О необычной атмосфере Национального курултая рассказала одна из участниц

Михаил Тё
Фото пресс-службы Президента РК

Навстречу добрым переменам

От прошедшего Национального курултая у руководителя ОО «Молодежное общество инвалидов», члена общественного совета Жамбылской области, депутата таразского городского маслихата Айгерим Даулетбаевой осталась масса впечатлений.

Во-первых, для нее стало приятной неожиданностью включение в представительный состав курултая. Как призналась Айгерим Даулетбаева, это честь и одновременно ответственность представлять целый регион в новой масштабной структуре, на которую возлагаются огромные надежды. Во-вторых, ее поразила сама организация.

– Все прошло в необычном формате – так, как если бы это было в древние времена, – считает представительница Жамбылской области. – На широком степном просторе новой Улытауской области раскинулись шатры. Как и в далекую эпоху, люди съезжались со всех уголков страны, чтобы обсудить важнейшие вопросы.

Яркое солнце, свежий ветер и сильная энергетика сакрального места, где когда-то провозглашались ханы и принимались судьбоносные решения, создавали хороший деловой настрой и придавали дополнительную атмосферу важности встрече, которая стала очередным историческим шагом для Казахстана. В стране идет реформирование сложившейся политической системы, проведен республиканский референдум по внесению поправок в Основной закон государства.

– Примечательно, что в состав Национального курултая вошли не только депутаты или госслужащие, но и люди абсолютно разных профессий и возрастов – те, кто радеет за судьбу страны, кому небезразлично, как и в каком направлении она будет развиваться. Я встретила историков, юристов, общественных деятелей, врачей, педагогов… Это люди, которые знают проблемы в своих сферах не понаслышке, – подчеркнула моя собеседница.

Как сказал Президент страны, услышан будет каждый. И в первую очередь интересуют предложения и идеи по укреплению единства народа. Будут учтены как мнения аксакалов, бесценный опыт активного среднего поколения, так и свежие идеи современной молодежи.

– На собрании поднималось много актуальных вопросов. Они были связаны с современным образованием, действующей системой здравоохранения, развитием культуры, социальным обеспечением... Меня особо тронуло выступление алматинского представителя, который говорил о том, что простые люди, которые не равнодушны к чужому горю, жертвуют своими сбережениями, собирают на лечение инвалидов огромные суммы – до миллиарда тенге. На самом деле это дорогого стоит. Верю, что с созданием курултая в целом в лучшую сторону изменится и жизнь лиц с инвалидностью, – поделилась участница курултая.

Айгерим Даулетбаеву обрадовало, что Глава государства отметил высшей степенью отличия заслуги известного поэта Мухтара Шаханова, который тоже стал членом Национального курултая. Это на самом деле заслуженная награда, считает она.

– Все собравшиеся искренне, со слезами на глазах радовались за достойного человека, перенесшего немало трудностей за последние 20 лет. В кулуарах мы обсуждали это событие, и все отметили, что Президент сделал то, что желали акыну многие, – призналась представительница Жамбылской области.

Она гордится тем, что постепенно повышается статус государственного языка, о чем говорил Президент страны Касым-Жомарт Токаев. В ходе заседания приведено немало примеров продвижения языка Абая на международном уровне.

По мнению Айгерим Даулетбаевой, хорошая идея была предложена Главой государства по созданию мобильного приложения Qurultay. Оно станет незаменимым помощником и рабочей платформой для членов Национального курултая. Пользуясь им, любой житель республики сможет написать о злободневных проблемах, которые беспокоят его, а также поделиться личным опытом, выдвинуть конструктивные предложения.

– Все они будут рассмотрены, ни одно не останется без внимания, – заверила моя собеседница. – Курултай дает возможность выразить свое мнение каждому гражданину Казахстана. Мы получили доступ практически к прямому общению с руководством республики, что сможет снизить социальную напряженность, избежать недопонимания в обществе и даже возможных конфликтов на этой почве. Ведь всегда можно все решить мирным путем, за столом переговоров

Курултай – это совсем другой уровень общения между народом и властью.

– Уверена, что Национальный курултай действительно может изменить многое в стране, а самое главное – укрепить единство и согласие в обществе, повысить качество жизни населения. Эти изменения уже в ближайшей перспективе сможет ощутить каждый, но для этого, как подчеркнул Глава государства, включиться в большую и непростую работу должны все граждане, – резюмировала Айгерим Даулетбаева.

Популярное

Все
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем домбры
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Национальный день домбры отметили в Пекине
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Массовым исполнением кюя «Адай» отметили День домбры в Караганде
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Около 10 тысяч школьников приняли участие в челлендже ко Дню домбры
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…
Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]