Мастер из Семея продемонстрирует шедевры ремесленного искусства на Всемирных играх кочевников

11097
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Сталь, кожа, дерево, мельхиор и серебро – из них Сакен Назархан создает настоящие шедевры.

фото из архива Сакена Назархана

Родом мастер из села Саржал Абайского района. Его прадед Касым был известным на всю округу умельцем: изготавливал оружие, был знатным шорником, делал отличные седла и конскую упряжь. Когда Сакен учился в школе, учителя заметили, как он хорошо рисует, потому не раз обращались к нему за помощью. И в армии Сакен Назархан был художником-оформителем.

Отслужив, решил связать жизнь с творчеством и поступил в Семипалатинское городское дизайнерское училище на специальность «художник-дизайнер». Именно здесь молодой художник впервые соприкоснулся с наследием своих предков. Удивительно, но искусству казахского народа молодого мужчину обучали русские и украинские художники, которые до глубины души любили и понимали казахское народное декоративно-прикладное искусство.

Под руководством своих нас­тавников Сакен Назархан постиг секреты обработки дерева, металла и кожи. И даже ювелирного искусства, поскольку издревле мастера украшали серебряными изделиями оружие, седла и воинское облачение.

Став дизайнером, молодой художник вступил в кооператив – художественную мастерскую «Союз мир», параллельно получая высшее образование в Семипалатинском педагогическом институте (ныне Университет им. Шакарима).

С 1990 года Сакен Назархан занимался изготовлением разнооб­разных атрибутов для убранства юрты, посуды в национальном стиле. Позже он пробовал себя как мастер музыкальных инструмен­тов и оружейник.

– Сейчас больше занимаюсь обработкой дерева и металла. Нравится создавать национальные музыкальные инструменты – домб­ру или кобыз. Ну и, конечно, вдохновляюсь казахским оружием и доспехами. Они позволяют мастеру творчески выразить себя, явить миру свое истинное искусство, – признается Сакен Назархан.

Мастер по рисунку, дошедшему до наших дней, реконструировал перстень султана Кунанбая, служивший ему личной печатью. Изделие он отлил из серебра высшей пробы, украсив затейливой резьбой. Этот перстень можно увидеть на выставке мастеров в музее Абая.

Во многом благодаря именно мастерству и старанию Сакена Назархана до наших дней сохранились уникальные вещи, хранившиеся многие годы в фондах музеев Усть-Каменогорска и Семея. С ними он сотрудничает уже почти тридцать лет.

Большая часть экспонатов областного историко-краеведческого музея в Семее, отражающих быт и искусство казахского народа, выполнена либо реставрирована Сакеном Назарханом. Он не только восстановил предметы мебели и убранства в казахской юрте, но и доработал инкрустацию из кости, украшенную затейливой резьбой. Своими руками изготовил разные виды домбры и кобыза, бережно восстановил кожаный комплект беркутчи. Буквально извлек из фондов комок свалявшейся и засохшей кожи, а в музей вернул великолепные перчатки беркутчи, колпачок на голову охотничьей птицы и многие другие атрибуты соколиной охоты.

Всех посетителей историко-краеведческого музея Семея поражает мастерство, с которым выполнены казахские национальные костюмы батыра и невесты. Батыр предстает в полном воинском облачении, а саукеле невесты – это истинный шедевр казахского ювелирного искусства. Завораживают изяществом музыкальные инструменты и мерцаю­щее холодной сталью оружие.

– Секрет хорошего звучания музыкального инструмента в дереве, из которого его будут соз­давать. Например, для домбры нужны твердые сорта: клен, бук для грифа, яблоня. Для лицевой части – шамақ – ель, именно она дает нужное звучание. Для нар­кобыза лучше подойдут карагач, береза или дуб, для струн использую конский волос и верблюжью шкуру, – поделился секретами мастерства Сакен Назархан. – Чтобы сделать отличную саблю, нужна хорошая сталь. Для рукоятки лучше использовать рога оленя или редкого сайгака, мельхиор или серебро.

Изделия мастера сегодня хранятся не только в музеях области, но и в частных коллекциях Казахстана и даже далеко за его пределами. К примеру, в 2000 году семейчане преподнесли Усть-Каменогорску дорогой подарок – уменьшенную в тысячу раз копию подвесного моста. Этот подарок к миллениуму изготовил Сакен Назархан.

В 2001 году коллектив казахского музыкально-драматичес­кого театра им. Абая посетил с гастролями Египет, где на Меж­дународном театральном фестивале в Каире были выставлены и работы этнодизайнера Сакена Назархана. Многое из того, что было на выставке, вызвало огромный интерес у гостей и было приобретено на память о Казахстане.

В 2002 году мастера пригласили в Алматы на Средне-Азиатскую выставку-ярмарку, где были представлены казахские национальные музыкальные инструменты – кылкобыз и домбра, кожаный сосуд торсык, а также композиции, изготовленные в национальном стиле из дерева. Из национальных видов оружия – сабля в кожаном чехле, инкрустированном полудрагоценными камнями. Представлял Казахстан Сакен Назархан и во время Международной выставки «ЭКСПО-2017». Ежегодно его работы участвуют в выставке «Осенний салон» в музее изобразительных искусств им. семьи Невзоровых.

В 2016 году мастер стал обладателем членского билета Евразийского союза дизайнеров. В том же году в областном историко-краеведческом музее Семея прошла его персональная выставка под наз­ванием «По стопам предков». На ней можно было увидеть казахские национальные музыкальные инструменты, различные виды оружия, традиционную посуду из дерева, картины в зверином стиле, выполненные Сакеном Назарханом. На церемонии открытия выставки автора наградили медалью «За творческие отличия в дизайнерском искусстве».

Месяц назад в области Абай с размахом отметили 220-летие Кунанбая Оскенбайулы. Сакен Назархан изготовил ханский табак и торсык для кумыса и за свою креативную идею получил денежную премию.

Готовит мастер и специальный сюрприз для Всемирных игр кочевников. Пока секретов он не раскрыл, но обещает, что это будет нечто грандиозное.

Популярное

Все
Десять лет стратегического партнерства
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Базальт здесь превращают в утеплитель
Богатые недра могут помочь сельским бюджетам
Настоящая жизнь начинается не в кабинетах
Пять чемпионов Азии – из Казахстана
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Химпром расширяется
Сильные позиции подсолнечника
Ключ к успеху – координация усилий ученых, бизнесменов и государства
Несырьевой экспорт: не мечта, а тренд
«Киберпол» защитит от интернет-мошенников
Мечты становятся реальностью
Филиал Heriot-Watt University: доступность и качество
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Рыбы станет больше
«Ауыл тынысы»: хроники сельской жизни
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
В основе успеха – кооперация науки и производства
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Юбилейный концерт «Ел салтанаты» прошел в Астане
Покоряя музыкальный Олимп
Не стало Народной артистки Казахстана Рихангуль Махпировой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]