На энергетической безопасности экономить... опасно

12024
Вадим Титов, генеральный директор частного учреждения «Росатом – международная сеть»

Референдум по АЭС – важнейшее событие, которое предопределит дальнейшее развитие казахстанской энергетики. Очевидно, что атомная станция необходима для энергобаланса будущего.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Атомная генерация – базовый источник энергии, который практически не выбрасывает углекислого газа, а значит не оказывает негативного влияния на изменение климата. АЭС, в отличие от возобновляемых источников, работает круглосуточно 365 дней в году, поэтому может выступать основой энергобаланса республики и обеспечивать надежное энергоснабжение, что очень важно для устойчивого развития промышленности.

Для экономического роста Казахстану необходимо иметь гарантированные поставки электроэнергии по ценам, предсказуемым хотя бы в средне­срочной перспективе.

Уверен, что возможное соору­жение атомной электростанции в Казахстане очень благоприятно скажется на его экономике. Благо страна очень продвинута в атомных технологиях, обладает компетенциями в разных сферах атомной энергетики, лидирует по добыче и производству урана, поэтому, на мой взгляд, появление АЭС в республике вполне логично.

Мы же готовы нашим парт­нерам и коллегам в Казахстане предложить передовые технологии поколения III+ в части большой мощности.

К слову, «Росатом» был первой компанией в мире, которая запустила блок поколения III+. Это самая передовая технология – она полностью соответствует всем постфукусимским стандартам безопасности, сочетает активные и пассивные ее системы, имея несколько барьеров безопасности. Современная станция может работать даже будучи полностью обесточенной.

Она защищена от любых внешних воздействий – возможных и даже трудно представимых. Надежнейшие оболочки контайнмента рассчитаны не только на внешнее воздействие – например, таран самолета, землетрясение, ураган или смерч, но и способны выдержать мощнейшее внутреннее давление.

Для этого оболочки выполнены из предварительно нап­ряженного железобетона: металлические тросы, натянутые внутри них с большим напряжением придают дополнительную монолитность конструкции, повышая ее устойчивость.

Для дополнительной безопас­ности АЭС в защитной оболочке установлено устройство локализации расплава (ловушка расплава), необходимое в маловероятном случае некой запроектной аварии. И такие решения вполне понятны: в атомной энергетике вопрос безопасности ключевой – на ней не экономят, поэтому в стоимости АЭС расходы на безопасность занимают почти половину затрат.

Вместе с электростанцией, то есть с технологией, нами предлагается интегрированное решение, учитывающее и топливное обеспечение, гарантии обращения с отработавшим ядерным топливом, поскольку все эти вопросы важны для государства, которое решает строить АЭС. Для нас принципиально важно максимальное участие в проекте местных пос­тавщиков и компаний.

Подготовка кадров – также ключевое направление нашего взаимодействия со страной-заказчиком. Сейчас много казахстанцев уже работают на действующих и сооружаемых «Росатомом» станциях. В Казахстане открыт филиал российского базового университета – МИФИ, где готовят профильных специалистов.

В случае строительства двухблочной станции на ней будут работать около 2 тыс. высококвалифицированных сотрудников. Кроме того, у нас наработан очень большой опыт сотрудничества с Казахстаном в научных исследованиях, есть нескольких совместных проектов с АО «НАК «Казатомпром».

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Серебряный клинок Ерлика
Инклюзия как стратегический приоритет
Портреты на стекле
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
Готовность к высоким скоростям
Две победы на старте
Субботнику дождь не помеха
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
Бронзовый танец с лентой
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Меняется система аттестации педагогов
К проактивному реагированию на киберугрозы
Ожидается строительство еще двух заводов
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Ключи от надежды
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Китай введет в эксплуатацию 7 атомных энергоблоков в этом г…
Кыргызстан может вынести строительство АЭС на референдум
Япония запустила крупнейшую в мире АЭС после 14 лет простоя
Участие французских компаний в атомной энергетике Казахстан…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]