В рамках парламентского форума ОБСЕ парламентарии приняли участие в работе трех общих комитетов ассамблеи – по политическим вопросам и безопасности, по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде, по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам, совместном заседании трех комитетов, а также в спецдебатах, посвященных обсуждению вопросов противодействия экстремизму, радикализму и ксенофобии на пространстве ОБСЕ и текущей ситуации в Украине.
В рамках обсуждения основного вопроса повестки дня Комитета по политическим вопросам и безопасности «Парламентский контроль вооруженных сил и сил безопасности» председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената И. Адырбеков подчеркнул важность Стратегии Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Казахстан-2050», определившей долгосрочный курс развития государства в сфере безопасности и внешней политики. Выступая на заседании Комитета по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде, депутат С. Нугербеков отметил актуальность использования потенциала ОБСЕ для выработки механизма эффективного взаимодействия в регионе Центральной Азии в вопросах водных ресурсов. В качестве уникального механизма сотрудничества в регионе по сбалансированному и конструктивному решению насущных региональных водно-экологических проблем он назвал деятельность Международного фонда спасения Арала.
Казахстанские депутаты провели ряд встреч с членами парламентских делегаций стран – участниц ОБСЕ и руководством ассамблеи.
Альмира АБДИКАРИМОВА