На курсы «акселерации» – за океан

В рамках программы KZ START, организованной АО «Национальное агентство по технологическому развитию» при поддержке министерств индустрии и новых технологий, транспорта и коммуникаций, а также Национального инфокоммуникационного холдинга «Зерде» и Фонда развития ИКТ, стартовал прием заявок на прохождение программы «ускоренной акселерации» в Кремниевой долине, США. Заявки для участия в конкурсе KZ START от отечественных стартаперов будут приниматься в режиме онлайн на сайте www.kzstart.kz вплоть до 12 октября 2013 года.

Заявки принимаются как от уже существующих компаний, желающих продвинуть свой проект, так и от инициативных команд, пока не зарегистрировавших юридическое лицо. Организаторы ищут оригинальные технологии или бизнес-модели в таких областях, как мобильные приложения и телекоммуникации, медиа и игровые технологии, Big Data и аналитика, технологии на основе социальных сетей, «облачные» решения, электронная коммерция, онлайн-маркетинг и реклама, алгоритмы и оптимизация вычислительных процессов, сенсоры и сенсорные сети, информационная безопасность, а также специализированные IT-решения для приоритетных отраслей РК.

По результатам конкурса будет отобрано от 10 до 15 команд, которые презентуют свои проекты перед экспертным комитетом, а также пройдут обучение в двухдневной IT-школе. При содействии опытных экспертов в сфере бизнеса и технологий представители проектов пройдут краш-тесты, изучение по методу «кейс-стади», поработают над концепцией и бизнес-планом своих стартапов.

По результатам двухдневного «стартап-марафона» будут выявлены пять наиболее перспективных проектов, которые и пройдут курс дальнейшей акселерации в США – так называемый crash course в Кремниевую долину до конца ноября 2013 года.

Как сообщают организаторы, около двух недель в Кремниевой долине международные специалисты будут обучать стартаперов построению бизнеса в сфере инноваций. За время такого экспресс-курса казахстанские инноваторы прослушают лекции по информационной архитектуре, бизнес-моделям и монетизации, познакомятся с другими проектами, поучаствуют в уникальных форумах и конференциях, а также в экскурсиях по крупнейшим медиа- и интернет-компаниям.

Помимо этого, каждая команда получит возможность поработать с менторами по своему проекту индивидуально. В рамках поездки запланированы также встречи с потенциальными инвесторами, среди которых такие знаковые для индустрии компании, как ABC, Sony и Yahoo!

Роза АМАНОВА

Популярное

Все
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Застрявших в горах подростков спасли в Алматинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Казахскую тазы представили на международной выставке
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
Конституция отражает новую модель отношений государства и личности - Эдуард Полетаев
Спасатели устроили гендер-пати для коллеги в СКО
Открыт прием заявок на президентские премии и гранты в СМИ
В Астане прошла экологическая акция у водоемов
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]