рассказав о проектах, реализуемых совместно с транснациональными компаниями. Также аким области заверил, что инвесторам оказывается вся необходимая поддержка, в регионе создан весьма благоприятный инвестиционный климат.

От имени инвесторов выступил старший вице-президент, генеральный директор предприятия по производству говядины "Tyson Foods Inc" Шэйн Миллер, который поблагодарил за оказанный теплый прием и информативность встречи.

По его словам, оборот компании "Tyson Foods" в прошлом году составил более 42 млрд долларов США. Компания специализируется на 4 направлениях, при этом говяжий дивизион самый крупный. В компании трудится около 140 тыс. сотрудников, из них 38 тысяч – в мясном направлении. В США компания имеет 6 мясокомбинатов, которыми ежегодно обрабатывается более 7,5 млн голов КРС. Продукция реализуется в 80 стран мира.

Что касается завода, который компания предлагает построить в Алматинской области, то это мясокомбинат мощностью переработки 2 тыс. голов КРС в день. При выходе на полную мощность предприятие будет перерабатывать 500 тыс. голов КРС в год. Завод будет работать в две смены, будет создано до 4 тысяч новых рабочих мест. Благодаря сопутствующему бизнесу предприятие позволить создать до 20 тысяч рабочих мест. Общая стоимость проекта оценивается в 300 млн долларов США.





Как отметил Шэйн Миллер, компания готова сотрудничать как с крупными, так и с мелкими крестьянскими хозяйствами.

На сути проекта остановился и председатель Совета директоров компании "Kusto Group" Еркин Татишев, который подчеркнул, что имеющийся мясной потенциал региона позволит совместно успешно реализовать данный инвестиционный проект.

Подводя итоги встречи, Амандык Баталов поблагодарил гостей за визит и еще раз подчеркнул, что вся необходимая поддержка инвесторам будет оказана.

"Одним из важнейших поручений Елбасы и Президента страны Касым-Жомарта Токаева является открытие перерабатывающих экспортоориентированных предприятий, создание рабочих мест и привлечение инвестиций. В этом направлении мы постоянно работаем. Как я уже говорил, из 19 проектов транснациональных компаний, реализуемых в республике, 9 находятся в Алматинской области. Одним из важнейших направлений нашей работы является развитие отрасли по переработке мяса. Поэтому очень важно, чтобы данный проект состоялся. Со своей стороны мы окажем всю необходимую поддержку. Благодаря государственным программам по поддержке бизнеса у нас имеются большие возможности. Поможем и в вопросе подготовки кадров. Обучим за счет бюджета по необходимым специальностям. Мои коллеги представят вам имеющиеся варианты по размещению мясокомбината", – отметил А.Баталов, поручив своим заместителям продолжить детальную работу над проектом.



Как подчеркнули представители американской компании, они также готовы местных специалистов обучить на базе действующего производства в США.

Во встрече также принимали участие вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева и руководители 11 крупных крестьянских хозяйств региона, в том числе КХ "Жаксылык", "Хильниченко и К", ТОО "Dinara - Rance", "Байсерке Агро", "MPS", "Каз Мясо" и другие.

Популярное

Все
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Музей справил новоселье
Референдум: время сплоченности народа
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Гравюры из испанского дневника
Сельские школы вышли на новый уровень
Мода с северным характером
На реках начали дробление льда
Рост производства и мощностей
О партнерстве, взаимодействии и союзничестве
На пользу регионам
В одном строю с пограничниками
Как заработать на весне
Реализуя запрос на прозрачность
Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о факторах развития Казахстана
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Ради чистоты родного города
Устойчивость, баланс и развитие
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Легкие деньги с тяжелыми последствиями
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

По итогам 2025 года ВВП Казахстана составил 306 млрд доллар…
Нефть продолжает дорожать на фоне конфликта на Ближнем Вост…
Куда Казахстан экспортирует бобовые
Прибыль концерна Volkswagen упала на 44%

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]