Напавшему на бригаду неотложки в столице грозит до двух лет тюрьмы

1397
Фото из открытых источников
Мужчине, напавшему на бригаду неотложки в столице, грозит до двух лет лишения свободы. После ночного конфликта вместо больничной койки пьяный дебошир оказался за решеткой. И это уже не первое нападение на врачей в этом году, передает Astanatv.kz.   

Диспетчеры центральной станции "скорой медпомощи" обрабатывают обращения и распределяют их по категориям срочности. В день поступает до двух тысяч звонков. Зимой эта цифра еще больше. Только половина из них действительно обоснованные.

Тастемир Аширбаев клятву Гипократу дал пять лет назад. С тех пор в приоритете всегда здоровье и безопасность своих пациентов. Бывало, приходилось самостоятельно принимать роды или экстренно проводить реанимацию, рассказывает врач. Но, случаются и совсем комичные ситуации. Например, когда "скорую" вызывают дети.

"Позвонили в скорую помощь, говорят, у меня младший брат не дышит. Мама поехала домой, нас тоже вызвали. Мы поехали, приезжаем домой, а там мышка не дышит. Младший брат дома бегал. Вот такие ситуации были у нас", – вспомнил Аширбаев.

Но не всегда такие истории заканчиваются теплыми воспоминаниями. Пытаясь оказать помощь, врачи в итоге сами оказываются на больничной койке. Например, накануне ночью на бригаду неотложки напал один из пациентов. 28-летний мужчина лежал на проезжей части и истекал кровью. Но вместо благодарности, набросился на медиков с кулаками.

"Бригада начала оказывать медицинскую помощь. В это время мужчина набросился на них с нецензурной бранью. Также он набросился на водителя. Пытался выхватить ключ, завести машину", – рассказала заведующая отделением неотложной медицинской помощи поликлиники №10 Кунзипа Смаилова.

В итоге водитель получил многочисленные ушибы и сотрясение мозга. А пьяного дебошира доставили в полицейский участок. В поликлинике отмечают, это не первый случай нападения на их бригаду в этом году. Единственное, что могут сделать врачи – вызвать полицейских. Хулиган теперь может оказаться за решеткой.

"Проводится досудебное расследование по факту хулиганства. Санкции статьи предусматривают штраф в размере двух тысяч МРП либо лишение свободы сроком до двух лет", – сообщила руководитель пресс-службы столичного ДП Софья Кылышбекова.

Подобный случай в столице произошел на прошлой неделе. На бригаду "скорой" набросился недовольный отец несовершеннолетнего пациента. А в январе одного из фельдшеров во время вызова ранили ножом.


Популярное

Все
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Осечка на старте
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Первая победа
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Незаконный оборот электронных сигарет пресечен в Караганде
Женский бизнес в цифровую эпоху
Настрой – позитивный
Ключевое направление идеологической работы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]