На востоке республики вдвое увеличен объем ремонта дорог

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Еще в 2023 году аким Восточного Казахстана Ермек Кошербаев анонсировал 2024-й как Год дорог. В регионе провели серьезную подготовку: разработали почти сто новых проектов по среднему дорожному ремонту, довели финансирование до 31,5 млрд тенге – это на 35% больше по сравнению с прошлогодним показателем.

фото автора

Как сообщили в областном управлении пассажирского транс­порта и автомобильных дорог, акцент сделан на приграничных районах и туристических зонах. В целом средний ремонт предусмотрен на 600 км дорог областного и районного значения.

В отдаленном Тарбагатайском районе, к примеру, началось обновление двух участков на трассе Акжар – Шиликты, которая также соединяет села Мангырак и Бозша. Кроме того, жители села Акжар получили комфорт­ный проезд с выходом на трассу Омск – Майкапшагай.

В районе также запланированы работы по асфальтированию 12-километрового отрезка между селами Акмектеп и Карасу плюс ремонт улиц в селах Акжар, Тугыл, Кабанбай, Мангырак, Жетиарал.

– В 2025 году средний ремонт предусматривается на 15 километрах дороги от села Бозша до Сарыолена, – дополнительно пояснил заместитель акима района Талант Бакытбекулы.

В районе Улкен Нарын на радость водителям обновили 15-километровый отрезок на трассе, пролегающей вдоль побережья Бухтарминского водохранилища. В Курчумском районе стартовали работы на участке Курчум – Калжыр, а в Уланском районе – на востребованной дороге к Сибинским озерам – туристической жемчужине края.

Как сообщили в облуправлении, проектами охвачены многие участки на популярных туристических направлениях. В частности, выполняются работы на дороге Усть-Каменогорск – Таргын – Самарское, которая ведет на озеро Шыбындыколь и Бухтарминское водохранилище. В районе Алтай укладывают новый асфальт на участках дороги Октябрьская переправа – Алтайка – Новохайрузовка, ведущей к базам отдыха на рукотворном море. В Усть-Каменогорске продолжается осуществление проекта дороги к селу Новотроицкому, где расположена популярная форелевая ферма. Предстоит «одеть» в асфальт 16 км.

В Курчумском районе средний ремонт ведется на участках трассы Курчум – Калжыр – Бурабай общей протяженностью 15 км. Данный маршрут в летнее время пользуется спросом. Во-первых, он ведет к заповедному озеру Маркаколь, а во-вторых, пролегает рядом с выходами цветных глин и горными отрогами с сохранившимися древними петроглифами. То есть сам по себе является привлекательным туристическим объектом.

В рамках Года дорог большое внимание уделено автомобильным путям районного значения. Всего по области осуществляется 95 проектов по среднему ремонту дорог общей протяженностью 380 км.

В Усть-Каменогорске для разгрузки напряженных участков и разведения транспортных потоков стартовало строительство развязок в районе моста через Иртыш на правом и левом берегах. В левобережной части города завершается реконструкция улиц Базовой и Жибек Жолы с выходом на Алматинскую трассу.

Контроль над качеством стройматериалов и соблюдением технологии осуществляет РГП «Национальный центр качества дорожных активов». С данной организацией заключен договор на сумму 80 млн тенге.

«Одновременно идет работа на перспективу, – также сообщили в областном управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог. – В частности, специалисты приступили к разработке проекта реконструкции моста через Убу в Шемонаихе. Он признан аварийным. Кроме того, ведутся расчеты по проекту еще одного моста через Иртыш в Усть-Каменогорске в створе улицы Виноградова».

Популярное

Все
Свет надежды
Импульс для развития фермерства
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Две медали из Шаосиня
Университет как фактор развития регионов
У сборной будет новый тренер
Степь, ставшая домом
Под трели флейты и зум роботов
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Здесь поддержат и помогут
Отметили заслуги
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
В Алматы разыграли Кубок легенд
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
В условиях, максимально приближенных к реальным
Достойный результат
Криминалист с талантом иллюстратора
Без серых схем и цепочек посредников
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Самый действенный метод воспитания
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
Первый грузовой рейс Emirates SkyCargo прибыл в Алматы
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Олжас Бектенов отреагировал на жалобы пассажиров на состоян…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]