"Невидимым слоном" назвал энергоэффективность Исекешев

Ксения Воронина
Об этом заявил министр по инвестициям и РК Асет Исекешев, выступая на международной конференции по привлечению инвестиций в проекты по энергосбережению и повышению энергоэффективности, организованную USAID совместно с АО "Институт развития энергетики и энергосбережения", передает корреспондент Kazpravda.kz.


Глава государства одной из важных стратегических задач ставит именно увеличение энергоемкости в нашей экономике, в целом. И проведение активной политики энергосбережения в частности. Как и в других странах постсовесткого региона, у нас промышленность и строительный сектор, здания, во многом неэффективны. Поэтому проводится государством большая работа в последние годы по выстраиванию сложной и невидимой работы, которую нам придется всем сделать.

Казахстану следует незамедлительно адаптироваться к новым реалиям. Поэтому у нас стоит задача стратегически по снижению энергоемкости внутреннего валового продукта, не менее, чем на 25% к 2020 году.

Если перейти в Казахстану, экономика нашей стран характеризуется высокой энергоемкостью внутреннего валового продукта, мы занимаем 28 место в мире по уровню энергоемкости ВВП. Показатель энергоемкости превышает в 2 раза энергоемкость таких стран как США и Канада.

Из первичных энергоресурсов основным поставщиком энергии в Казахстане по-прежнему  является уголь это 55%, природный газ 22%, нефть 19%, и гидроэлектростанции 3% энергии.

Мы приняли программу по энергосбережению, и одно из решений - создан государственный энергетический реестр, куда должны войти все субъекты, которые потребляют крупные потребители тепла и электроэнергии. После того, как эти предприятия вступили в этот реестр, они обязаны пройти энергоаудит и потом уже принять программу по энергоэффективности. Это большая сложная работа, которую мы выстраивали последние годы. И сегодня можно сказать, что субъекты, которые входят в наш государственный энергетический реестр, их доля составляет 41% от общего потребления по республике. И результаты энергоаудитов показали существенный потенциал энергросбережения на первом этапе до 15%. Энерргоэффективность можно применять во всех отраслях экономики, на сегодняшний здесь существует более 250 решений и мероприятий, которые позволяют улучшить энергоэффективность.

Наиболее распространенным является энергомннеджмент - система уравнения зданием, интеллектуальный учет температуры, тепловые насосы, термоизоляция, энергосберегающие освещение и многое другое. Во многих наших городах сейчас применяется большинство этих элементов.

Многие сейчас акимы регионов, руководители нацкомпаниий сейчас начали заниматься политикой энергосбережения в своих отраслях и сферах. Но, в целом, конечно, энергоэффективность, как невидимый слон что-то большое, но невидимое. Поэтому мы уверены, что те планы, которые мы наметили, реализуем. Невидимое, сложное, которое сейчас проводится, повлечет за собой улучшение таких параметров, как снижение потребления энергоресурсов, экологичность и безопасность.

Один из сложных вопросов является финансирование проектов энергосбережения, особенно с учетом ситуации в финансовом секторе. Особенно вопрос касался бюджетных учреждений, потому что бюджетные ресурсы сейчас достаточно ограничены, и у нас многие школы, больницы.
 энергонеэффективны. А чтобы вкладывать в них деньги, сейчас таких ресурсов у страны нет. Поэтому в рамках экономической политики, приватизации и перехода, в целом, на привлечение частных инвестиций, на элементы ГЧП, мы планируем исполнить эти элементы в этой сфере.

В рамках плана наций у нас есть 59 шаг это привлечение инвесторов в сферу энергосбережения через механизм энергосервисных договоров. В прошлом году была проведена законодательная работа.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
В Кыргызстане запретили кремацию
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Дана высокая оценка
Столица готова к Играм будущего – 2026
Повысить интерес к книге
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]