Насколько казахстанцы доверяют правоохранителям – исследование

7837
Фото: ДП СКО

Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Казахстана ежегодно проводит выборочное обследование среди населения по определению уровня доверия к правоохранительным органам, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Во время опроса гражданам задаются вопросы по степени безопасности, оценке преступности, причинах недоверия к органам правопорядка.

Так, на вопрос «Согласны ли Вы с утверждением, что правоохранительным органам можно доверять?» выбрали вариант «Полностью согласны»: в отношении органов прокуратуры 37,5% опрошенных, в отношении полиции – 36,4%, в отношении Антикоррупционной службы – 24,4%, в отношении службы экономических расследований – 22,2%. При этом 45,7% и 38,5% ответивших никогда не сталкивались со службой экономических расследований и Антикоррупционной службой соответственно.

Фото: Бюро нацстатистики

Из всех опрошенных респондентов в районе своего проживания чувствуют себя: в полной безопасности 58,3%, достаточно безопасно – 37,8%, небезопасно – 2,7%, совсем не безопасно – 0,4%, затруднились ответить – 0,7%.

На вопрос «Насколько правоохранительные органы обеспечивают правопорядок в районе проживания респондентов?», 23,4% опрошенных дали оценку «в значительной степени». 40,9% респондентов считают, что за последние 12 месяцев уровень преступности в районе их проживания снизился. При этом 31,2% участвовавших в обследовании ответили, что минимум раз в неделю замечают патрулирование (на машине или пешком) в районе их проживания.

По оценке гражданской ответственности 94,1% ответивших указали, что заявили бы в полицию, если бы стали свидетелем совершения преступления.

Также 43,3% опрошенных обеспокоены возможностью потери денег со своих банковских счетов из-за мошенников. Такое мнение выразили 48,2% опрошенных в возрасте 60 лет и старше, меньше всего обеспокоены данным вопросом лица 15-19 лет – 30,3%.

Результаты обработки ответов респондентов показали, что для улучшения защиты прав и обеспечения безопасности граждан правоохранительным органам необходимо предпринять следующие из приведенных в обследовании основных мер: повысить уровень квалификации сотрудников правоохранительных органов – так считают 22,3% опрошенных; повысить степень прозрачности деятельности правоохранительных органов и проводить мероприятия по повышению правовой грамотности среди населения – по 17%; чаще патрулировать на улицах, оперативно реагировать на телефонные звонки и обращения населения – 35,7%; обеспечить все улицы освещением – 28,6%; оснащать улицы оперативными видеорегистраторами (видеокамерами) – 23,6%.

Добавим, что 44,4% опрошенных сталкивались с фактами кражи, 17,1% – с хулиганством, 10,2% –с мошенничеством.

Обследованием были охвачены все регионы республики, в том числе городская и сельская местности. Для обеспечения репрезентативности данных на уровне регионов республики в обследовании опрошены 18 005 респондентов в возрасте от 15 лет и старше, или 0,35% от генеральной совокупности.

 

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Новая архитектура будущего
Рост без оглядки на нефтянку
Настоящая кузница чемпионов
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Великий балетный реформатор
Приближающий будущее
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Обряд «Тұсау кесер» провели упавшим с высоты девочкам
День Козы Корпеш-Баян Сулу: где наблюдается свадебный бум в…
Говорят поэты о любви
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]