О сокровищах степи - конкретно

3237

Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ботай» подвел итоги республиканского конкурса для учащихся «Ботай-сокровище Северной степи» - 2024.

По итогам конкурса Гран-при получила Сунгыла Мырзабеккызы, ученица школы имени Кадира Мырза Али города Астаны.

Среди авторов эссе, написанных на казахском языке, первое место занял Даниал Кайрошев, ученик 8 класса средней школы села Саумалколь Айыртауского района Северо-Казахстанской области. На втором месте – Айсана Серикова, ученица гимназии № 3 имени Малика Габдулина города Кокшетау, на третьем – Жанель Аламанова, ученица 8 класса областной школы-интерната города Талгара.

Среди авторов работ, написанных на русском языке, первое место получила Анэля Койбагарова, ученица общеобразовательной школы № 6 города Уральска. На втором месте - Диляра Маулим, ученица 9 класса школы №14 города Уральска округа Желаево, на третьем – Сабина Куанбекова ученица 9 класса школы села Урожайного района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области

В этом году на конкурс эссе поступило 212 работ.  Отбор проводился в два этапа. На первом сотрудники музея-заповедника «Ботай» отобрали 101 лучшее сочинение, из них 63 были на казахском и 38 на русском языке. На втором этапе работы учащихся проверяли казахстанские историки и филологи.

«Что меня удивило на уроках истории в школе, - пишет Сунгыла в эссе, - так это то, что я не смогла найти информацию о достижениях кочевой цивилизации среди других цивилизаций, таких как египетская, вавилонская, индийская, китайская, европейская! Куда делась славная история жителей Великой степи, которые организовывали походы до Европы, процветали на Шелковом пути, овладели могучим военным искусством? Интересно, что успех кочевой цивилизации связан с лошадью, поэтому собственные исследования еще больше заинтересовали меня изучать Ботайскую культуру».

- В конкурсе каждый год участвуют школьники 8-11 классов и учащиеся первых курсов учреждений среднего профессионального образования. За четыре года его проведения поступило свыше 500 сочинений на казахском и русском языках из разных городов и сел Казахстана.  Следует отметить, что с каждым годом конкурс пользуется все большей популярностью среди молодежи. Победители и участники получили ценные призы, благодарственные письма,  и, надеемся,  дальнейший стимул для изучения  родной истории,  продолжения творческих поисков, исследовательской деятельности, -  говорит Куаныш Шакшаков, директор музея-заповедника «Ботай».

История памятника археологии «Ботай» уводит нас в глубь тысячелетий, в эпоху энеолита. Именно на этом поселении древних коневодов Казахстана впервые в мире приручили лошадь, научились изготавливать  кумыс, орудия труда для охоты и рыболовства.

Музей-заповедник «Ботай» изучает и популяризируют ботайскую культуру, которая является центром доместикации (одомашнивания)  лошади. В настоящее время в фондах музея насчитавается свыше 10 тысяч находок. Памятники ботайской культуры расположены в Северо-Казахстанской, Костанайской, Акмолинской и Павлодарских областях Казахстана.

 

Популярное

Все
Не только сильные, но и красивые
Первый небоскреб Alatau City
Сахарный завод работает стабильно
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Историческая возможность выбрать будущее
Интерактивная платформа для профилактических решений
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Мост, который нужен «заранее»
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Время благих деяний и благочестия
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Нацелены на углубление кооперации
Поиграй со мной!
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Открытый и содержательный разговор
Семейное фото
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Стратегическая основа развития человеческого потенциала
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]