На приведение в порядок трасс в области Абай выделено 25,5 млрд тенге

4699
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Дороги для автовладельцев, пожалуй, – самая наболевшая тема. Социальные сети пестрят «комментами» от водителей, «поймавших» очередную дорожную выбоину и теперь подсчитывающих, во что им обойдется ремонт повреж­денной автомобильной подвески… Корреспондент «Казахстан­ской правды» выяснила, по какой трассе в скором времени можно будет прокатиться, что назы­вается, с ветерком, не причинив ущерба машине.

Фото пресс-службы Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог области Абай

Где в настоящее время в регионе идет дорожный ремонт и как местные власти отслеживают качество работ, рассказал замес­титель руководителя областного управления пассажирского транс­порта и автомобильных дорог Нурсултан Копшилов.

– Протяженность автодорог в области Абай составляет 4 655 километров, из них 1 592 километра приходится на трассы областного значения, 3 063 километра – районного. Нынче запланировано отремонтировать в общей сложности 300 километров магистралей республиканского, областного и районного значений, а также построить дорогу в областном центре. Дополнительно из областного бюджета были выделены средства в сумме 80 миллионов тенге на ремонт уличной проезжей части в пределах населенных пунктов, – рассказал Нурсултан Копшилов.

Продолжается работа по реконструкции двух участков автомобильной дороги республиканского значения – Калбатау – Майкапшагай и Талдыкорган – Калбатау – Усть-Каменогорск.

Суммарная протяженность ремонтируемого участка на трассе Калбатау – Майкапшагай составляет 175 км, в настоящее время на протяжении 52 км уже открыт проезд по новому асфальтобетону. Генеральным подрядчиком здесь выступила китайская компания по строительству и развитию «СиньСинь».

На другой трассе республиканского значения Талдыкорган – Калбатау – Усть-Каменогорск из 352,7 км уже отремонтировано 330,1 км. Здесь генеральным подрядчиком значится тоже компания из Китая – CITIC Construction Co. LTD.

– По итогам прошлого года доля дорог в нормативном состоя­нии составляет 78,6 процента. В этом году на ремонт автодорог местного значения общей протяженностью 300 километров и асфальта поселковых улиц выделено 25,5 миллиарда тенге, – рассказал Нурсултан Копшилов. – 9,6 миллиарда из этих средств направлено на строительство и реконструкцию, 15,9 мил­лиарда – на средний ремонт.

Ремонтными работами в области охвачено 48 участков. По дорогам областного значения проводится средний ремонт семи участков общей протяженностью 75 км. На дорогах район­ного значения идет средний ремонт на 16 участках общей протяженностью 124,2 км.

В областном центре в рамках программы «Ауыл – ел бесегi» интенсивно идут работы по среднему ремонту на 40 улицах, общая протяженность которых составляет 36 км. За качеством дорожно-ремонтных работ на всех этапах следят специалисты Национального цент­ра качества дорожных активов.

Для каждой дороги создается своя собственная формула асфальтобетонной смеси, которую обязательно испытывают в лабораторных условиях. Спе­­циалисты определяют па­раметры проч­ности, эластичности и водоотталкивающие свойства.

По словам Нурсултана Копшилова, ремонт и реконструкция дорог требуют внимания к любой детали и контроля на каждом этапе. Если обнаруживаются дефекты, то в гарантийные сроки (два года) подрядчик обязан устранить все допущенные изъяны.

Популярное

Все
У карты народной судьбы
Мектеп и медресе в Степи
От точечного реагирования – к системной профилактике
Биопрепарат для овощей и фруктов
В ожидании Олимпиады
Новая грамотность цифровой эпохи
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Установлены лимиты орошения
Оружие – под цифровой надзор
В небе нет границ, есть только горизонты
Тихая музыка зимы
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Экран важнее сцены?
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Аплодисменты, аплодисменты…
Смартфон вместо тетрадки
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Игра, хранящая мудрость предков
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Кто мы?
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Под контролем – долгострой
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Малые промзоны с большими перспективами
Цена на золото бьет новый рекорд
Как в Казахстане формируется культура ответственного участи…
Продовольственные цены за неделю показали нулевой рост

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]