О необычной атмосфере Национального курултая рассказала одна из участниц

7451
Михаил Тё
Фото пресс-службы Президента РК

Навстречу добрым переменам

От прошедшего Национального курултая у руководителя ОО «Молодежное общество инвалидов», члена общественного совета Жамбылской области, депутата таразского городского маслихата Айгерим Даулетбаевой осталась масса впечатлений.

Во-первых, для нее стало приятной неожиданностью включение в представительный состав курултая. Как призналась Айгерим Даулетбаева, это честь и одновременно ответственность представлять целый регион в новой масштабной структуре, на которую возлагаются огромные надежды. Во-вторых, ее поразила сама организация.

– Все прошло в необычном формате – так, как если бы это было в древние времена, – считает представительница Жамбылской области. – На широком степном просторе новой Улытауской области раскинулись шатры. Как и в далекую эпоху, люди съезжались со всех уголков страны, чтобы обсудить важнейшие вопросы.

Яркое солнце, свежий ветер и сильная энергетика сакрального места, где когда-то провозглашались ханы и принимались судьбоносные решения, создавали хороший деловой настрой и придавали дополнительную атмосферу важности встрече, которая стала очередным историческим шагом для Казахстана. В стране идет реформирование сложившейся политической системы, проведен республиканский референдум по внесению поправок в Основной закон государства.

– Примечательно, что в состав Национального курултая вошли не только депутаты или госслужащие, но и люди абсолютно разных профессий и возрастов – те, кто радеет за судьбу страны, кому небезразлично, как и в каком направлении она будет развиваться. Я встретила историков, юристов, общественных деятелей, врачей, педагогов… Это люди, которые знают проблемы в своих сферах не понаслышке, – подчеркнула моя собеседница.

Как сказал Президент страны, услышан будет каждый. И в первую очередь интересуют предложения и идеи по укреплению единства народа. Будут учтены как мнения аксакалов, бесценный опыт активного среднего поколения, так и свежие идеи современной молодежи.

– На собрании поднималось много актуальных вопросов. Они были связаны с современным образованием, действующей системой здравоохранения, развитием культуры, социальным обеспечением... Меня особо тронуло выступление алматинского представителя, который говорил о том, что простые люди, которые не равнодушны к чужому горю, жертвуют своими сбережениями, собирают на лечение инвалидов огромные суммы – до миллиарда тенге. На самом деле это дорогого стоит. Верю, что с созданием курултая в целом в лучшую сторону изменится и жизнь лиц с инвалидностью, – поделилась участница курултая.

Айгерим Даулетбаеву обрадовало, что Глава государства отметил высшей степенью отличия заслуги известного поэта Мухтара Шаханова, который тоже стал членом Национального курултая. Это на самом деле заслуженная награда, считает она.

– Все собравшиеся искренне, со слезами на глазах радовались за достойного человека, перенесшего немало трудностей за последние 20 лет. В кулуарах мы обсуждали это событие, и все отметили, что Президент сделал то, что желали акыну многие, – призналась представительница Жамбылской области.

Она гордится тем, что постепенно повышается статус государственного языка, о чем говорил Президент страны Касым-Жомарт Токаев. В ходе заседания приведено немало примеров продвижения языка Абая на международном уровне.

По мнению Айгерим Даулетбаевой, хорошая идея была предложена Главой государства по созданию мобильного приложения Qurultay. Оно станет незаменимым помощником и рабочей платформой для членов Национального курултая. Пользуясь им, любой житель республики сможет написать о злободневных проблемах, которые беспокоят его, а также поделиться личным опытом, выдвинуть конструктивные предложения.

– Все они будут рассмотрены, ни одно не останется без внимания, – заверила моя собеседница. – Курултай дает возможность выразить свое мнение каждому гражданину Казахстана. Мы получили доступ практически к прямому общению с руководством республики, что сможет снизить социальную напряженность, избежать недопонимания в обществе и даже возможных конфликтов на этой почве. Ведь всегда можно все решить мирным путем, за столом переговоров

Курултай – это совсем другой уровень общения между народом и властью.

– Уверена, что Национальный курултай действительно может изменить многое в стране, а самое главное – укрепить единство и согласие в обществе, повысить качество жизни населения. Эти изменения уже в ближайшей перспективе сможет ощутить каждый, но для этого, как подчеркнул Глава государства, включиться в большую и непростую работу должны все граждане, – резюмировала Айгерим Даулетбаева.

Популярное

Все
Запущен завод по переработке мяса птицы
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
Теплицу для школьников построили в селе
Призеры Кубка мира получили награды
Зеленый фонд нуждается в защите
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Праздник музыки и детства
Обучение без возрастных границ
Обеспечить защиту каждой пострадавшей
Карагандинцы пересели на новые автобусы
В Акши две недели нет воды
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
Утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Уникальная многогранность и доверительный диалог
Чемпионы хлебной нивы
Белая гостья северных озер
Элеваторы работали сутками напролет
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Зима будет теплой
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
В столице состоялся национальный слет женщин-предпринимател…
Более 13 тыс. этнических казахов с начала года получили ста…
Работа над четвертым томом продолжается

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]