«Не каждому дано так щедро жить…»

Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область
О людях судят по делам. И еще по количеству сделанного в единицу времени. Если исходить из этой формулы, то Сухан Максутович Камалов успел очень много – для коллективов, в которых трудился, родного Приуралья и для всей страны.

Родился он в дальнем ауле Асан-Кудук Казталовского района. Вышло так, что с самого детства мог рассчитывать только на свои силы. Что, наверное, и воспитало в этом замечательном человеке высокую меру ответственности, целеустремленность и огромную трудоспособность. Когда в конце пятидесятых оканчивал школу, не было профессии престижнее, чем геолог. Учился в Казахском государственном университете, затем работал коллектором геологической партии. Способного молодого специалиста заметили. Карьерная лестница пошла вверх. Послужной список свидетельствует о том, что в выборе профессии не ошибся. Уже в середине шестидесятых он стал главным геологом Министерства геологии Казах­стана. В это время Сухан Максутович руководил планированием и проектированием всех геологоразведочных работ в стране. Впереди будет еще и работа в должности первого заместителя председателя Комитета по геологии и охране недр.

С семидесятых и до начала девяностых его судьба была неразрывно связана с поисковыми работами на территории При­уралья. Он работал главным геологом, затем начальником Уральской нефтегазоразведочной экспедиции, генеральным директором производственного объединения «Уральскнефтегазгеология». И хотя Сухан Камалов имеет самое непосредственное отношение к открытию Узеня, Жатыбая и еще нескольких подземных «кладовых», основным был и остается Карачаганак. Огромные перспективы геологической разведки в северной части Прикаспийской низменности он обосновал в своей кандидатской диссертации в 1973 году, а три года спустя доказал их необходимость на Карачаганакской площади. Он проектировал и знаменитую параметрическую скважину № 10, которая в 1976 году дала первый фонтан газоконденсата. То есть именно его рукой была поставлена та точка на карте, где обнаружены несметные богатства углеводородного сырья. Карачаганак по их запасам считается одним из крупнейших месторождений мира. При всем своем богатстве оно сконцентрировано на небольшой площади, что при разработке и добыче имеет немаловажное значение. Сухан Максутович вычислил Карачаганак, как вычисляют астрономы далекую и невидимую звезду. Его огромная заслуга состоит еще и в том, что в период поисковых работ не однажды в самых «высоких» столичных кабинетах доказывал, что именно Приуралье располагает громадными углеводородными запасами. Хотя в ту пору было «не положено» отстаивать собственную точку зрения и возражать высокопоставленным чиновникам.

Мужество и стойкость ему понадобились и в сложные времена развала Союза, и в кризисные девяностые годы. Скорее всего, эти качества были учтены при его назначении на должность руководителя управления «Карачаганакгазпром». Справиться с растущими как снежный ком проблемами тогда мог только волевой человек. Развал экономических связей привел к тому, что росли долги, люди по несколько месяцев кряду не получали зарплату. В этих условиях нужно было сохранить коллектив, специалистов, оборудование и оснащение огромного производственного комплекса. Это удалось только благодаря строжайшей экономии и регулярной отчетности, которые ввел и постоянно контролировал Камалов.

Решающую роль сыграло посещение Карачаганака Президентом Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, который принял единственно верное решение – привлечь к освоению месторождения иностранных инвесторов. С самыми первыми из них вел переговоры Сухан Максутович.

С. Камалов – признанный ученый, доктор геолого-минералогических наук, отличный хозяйственник и хороший организатор. Немаловажно и то, что он всегда щедро делился своим опытом и воспитал целую плеяду нефтяников. И всегда жил заботами родного края, избирался депутатом. Несмотря на занятость, никогда не чурался общественной работы. Человек отзывчивый, он всегда готов прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Когда Камалов возглавлял областной детский фонд, эта общественная организация работала наиболее эффективно.

В Уральске была открыта первая в стране Аллея славы геологов и нефтяников. На четырех барельефных изображениях представлены те, кто внес наибольший вклад в открытие месторождений углеводородов. Среди них и член-корреспондент НАН РК, академик Инженерной академии Сухан Максутович Камалов. На открытии аллеи говорилось о том, что его труд сродни подвигу. Он отмечен высокими государственными наградами – орденами Октябрьской революции, «Знак Почета», «Парасат» и «Барс» II степени, медалями и дипломами первооткрывателя, является почетным гражданином Уральска.

Популярное

Все
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Переход к реализации научно-технологических проектов
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Лучшая реклама – когда гость доволен
Язык мой – враг мой
Проблемы в «Квадрате»
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Уборка раньше срока
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Повестка, не теряющая актуальности
На острие стрелы
Есть только миг…
От мальков до агротуризма
Университет будущего: больше чем образование
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]