Нарушать стали меньше

Наталия Портнягина

В целом по области на сегодня задействованы 134 мониторинговые группы, из них 20 – в Уральске. Число последних планируется сократить до 5, так как заметно снизились сообщения о нарушениях.

Руководитель отдела информационных технологий и мониторинга госуслуг аппарата акима города Уральска Аслан Жармуханов в составе такой группы с самого объявления чрезвычайного положения.

– На сообщения о нарушениях реагируем моментально. Сразу выезжаем по адресу, – рассказывает он. – Особенно возмущает непонимание граждан серьезности ситуации и опасности, которой они подвергаются сами и подвергают близких. После снятия режима ЧП многие решили, что угроза миновала. Среди нарушителей – и граждане, желающие отдохнуть в большой компании, и субъекты бизнеса.

До недавнего времени мониторинговые группы работали по несколько часов в день, сейчас достаточно 1–2 часов в день. Количество рейдов также значительно сокращается. В перечень объектов мониторинга добавились школы, в которых должны быть созданы безопасные условия для работы дежурных классов. Все так же проверяются объекты бизнеса, работа которых пока попадает под запрет. Это кальянные, бильярдные, караоке, ночные и компьютерные клубы. Зачастую их гости заходят через черные входы. Так, на днях выявлены два факта незаконной деятельности бильярдной в центре Уральска.

Со дня смягчения карантина, то есть с 17 августа по 25 сентяб­ря, мониторинговыми группами было выявлено 105 нарушений. В их числе – функционирование 11 объектов предпринимательства, 64 факта проведения семейных мероприятий с массовым скоплением людей и 30 фактов несоблюдения масочного режима. В результате были составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 425 ч. 1 КоАП на 5 722 680 тенге. Всего с момента объявления ЧП за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований составлено 668 административных протоколов, выписаны штрафы на 41,1 млн тенге. Кроме того, за завышение цен на лекарственные препараты, реализацию без разрешительных документов, отсутствие регистрации на препараты на руководителей частных аптек и физических лиц был наложен 61 штраф на 10,12 млн тенге.

Пандемия больно ударила по кошелькам западноказахстанцев, считает руководитель проектного офиса «Aqjaiyq Adaldyq Alany» Алия Салиева.

– Представители проектного офиса работают в составе мониторинговых групп от Антикоррупционной службы, от акимата, – говорит она. – Весной и летом мониторили аптеки, рынки, торговые дома, объекты общепита. Вели разъяснения по необходимости соблюдения санитарных мер, недопустимости роста цен на продукты. В сельской местности контролировать недопущение нарушений было сложнее. Сейчас работа в основном проводится с владельцами аптек и медицинских складов. Понятно, что мораторий никто не отменял. Но мы призываем бизнес к социальной ответственности. В аптеках мы развесили плакаты с указанием предельно допустимых цен на основные виды лекарств. Сегодня ажиотаж с противовирусными, противоспалительными лекарствами, который длился всю весну и лето, пока прекратился. Жалоб по поводу высоких цен в аптеках – единицы.

Раньше каждая вторая жалоба была по этому поводу. Как уверяют общественники, по каждому обращению ведется работа. В случае нарушения будут приняты меры.

Кроме того, в проектном офисе обсуждают вопрос открытия социальных аптек или хотя бы социальных уголков.

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Атырау становится центром вагоностроения
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Пенсионные накопления – под защитой государства
Дорога к звездам начинается на Земле
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]