На приведение в порядок трасс в области Абай выделено 25,5 млрд тенге

4176
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Дороги для автовладельцев, пожалуй, – самая наболевшая тема. Социальные сети пестрят «комментами» от водителей, «поймавших» очередную дорожную выбоину и теперь подсчитывающих, во что им обойдется ремонт повреж­денной автомобильной подвески… Корреспондент «Казахстан­ской правды» выяснила, по какой трассе в скором времени можно будет прокатиться, что назы­вается, с ветерком, не причинив ущерба машине.

Фото пресс-службы Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог области Абай

Где в настоящее время в регионе идет дорожный ремонт и как местные власти отслеживают качество работ, рассказал замес­титель руководителя областного управления пассажирского транс­порта и автомобильных дорог Нурсултан Копшилов.

– Протяженность автодорог в области Абай составляет 4 655 километров, из них 1 592 километра приходится на трассы областного значения, 3 063 километра – районного. Нынче запланировано отремонтировать в общей сложности 300 километров магистралей республиканского, областного и районного значений, а также построить дорогу в областном центре. Дополнительно из областного бюджета были выделены средства в сумме 80 миллионов тенге на ремонт уличной проезжей части в пределах населенных пунктов, – рассказал Нурсултан Копшилов.

Продолжается работа по реконструкции двух участков автомобильной дороги республиканского значения – Калбатау – Майкапшагай и Талдыкорган – Калбатау – Усть-Каменогорск.

Суммарная протяженность ремонтируемого участка на трассе Калбатау – Майкапшагай составляет 175 км, в настоящее время на протяжении 52 км уже открыт проезд по новому асфальтобетону. Генеральным подрядчиком здесь выступила китайская компания по строительству и развитию «СиньСинь».

На другой трассе республиканского значения Талдыкорган – Калбатау – Усть-Каменогорск из 352,7 км уже отремонтировано 330,1 км. Здесь генеральным подрядчиком значится тоже компания из Китая – CITIC Construction Co. LTD.

– По итогам прошлого года доля дорог в нормативном состоя­нии составляет 78,6 процента. В этом году на ремонт автодорог местного значения общей протяженностью 300 километров и асфальта поселковых улиц выделено 25,5 миллиарда тенге, – рассказал Нурсултан Копшилов. – 9,6 миллиарда из этих средств направлено на строительство и реконструкцию, 15,9 мил­лиарда – на средний ремонт.

Ремонтными работами в области охвачено 48 участков. По дорогам областного значения проводится средний ремонт семи участков общей протяженностью 75 км. На дорогах район­ного значения идет средний ремонт на 16 участках общей протяженностью 124,2 км.

В областном центре в рамках программы «Ауыл – ел бесегi» интенсивно идут работы по среднему ремонту на 40 улицах, общая протяженность которых составляет 36 км. За качеством дорожно-ремонтных работ на всех этапах следят специалисты Национального цент­ра качества дорожных активов.

Для каждой дороги создается своя собственная формула асфальтобетонной смеси, которую обязательно испытывают в лабораторных условиях. Спе­­циалисты определяют па­раметры проч­ности, эластичности и водоотталкивающие свойства.

По словам Нурсултана Копшилова, ремонт и реконструкция дорог требуют внимания к любой детали и контроля на каждом этапе. Если обнаруживаются дефекты, то в гарантийные сроки (два года) подрядчик обязан устранить все допущенные изъяны.

Популярное

Все
Сегодня - День пограничника
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежден в Казахстане
Обрабатывающая промышленность в 2025 году выросла на 6,1%
Трамп встретится с Зеленским и лидерами ЕС
Реализация Послания-2024: рост отечественного производства и поддержка МСБ
В Астане завершились съемки мюзикла к 95-летию Шамши Калдаякова
ИИ применят в борьбе с наркопреступностью в Казахстане
Более 200 тысяч человек получили выплаты из госфонда в связи с потерей работы
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Определены 100 популярных казахстанских книг
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Как будет расти Караганда
МИД ЕС созывает экстренный саммит по Украине
Фигуристка Софья Самоделкина стала серебряным призером турнира в США
Казахстанские школьники получили 7 наград на чемпионате по робототехнике в Китае
Глава государства о суперкомпьютере и об ИИ: «Расслабляться нельзя»
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
День спорта отметят в Казахстане
Тренера топ-клуба КПЛ отправили в отставку после поражения в Семее
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
В Турции землетрясение разрушило дома
Полицейские поймали «рыночных охотниц» в Алматы
Подозреваемого в терроризме экстрадировали в Астану
Майнерам незаконно продавали электроэнергию в ВКО
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета

Читайте также

Обрабатывающая промышленность в 2025 году выросла на 6,1%
Внедрение ИИ в работу крупных промышленных предприятий обсу…
Казахстан расширяет географию экспорта зерна
Рост ВВП Казахстана за семь месяцев достиг 6,3%

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]