Новый театральный сезон открывается в Астане

2116

В начале сезона зрителям представят премьеры спектаклей «Қыз Жібек» и «Патша көңілім, не дейсің?!..»

В столице по сложившейся традиции новый театральный сезон начинается 15 сентября с постановки «Абай» заслуженного деятеля РК режиссера Алимбека Оразбекова, сообщает Kazpravda.kz.

Трагедия по мотивам произведения Мухтара Ауэзова рассказывает о разных периодах жизни великого казахского поэта и просветителя Абая Кунанбаева. Роль Абая исполняют народный артист Казахстана Тлектес Мейрамов и заслуженный деятель РК Нуркен Отеулов. Всего в постановке задействованы 65 актеров. Художник-постановщик - Канат Максутов. Хормейстер - заслуженный деятель Казахстана Амантай Жумашев.

В театре отмечают, что мысль Абая, осуждающая многовековые консервативные обычаи и немые силы, развитие философии Абая и ее глобализация, с драматургией великого Мухтара Ауэзова на сцене, несмотря на ее почти вековую давность, не потеряла актуальности и для сегодняшнего зрителя.

В начале сезона зрителям будут представлены также премьеры спектаклей «Қыз Жібек» - пьесу Жусипбека Шайхисламулы поставит лауреат международных театральных фестивалей, молодой режиссер Алибек Омирбекулы; и «Патша көңілім, не дейсің?!..» заслуженного деятеля РК режиссера Нурлана Жуманиязова.

К слову, выступать будет труппа не только на своей сцене. Так, с 19 по 24 сентября в Караганде пройдет республиканский театральный фестиваль «Сын – шын болсын», посвященный 130-летию Калибека Куанышабева. Занавес его будет открыт специальным показом спектакля «Абай» столичного театра. Роль Абая стала вершиной сценического искусства выдающегося казахского актера Калибека Куанышбаева, имя которого с 1993 года носит столичный театр.

С 25 по 30 сентября театр с постановкой «Баян Сұлу – Қозы Көрпеш» примет участие в Международном театральном фестивале «ART-ORDO-2023» в Бишкеке, посвященном 100-летию выдающейся актрисы, народной артистки СССР Бакен Кыдыкеевой.

Позже в Петропавловске с 9 по 15 октября в рамках празднования 125-летия государственного и общественного деятеля Темирбека Жургенова театром имени Куанышбаева при поддержке акимата Северо-Казахстанской области будет организован XXIX Республиканский фестиваль драматических театров Казахстана.

Популярное

Все
Наши юниоры пишут мировую историю
Социализация без барьеров
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Ресурс глобальной важности
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Территория идей и вдохновения
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президен…
Новый креативный хаб открыли в Казахстане
Жаңару күні: шестой день декады Наурызнама
«Алтын әже»: талантливые бабушки со всего Казахстана приеха…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]