Нужны новые прорывные проекты в сфере туризма – Смаилов

2278
Наталия Буланова
выпускающий редактор

По словам премьера, на сегодня, к сожалению, не учитывается весь туристский потенциал страны

Фото: пресс-служба правительства РК

Дальнейшие меры по развитию туризма обсудили на заседании правительства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Премьер отметил, что в соответствии с поручениями главы государства в вопросе диверсификации экономики правительство должно уделить значительное внимание развитию именно туристического потенциала республики.

«Нам необходимы новые прорывные проекты в сфере туризма. Считаю, что с учетом большого потенциала туристической отрасли в нашей стране должен быть задействован каждый регион», — сказал Смаилов.

Вместе с тем он указал, что эффективному развитию отрасли препятствует ряд сдерживающих факторов. Среди них недостаток инфраструктуры, ограниченное количество мест размещения, низкий уровень логистики и качества оказываемых услуг.

«Надо чутко реагировать на жалобы и рекомендации туристов. Например, в этом году туристы говорили о частых перебоях с электроэнергией на территории курортной зоны Алаколь. Увеличивающийся поток туристов требует активного развития инфраструктуры. Решение данных вопросов должно стать обязанностью каждого акима», — сказал Алихан Смаилов.

По его мнению, также не учитывается весь туристский потенциал страны. В частности, на территории Баянаульской курортной зоны развитие ограничено только озером Жасыбай. Возможности других озер, гор и культурных памятников региона не используются в полной мере.

«В минувший летний сезон поступало много жалоб на качество услуг по организации туров на плато Ассы и турзону Капшагай. Систематически появляется информация о завышенных ценах на услуги такси, в сферах питания и гостиничных услуг. Такие прецеденты снижают туристическую привлекательность страны», — указал он.

Как отметил Алихан Смаилов, необходимо начать работу по реформированию системы классификации гостиниц и повышению стандартов до уровня международных. В этой связи Минтуризма совместно с Минторговли поручено провести ревизию объектов и услуг в сфере туризма на предмет их соответствия мировым стандартам.

Премьер-министр также потребовал утвердить дорожные карты по развитию ТОП-20 приоритетных туристских территорий.

«Все местные памятники истории, живописные природные пейзажи и другие достояния нашего народа необходимо правильно интегрировать в туристические продукты», — сказал он.

Кроме того, глава правительства поручил выработать конкретные подходы по развитию агро-, эко- и культурного туризма.

В заключение Алихан Смаилов обозначил необходимость обеспечить туристические объекты необходимой инфраструктурой, принять меры, направленные на повышение безопасности туристов, обеспечить проведение активной информационной кампании о туристическом потенциале РК за рубежом, а также утвердить план мероприятий по цифровизации отрасли туризма и повышению качества услуг.

«При этом важно охватить полный цикл оцифровки и упрощения пребывания иностранного туриста от приезда до выезда, а также весь спектр услуг для внутреннего туризма», — подытожил он.

 

Популярное

Все
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Притяжение Земли
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Ориентир для настоящего и будущего
С позиций демократического мышления
Стихи, стоившие жизни
Госзакупки без «гонки на дно»
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Продвигать главные ценности
Клуб «Таза» спешит на помощь
Дали служебное жилье
Логика реформ
ИИ для сельского хозяйства
Депутаты рассмотрят международные договоры
Чемпионат страны определит лучших
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Инклюзивный центр в музее
Вплетены в историческую память
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Инвестиции в проект «Долина ЦОДов» в Экибастузе прогнозирую…
Олжас Бектенов побывал на энергообъектах Павлодарской облас…
Крупная японская компания выразила интерес к участию в про…
Более ста предприятий подали заявки на участие в нацпроекте…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]