Новую систему субсидирования АПК разработали в Минсельхозе

1740

Министерство сельского хозяйства РК сообщило о разработке новой системы субсидирования агропромышленного комплекса, сообщает Kazpravda.kz.

Основным требованием сельхозтоваропроизводителей является отмена платности за доступ к механизмам субсидирования, которые сейчас взымаются под видом абонентской платы в зависимости от объемов субсидий. Эти требования вполне законны. Так как согласно действующему законодательству меры господдержки (субсидирование) являются государственными услугами и должны оказываться бесплатно. Получателями данных услуг выступают более 200 тысяч агроформирований, отметили в МСХ.

В начале пандемии в период одностороннего поднятия абонентской платы фермерам было не выгодно получать субсидии, так как размер платы составлял большую часть положенных субсидии, либо превышал его. В этой связи с целью предоставления альтернативы для фермеров с конца 2021 года Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан разрабатывается «Единая государственная информационная система субсидирования АПК» (ЕГИСС).

Данная система позволит обеспечить положительный эффект для фермеров и государства в целом.

Во-первых, в данной системе будут оказываться все государственные услуги по субсидированию АПК в электронном формате.

Во-вторых, услуги по субсидированию для фермеров будут оказываться на бесплатной основе, без взимания дополнительной оплаты.

Все услуги, как по линии животноводства, так и по линии растениеводства, инвестсубсидирования и других направлений, будут оказываться в одной единой системе, а не как сейчас - в разных информационных системах.

Также отпадет необходимость истребования от услугополучателей (фермеров) дополнительных справок, которые они прикладывают в подтверждение целесообразности получения субсидий, поскольку требуемая информация будет получена из государственных информационных систем посредством интеграций.

В настоящее время завершена техническая доработка услуг по субсидированию с момента подачи заявки до оплаты субсидии.

Заканчиваются работы по доработке автоматических расчетов по всем видам субсидий (96 паспортов). Модуль авторасчетов позволит на этапе приема заявки рассчитать полагающуюся выплату без человеческого фактора согласно действующим НПА.

1 июля 2022 года система будет запущена и готова к регистрации сельхозтоваропроизводителей.

Открыт единый короткий номер для обращения услугополучателей - 1475. Также для удобства пользователей создан Телеграмм-чат https://t.me/gosagrozapusk.

Работа по выведению ЕГИСС на производственную мощность будет продолжена в тесном контакте с услугодателями (акиматы) и
услугополучателями (фермеры) для реализации наиболее эффективных механизмов субсидирования.

В эфире телеканала 24.kz сегодня в 20:30 подробно об этом расскажет директор департамента развития государственных услуг и цифровизации АПК МСХ РК Бернат Алпысбеков, добавили в министерстве.

Популярное

Все
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Молодежь созидает будущее
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженн…
Земельные приоритеты нефтяной области
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Земля помнит добрые руки

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]