Насколько казахстанцы доверяют правоохранителям – исследование

Фото: ДП СКО

Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Казахстана ежегодно проводит выборочное обследование среди населения по определению уровня доверия к правоохранительным органам, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Во время опроса гражданам задаются вопросы по степени безопасности, оценке преступности, причинах недоверия к органам правопорядка.

Так, на вопрос «Согласны ли Вы с утверждением, что правоохранительным органам можно доверять?» выбрали вариант «Полностью согласны»: в отношении органов прокуратуры 37,5% опрошенных, в отношении полиции – 36,4%, в отношении Антикоррупционной службы – 24,4%, в отношении службы экономических расследований – 22,2%. При этом 45,7% и 38,5% ответивших никогда не сталкивались со службой экономических расследований и Антикоррупционной службой соответственно.

Фото: Бюро нацстатистики

Из всех опрошенных респондентов в районе своего проживания чувствуют себя: в полной безопасности 58,3%, достаточно безопасно – 37,8%, небезопасно – 2,7%, совсем не безопасно – 0,4%, затруднились ответить – 0,7%.

На вопрос «Насколько правоохранительные органы обеспечивают правопорядок в районе проживания респондентов?», 23,4% опрошенных дали оценку «в значительной степени». 40,9% респондентов считают, что за последние 12 месяцев уровень преступности в районе их проживания снизился. При этом 31,2% участвовавших в обследовании ответили, что минимум раз в неделю замечают патрулирование (на машине или пешком) в районе их проживания.

По оценке гражданской ответственности 94,1% ответивших указали, что заявили бы в полицию, если бы стали свидетелем совершения преступления.

Также 43,3% опрошенных обеспокоены возможностью потери денег со своих банковских счетов из-за мошенников. Такое мнение выразили 48,2% опрошенных в возрасте 60 лет и старше, меньше всего обеспокоены данным вопросом лица 15-19 лет – 30,3%.

Результаты обработки ответов респондентов показали, что для улучшения защиты прав и обеспечения безопасности граждан правоохранительным органам необходимо предпринять следующие из приведенных в обследовании основных мер: повысить уровень квалификации сотрудников правоохранительных органов – так считают 22,3% опрошенных; повысить степень прозрачности деятельности правоохранительных органов и проводить мероприятия по повышению правовой грамотности среди населения – по 17%; чаще патрулировать на улицах, оперативно реагировать на телефонные звонки и обращения населения – 35,7%; обеспечить все улицы освещением – 28,6%; оснащать улицы оперативными видеорегистраторами (видеокамерами) – 23,6%.

Добавим, что 44,4% опрошенных сталкивались с фактами кражи, 17,1% – с хулиганством, 10,2% –с мошенничеством.

Обследованием были охвачены все регионы республики, в том числе городская и сельская местности. Для обеспечения репрезентативности данных на уровне регионов республики в обследовании опрошены 18 005 респондентов в возрасте от 15 лет и старше, или 0,35% от генеральной совокупности.

 

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Нурлыбек Налибаев ознакомился с крупными проектами Алматы
Аида Балаева поздравила музейных работников с праздником
Локализация производства Nuctech станет частью развития транзитного потенциала Казахстана
Махинации с регистрацией грузовиков раскрыли в Актюбинской области
В Астане на LRT зафиксировали нарушения
Неиспользуемые сельхозугодья вернули в госсобственность в ВКО
Свыше 84% граждан Казахстана поддерживают вектор развития страны – результаты соцопроса
Дзюдоист Нурмухамет Ботабай стал победителем турнира в Испании
Назначен вице-министр просвещения
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Китайский турист застрял из-за травмы в горах близ БАО
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]