«Нельзя одинаково наказывать наркобаронов и мелких закладчиков» – AMANAT

2215

В ходе собрания фракции партии AMANAT в Мажилисе депутаты рассмотрели вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

Фото: AMANAT

Ключевой темой обсуждения стал пересмотр законодательства в данной области в части ужесточения наказания для организаторов наркобизнеса, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу партии

Спикер Мажилиса Ерлан Кошанов в своем выступлении предложил рассмотреть возможность гуманизации наказания для наркокурьеров, которые совершили преступление впервые.

«Среди них немало подростков и молодых людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Некоторые из них уже получили наказания свыше 10 лет лишения свободы. В реальности их вовлекли в эту незаконную деятельность сами производители и поставщики наркотиков, чьи наказания несоизмеримы с тяжестью их преступлений. Президент подчеркнул необходимость дифференцированного подхода к наказанию таких лиц, и этот вопрос следует рассмотреть до второго чтения законопроекта. При этом правоохранителей, уличённых в причастности к незаконному обороту наркотиков, предлагаем приравнять к наркобаронам и применять к ним самое суровое наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы», – заявил он.

Кошанов акцентировал внимание на том, что наркопреступники активно используют новые информационные технологии и поэтому крайне важно усилить систему киберконтроля. Кроме того, заметно «хромает» разъяснительная работа среди населения, особенно – молодежи.

«Молодые незрелые умы в поисках легких денег ломают себе судьбы. Попадают в места лишения свободы, не зная, что за распространение наркотиков, за «закладки» им грозит от 10 лет лишения свободы. В начале прошлой недели вышел документальный фильм «Закладка», который за это время посмотрели миллионы людей. И такого рода фильмы следует показывать в школах, колледжах и университетах, чтобы предупреждать об опасности наркотиков. Не зря говорят, кто экономит на школах, тот будет строить тюрьмы. Нельзя допустить того, чтобы целые поколения катились в пропасть», – сказал Ерлан Кошанов.

В свою очередь депутат Мажилиса, член фракции AMANAT Снежанна Имашева рассказала о проделанной работе над законопроектом по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Народные избранники внесли порядка 50 поправок, документ широко обсуждался с экспертами, представителями НПО и членами Общественной палаты при Мажилисе.

«Мы концептуально одобрили ряд изменений в Уголовный кодекс, предусматривающие усиление ответственности за незаконное производство наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, незаконный оборот прекурсоров и другие деяния. При этом, установлен запрет на немедицинское употребление наркотических средств в необщественных местах. Принятие законопроекта позволит усовершенствовать систему государственного и общественного противодействия наркомании и наркобизнесу в целом», – сказала она.

Член Национального курултая, адвокат Айман Умарова также отметила важность соразмерности наказания для крупных наркопроизводителей и посредников. По ее словам, сейчас необходимо привести законодательство в соответствие с принципами социальной справедливости. Далее она затронула вопрос эффективности исправительной системы, заявив, что в своем нынешнем виде она лишь изолирует преступников от общества, но крайне мало способствует их перевоспитанию.

Представители правительства и правоохранительных органов вместе с депутатами обсудили подходы и конкретные нормы, заложенные в законопроекте по решению актуальных проблем в сфере противодействия наркотикам. Среди них, проведение тематических социологических исследований, использование искусственного интеллекта для кибернадзора, оказание помощи в реабилитации наркозависимых и другие.

Подводя итоги собрания, спикер Мажилиса Ерлан Кошанов подчеркнул, что проект закона с учетом всех высказанных предложений будет вынесен на обсуждение ближайшего пленарного заседания Мажилиса.

Популярное

Все
Региональные инициативы ради общего будущего
Новые возможности цифровой эпохи
«Вишневые» проблемы поселка Севастополь
Алматы принимает юношеский Roland Garros
За счет грантов и субсидий
Первый том «Истории Казахстана» утвержден
Петропавловск становится краше
Опустела без него Земля...
Его называли главным сталеваром планеты
Еще одна покоренная высота
Приверженность повестке устойчивого развития
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Объединиться, чтобы предотвратить трагедию
Капшагай побил рекорд посещаемости
Расширяется партнерство с Китаем
Объявлена война ухабам
Невосполнимая утрата
Чарын, Кольсай и Каинды – в центре внимания зарубежных СМИ
Эффективную правовую систему без участия граждан построить невозможно
Оценки получили акиматы
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Порядка 3 млн специалистов потребуется Казахстану в среднесрочной перспективе
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Город, где живет история
Все дороги ведут на Алаколь
Ученица НИШ оказалась в числе победителей международного конкурса писем
В Уральске ликвидирован интернет-магазин по сбыту наркотиков
В теплицах спеет урожай
Популярная певица убита в Узбекистане
По мосту в Европу и Азию
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
Касым-Жомарт Токаев посетил мавзолей Мустафы Кемаля Ататюрка
Зарубежные инвесторы намерены построить огромную теплицу для томатов в Шымкенте
Президент награжден высшей госнаградой Турции – орденом Devlet Nişanı
Бегемот с характером
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Приоритет – национальным видам
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Сенатор Суиндик Алдашев обсудил развитие Мангистауской области с руководством региона

Читайте также

Первый том «Истории Казахстана» утвержден
«Вишневые» проблемы поселка Севастополь
Торговца «экстази» и мефедроном задержали в Астане
В столице пройдут бесплатные курсы казахского языка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]