"Невидимым слоном" назвал энергоэффективность Исекешев

Ксения Воронина
Об этом заявил министр по инвестициям и РК Асет Исекешев, выступая на международной конференции по привлечению инвестиций в проекты по энергосбережению и повышению энергоэффективности, организованную USAID совместно с АО "Институт развития энергетики и энергосбережения", передает корреспондент Kazpravda.kz.


Глава государства одной из важных стратегических задач ставит именно увеличение энергоемкости в нашей экономике, в целом. И проведение активной политики энергосбережения в частности. Как и в других странах постсовесткого региона, у нас промышленность и строительный сектор, здания, во многом неэффективны. Поэтому проводится государством большая работа в последние годы по выстраиванию сложной и невидимой работы, которую нам придется всем сделать.

Казахстану следует незамедлительно адаптироваться к новым реалиям. Поэтому у нас стоит задача стратегически по снижению энергоемкости внутреннего валового продукта, не менее, чем на 25% к 2020 году.

Если перейти в Казахстану, экономика нашей стран характеризуется высокой энергоемкостью внутреннего валового продукта, мы занимаем 28 место в мире по уровню энергоемкости ВВП. Показатель энергоемкости превышает в 2 раза энергоемкость таких стран как США и Канада.

Из первичных энергоресурсов основным поставщиком энергии в Казахстане по-прежнему  является уголь это 55%, природный газ 22%, нефть 19%, и гидроэлектростанции 3% энергии.

Мы приняли программу по энергосбережению, и одно из решений - создан государственный энергетический реестр, куда должны войти все субъекты, которые потребляют крупные потребители тепла и электроэнергии. После того, как эти предприятия вступили в этот реестр, они обязаны пройти энергоаудит и потом уже принять программу по энергоэффективности. Это большая сложная работа, которую мы выстраивали последние годы. И сегодня можно сказать, что субъекты, которые входят в наш государственный энергетический реестр, их доля составляет 41% от общего потребления по республике. И результаты энергоаудитов показали существенный потенциал энергросбережения на первом этапе до 15%. Энерргоэффективность можно применять во всех отраслях экономики, на сегодняшний здесь существует более 250 решений и мероприятий, которые позволяют улучшить энергоэффективность.

Наиболее распространенным является энергомннеджмент - система уравнения зданием, интеллектуальный учет температуры, тепловые насосы, термоизоляция, энергосберегающие освещение и многое другое. Во многих наших городах сейчас применяется большинство этих элементов.

Многие сейчас акимы регионов, руководители нацкомпаниий сейчас начали заниматься политикой энергосбережения в своих отраслях и сферах. Но, в целом, конечно, энергоэффективность, как невидимый слон что-то большое, но невидимое. Поэтому мы уверены, что те планы, которые мы наметили, реализуем. Невидимое, сложное, которое сейчас проводится, повлечет за собой улучшение таких параметров, как снижение потребления энергоресурсов, экологичность и безопасность.

Один из сложных вопросов является финансирование проектов энергосбережения, особенно с учетом ситуации в финансовом секторе. Особенно вопрос касался бюджетных учреждений, потому что бюджетные ресурсы сейчас достаточно ограничены, и у нас многие школы, больницы.
 энергонеэффективны. А чтобы вкладывать в них деньги, сейчас таких ресурсов у страны нет. Поэтому в рамках экономической политики, приватизации и перехода, в целом, на привлечение частных инвестиций, на элементы ГЧП, мы планируем исполнить эти элементы в этой сфере.

В рамках плана наций у нас есть 59 шаг это привлечение инвесторов в сферу энергосбережения через механизм энергосервисных договоров. В прошлом году была проведена законодательная работа.

Популярное

Все
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
В Сеуле провели соревнования по сну
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Cамые большие аэропорты в мире: топ-5
В Астане начался второй этап LRT
Пациентам в коме упростили процедуру оформления инвалидности
Почти 2 млрд тенге выделили на ремонт теплосетей и оборудования ТЭЦ Риддера
Иностранца с крупной партией наркотиков из Бангкока задержали в Алматы
Школьник из Астаны стал лучшим на чемпионате по дрон-футболу в США
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Тысячи астанчан приняли участие в масштабном благотворительном марафоне
Первый университет искусственного интеллекта в ЦА откроется в Казахстане
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Казахстанская Федерация бадминтона запустила цифровой ИИ рейтинг спортсменов
Токаев поручил проработать ключевые параметры проекта «Долина ЦОД»
Национальный стандарт качества данных утвердят в Казахстане
Президент: Цифровизация экономики – требование времени
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Вручены государственные награды от имени Президента
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]