На 24 млн тенге наказали экологи Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

По результатам внеплановой комплексной проверки АО «ТМК» на предприятии выявлены нарушения, повлекшие штраф на общую сумму 24 млн тенге, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото ДЭ ВКО

Как сообщили в пресс-службе департамента экологии по ВКО, 19 мая в ведомство поступило заявление о распространяемых в соцсетях фото и видео с сильным задымлением в районе Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината. На основании данного обращения в период с 20 мая по 2 июня специалистами была проведена внеплановая проверка, выявившая факты несоблюдения требований к эксплуатации газоочистного оборудования. В частности, согласно нормативам, эксплуатация технологического оборудования допускается исключительно при условии наличия и исправной работы проектных газоочистных установок.

В процессе плановой профилактической очистки газохода на установке системы хлорирования 19 мая зафиксирован технологический инцидент, повлекший кратковременное образование избыточного давления и выброс парогазовой смеси в атмосферу через неорганизованные источники в обход действующей системы газоочистки. Согласно официальной информации предприятия, продолжительность инцидента составила 2 часа. Данный факт подтвержден заключением специалистов департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО, которые были привлечены к проверке.

При осмотре отдельных источников выбросов проверяющие также выявили несоответствия в оборудовании точек отбора проб. Как подчеркнули экологи, это свидетельствует о нарушениях порядка проведения производственного экологического контроля и несоблюдении требований к обеспечению достоверности экологических данных.

По результатам проверки УК ТМК выданы предписания об устранении выявленных нарушений с рекомендациями о разработке мероприятий, которые позволят исключить подобные инциденты. Также выдано предписание привести в соответствие точки отбора проб на источниках промышленных выбросов.

«После завершения восстановительных работ на предприятии обязаны провести инструментальные замеры на соответствие фактических параметров работы установки очистки газа проектным решениям», - отметили в департаменте.

Общая сумма наложенных штрафов составила примерно 24 млн тенге. Экологи заверили, что в случае неисполнения предписаний в установленный срок будет инициирована повторная проверка.

 

Популярное

Все
А у нас во дворе
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Педагог с большой буквы
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе запус…
Проблемы Каспия и Жайыка обсудили парламентарии с жителями …
Из зерна получают… горючее
В Казахстан прибыла очередная партия лошадей Пржевальского

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]