"Невидимым слоном" назвал энергоэффективность Исекешев

522
Ксения Воронина
Об этом заявил министр по инвестициям и РК Асет Исекешев, выступая на международной конференции по привлечению инвестиций в проекты по энергосбережению и повышению энергоэффективности, организованную USAID совместно с АО "Институт развития энергетики и энергосбережения", передает корреспондент Kazpravda.kz.


Глава государства одной из важных стратегических задач ставит именно увеличение энергоемкости в нашей экономике, в целом. И проведение активной политики энергосбережения в частности. Как и в других странах постсовесткого региона, у нас промышленность и строительный сектор, здания, во многом неэффективны. Поэтому проводится государством большая работа в последние годы по выстраиванию сложной и невидимой работы, которую нам придется всем сделать.

Казахстану следует незамедлительно адаптироваться к новым реалиям. Поэтому у нас стоит задача стратегически по снижению энергоемкости внутреннего валового продукта, не менее, чем на 25% к 2020 году.

Если перейти в Казахстану, экономика нашей стран характеризуется высокой энергоемкостью внутреннего валового продукта, мы занимаем 28 место в мире по уровню энергоемкости ВВП. Показатель энергоемкости превышает в 2 раза энергоемкость таких стран как США и Канада.

Из первичных энергоресурсов основным поставщиком энергии в Казахстане по-прежнему  является уголь это 55%, природный газ 22%, нефть 19%, и гидроэлектростанции 3% энергии.

Мы приняли программу по энергосбережению, и одно из решений - создан государственный энергетический реестр, куда должны войти все субъекты, которые потребляют крупные потребители тепла и электроэнергии. После того, как эти предприятия вступили в этот реестр, они обязаны пройти энергоаудит и потом уже принять программу по энергоэффективности. Это большая сложная работа, которую мы выстраивали последние годы. И сегодня можно сказать, что субъекты, которые входят в наш государственный энергетический реестр, их доля составляет 41% от общего потребления по республике. И результаты энергоаудитов показали существенный потенциал энергросбережения на первом этапе до 15%. Энерргоэффективность можно применять во всех отраслях экономики, на сегодняшний здесь существует более 250 решений и мероприятий, которые позволяют улучшить энергоэффективность.

Наиболее распространенным является энергомннеджмент - система уравнения зданием, интеллектуальный учет температуры, тепловые насосы, термоизоляция, энергосберегающие освещение и многое другое. Во многих наших городах сейчас применяется большинство этих элементов.

Многие сейчас акимы регионов, руководители нацкомпаниий сейчас начали заниматься политикой энергосбережения в своих отраслях и сферах. Но, в целом, конечно, энергоэффективность, как невидимый слон что-то большое, но невидимое. Поэтому мы уверены, что те планы, которые мы наметили, реализуем. Невидимое, сложное, которое сейчас проводится, повлечет за собой улучшение таких параметров, как снижение потребления энергоресурсов, экологичность и безопасность.

Один из сложных вопросов является финансирование проектов энергосбережения, особенно с учетом ситуации в финансовом секторе. Особенно вопрос касался бюджетных учреждений, потому что бюджетные ресурсы сейчас достаточно ограничены, и у нас многие школы, больницы.
 энергонеэффективны. А чтобы вкладывать в них деньги, сейчас таких ресурсов у страны нет. Поэтому в рамках экономической политики, приватизации и перехода, в целом, на привлечение частных инвестиций, на элементы ГЧП, мы планируем исполнить эти элементы в этой сфере.

В рамках плана наций у нас есть 59 шаг это привлечение инвесторов в сферу энергосбережения через механизм энергосервисных договоров. В прошлом году была проведена законодательная работа.

Популярное

Все
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
За любовь!
Ни одного правонарушения за год
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Признание научных достижений
Новая Конституция укрепит институт семьи
«Мама, я тебя люблю!»
Цифровое пространство станет безопаснее
Прививать любовь к слову
Железная воля и мечты о подиуме
От теплицы до букета
Учит справляться со стрессом
У побед – женское лицо
Маршрут без стереотипов
Лучшее начинается с первого шага к нему
Музыка новой волны
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Без наценок и посредников
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
Дроны выявляют нарушителей
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Продукция с всегда высоким спросом
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Построят 42 водоема
Политические партии страны поддерживают проект новой Конституции
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Президент Казахстана выступает за мирное урегулирование бли…
Иран перекрыл Ормузский пролив
МИД Казахстана выразил соболезнования народу Ирана
МИД Казахстана рекомендует казахстанцам временно воздержать…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]