Насколько казахстанцы доверяют правоохранителям – исследование

Фото: ДП СКО

Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Казахстана ежегодно проводит выборочное обследование среди населения по определению уровня доверия к правоохранительным органам, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Во время опроса гражданам задаются вопросы по степени безопасности, оценке преступности, причинах недоверия к органам правопорядка.

Так, на вопрос «Согласны ли Вы с утверждением, что правоохранительным органам можно доверять?» выбрали вариант «Полностью согласны»: в отношении органов прокуратуры 37,5% опрошенных, в отношении полиции – 36,4%, в отношении Антикоррупционной службы – 24,4%, в отношении службы экономических расследований – 22,2%. При этом 45,7% и 38,5% ответивших никогда не сталкивались со службой экономических расследований и Антикоррупционной службой соответственно.

Фото: Бюро нацстатистики

Из всех опрошенных респондентов в районе своего проживания чувствуют себя: в полной безопасности 58,3%, достаточно безопасно – 37,8%, небезопасно – 2,7%, совсем не безопасно – 0,4%, затруднились ответить – 0,7%.

На вопрос «Насколько правоохранительные органы обеспечивают правопорядок в районе проживания респондентов?», 23,4% опрошенных дали оценку «в значительной степени». 40,9% респондентов считают, что за последние 12 месяцев уровень преступности в районе их проживания снизился. При этом 31,2% участвовавших в обследовании ответили, что минимум раз в неделю замечают патрулирование (на машине или пешком) в районе их проживания.

По оценке гражданской ответственности 94,1% ответивших указали, что заявили бы в полицию, если бы стали свидетелем совершения преступления.

Также 43,3% опрошенных обеспокоены возможностью потери денег со своих банковских счетов из-за мошенников. Такое мнение выразили 48,2% опрошенных в возрасте 60 лет и старше, меньше всего обеспокоены данным вопросом лица 15-19 лет – 30,3%.

Результаты обработки ответов респондентов показали, что для улучшения защиты прав и обеспечения безопасности граждан правоохранительным органам необходимо предпринять следующие из приведенных в обследовании основных мер: повысить уровень квалификации сотрудников правоохранительных органов – так считают 22,3% опрошенных; повысить степень прозрачности деятельности правоохранительных органов и проводить мероприятия по повышению правовой грамотности среди населения – по 17%; чаще патрулировать на улицах, оперативно реагировать на телефонные звонки и обращения населения – 35,7%; обеспечить все улицы освещением – 28,6%; оснащать улицы оперативными видеорегистраторами (видеокамерами) – 23,6%.

Добавим, что 44,4% опрошенных сталкивались с фактами кражи, 17,1% – с хулиганством, 10,2% –с мошенничеством.

Обследованием были охвачены все регионы республики, в том числе городская и сельская местности. Для обеспечения репрезентативности данных на уровне регионов республики в обследовании опрошены 18 005 респондентов в возрасте от 15 лет и старше, или 0,35% от генеральной совокупности.

 

Популярное

Все
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Госслужащие соревновались в эрудиции
Бюро Сената
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Лучшие производства года назвали в Улытау
Уголь, который может изменить промышленность
Во имя интересов государства и граждан
Многоуровневая система контроля
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Возвращение к земле
Золото в триатлоне
Они первыми спешат на помощь
Для роста экспорта
Медальный всплеск в Торонто
Продолжая путь отца
За томами уголовных дел...
«Актобе» забирает главный матч тура
Посадили и забыли
Не только солнце, воздух и вода
Труд за пределами статистики
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Должников пора призвать к ответу
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]