На митинг - за деньгами

1836
Любовь Доброта
На грани разорения оказались частные детские сады Туркестанской области, сообщает Kazpravda.kz.    

Чтобы донести свою проблему до руководства области, областной филиал «Казахстанской ассоциация непрерывного образования» по Туркестанской области даже решился на проведение мирного митинга.

В Туркестанской области функционируют 1424 дошкольные организации, включая 269 государственных детских садов, 131 – пришкольный мини-центр и 1024 частных детских сада.

Руководитель областного филиала «Казахстанской ассоциации непрерывного образования» Дильдар Хабибова утверждает, что в частных дошкольных организациях работают порядка 40 тысяч человек, почти половина из которых имеют педагогическое образование. В этих садиках воспитываются 115 тысяч детей, которые могут оказаться не охваченными дошкольным образованием.



Участники митинга, прошедшего возле областного акимата, обратили внимание на соблюдение норм законодательства в сфере образования. Согласно приказу министра образования и науки РК от 27 ноября 2017 года №597 на 1 ребенка в соответствии с адресом проживания по подушевой методике приходится:

- в городах - 37527 тенге;

- в городах, приравненных к экологической зоне - 45449 тенге;

- в населенных пунктах - 41053 тенге;

- в населенных пунктах, приравненных к экологической зоне - 48 975 тенге.

Однако в объеме трансфертов общего характера на 2017-2019 годы расчеты по новой методике не учтены. В итоге, утверждают участники митинга, частные детские сады получают в два раза меньшее финансирование по сравнению с государственными учреждениями.

Как пояснили в областном управлении развития человеческого потенциала, в объеме трансфертов общего характера на 2017-2019 годы расчеты по новой методике не учтены.

«При определении объемов общих трансфертов на 2017-2019 годы Законом РК от 28 декабря 2018 года №291-VI в базу расходов местных бюджетов для реализации государственного образовательного заказа в дошкольных учреждениях Туркестанской области был запланирован 79,3 млрд тенге. Из них:

- в 2017 году 24,1 млрд тенге на 105 902 ребенка;

- в 2018 году 26,2 млрд тенге на 113 402 ребенка;

- в 2019 году 29,0 млрд тенге на 129 987 детей.

На каждого ребенка начислено 19 354 тенге», уточнили в пресс-службе областного управления развития человеческого потенциала. Между тем, сейчас в дошкольных организациях области воспитываются 155 348 детей в возрасте от 1 до 6 лет.

Дополнительная потребность в финансировании в общей сложности составила 26,5 млрд тенге, в том числе согласно расчету по новой методике - 23,5 млрд тенге и 3,0 млрд тенге для охвата очередников новыми местами.

«В соответствии с пунктом 7 статьи 42 Бюджетного кодекса РК предусмотрено, что в период действия трехлетних объемов трансфертов общего характера возмещение затрат нижестоящих бюджетов, вытекающих из принятия вышестоящими органами нормативных правовых актов, влекущих увеличение расходов и уменьшение доходов, в обязательном порядке производится путем выделения целевых текущих трансфертов из вышестоящего бюджета», – пояснили в управлении развития человеческого потенциала.

Для решения данной проблемы акиматом области, депутатами Сената и Мажилиса Парламента РК направлены письма и расчеты в Правительство РК и отраслевое министерство. Однако этот вопрос до сих пор не нашел своего решения.

В настоящее время акиматом Туркестанской области в Министерство образования и науки представлен расчет дополнительно необходимых 26,5 млрд тенге на 2021 год для приведения финансирования в соответствие с Методикой подушевого нормативного финансирования.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]