На курсы «акселерации» – за океан

В рамках программы KZ START, организованной АО «Национальное агентство по технологическому развитию» при поддержке министерств индустрии и новых технологий, транспорта и коммуникаций, а также Национального инфокоммуникационного холдинга «Зерде» и Фонда развития ИКТ, стартовал прием заявок на прохождение программы «ускоренной акселерации» в Кремниевой долине, США. Заявки для участия в конкурсе KZ START от отечественных стартаперов будут приниматься в режиме онлайн на сайте www.kzstart.kz вплоть до 12 октября 2013 года.

Заявки принимаются как от уже существующих компаний, желающих продвинуть свой проект, так и от инициативных команд, пока не зарегистрировавших юридическое лицо. Организаторы ищут оригинальные технологии или бизнес-модели в таких областях, как мобильные приложения и телекоммуникации, медиа и игровые технологии, Big Data и аналитика, технологии на основе социальных сетей, «облачные» решения, электронная коммерция, онлайн-маркетинг и реклама, алгоритмы и оптимизация вычислительных процессов, сенсоры и сенсорные сети, информационная безопасность, а также специализированные IT-решения для приоритетных отраслей РК.

По результатам конкурса будет отобрано от 10 до 15 команд, которые презентуют свои проекты перед экспертным комитетом, а также пройдут обучение в двухдневной IT-школе. При содействии опытных экспертов в сфере бизнеса и технологий представители проектов пройдут краш-тесты, изучение по методу «кейс-стади», поработают над концепцией и бизнес-планом своих стартапов.

По результатам двухдневного «стартап-марафона» будут выявлены пять наиболее перспективных проектов, которые и пройдут курс дальнейшей акселерации в США – так называемый crash course в Кремниевую долину до конца ноября 2013 года.

Как сообщают организаторы, около двух недель в Кремниевой долине международные специалисты будут обучать стартаперов построению бизнеса в сфере инноваций. За время такого экспресс-курса казахстанские инноваторы прослушают лекции по информационной архитектуре, бизнес-моделям и монетизации, познакомятся с другими проектами, поучаствуют в уникальных форумах и конференциях, а также в экскурсиях по крупнейшим медиа- и интернет-компаниям.

Помимо этого, каждая команда получит возможность поработать с менторами по своему проекту индивидуально. В рамках поездки запланированы также встречи с потенциальными инвесторами, среди которых такие знаковые для индустрии компании, как ABC, Sony и Yahoo!

Роза АМАНОВА

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
В строгом соответствии с законодательством
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Казахстан и Узбекистан нарастили экспорт в страны Центральн…
Фармацевтика Казахстана: рост производства, инвестиции и до…
Минторговли проверяет качество бензина в стране
В Казахстане запустят пилотный проект поддержки женщин-курь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]