О сокровищах степи - конкретно

3388

Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ботай» подвел итоги республиканского конкурса для учащихся «Ботай-сокровище Северной степи» - 2024.

По итогам конкурса Гран-при получила Сунгыла Мырзабеккызы, ученица школы имени Кадира Мырза Али города Астаны.

Среди авторов эссе, написанных на казахском языке, первое место занял Даниал Кайрошев, ученик 8 класса средней школы села Саумалколь Айыртауского района Северо-Казахстанской области. На втором месте – Айсана Серикова, ученица гимназии № 3 имени Малика Габдулина города Кокшетау, на третьем – Жанель Аламанова, ученица 8 класса областной школы-интерната города Талгара.

Среди авторов работ, написанных на русском языке, первое место получила Анэля Койбагарова, ученица общеобразовательной школы № 6 города Уральска. На втором месте - Диляра Маулим, ученица 9 класса школы №14 города Уральска округа Желаево, на третьем – Сабина Куанбекова ученица 9 класса школы села Урожайного района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области

В этом году на конкурс эссе поступило 212 работ.  Отбор проводился в два этапа. На первом сотрудники музея-заповедника «Ботай» отобрали 101 лучшее сочинение, из них 63 были на казахском и 38 на русском языке. На втором этапе работы учащихся проверяли казахстанские историки и филологи.

«Что меня удивило на уроках истории в школе, - пишет Сунгыла в эссе, - так это то, что я не смогла найти информацию о достижениях кочевой цивилизации среди других цивилизаций, таких как египетская, вавилонская, индийская, китайская, европейская! Куда делась славная история жителей Великой степи, которые организовывали походы до Европы, процветали на Шелковом пути, овладели могучим военным искусством? Интересно, что успех кочевой цивилизации связан с лошадью, поэтому собственные исследования еще больше заинтересовали меня изучать Ботайскую культуру».

- В конкурсе каждый год участвуют школьники 8-11 классов и учащиеся первых курсов учреждений среднего профессионального образования. За четыре года его проведения поступило свыше 500 сочинений на казахском и русском языках из разных городов и сел Казахстана.  Следует отметить, что с каждым годом конкурс пользуется все большей популярностью среди молодежи. Победители и участники получили ценные призы, благодарственные письма,  и, надеемся,  дальнейший стимул для изучения  родной истории,  продолжения творческих поисков, исследовательской деятельности, -  говорит Куаныш Шакшаков, директор музея-заповедника «Ботай».

История памятника археологии «Ботай» уводит нас в глубь тысячелетий, в эпоху энеолита. Именно на этом поселении древних коневодов Казахстана впервые в мире приручили лошадь, научились изготавливать  кумыс, орудия труда для охоты и рыболовства.

Музей-заповедник «Ботай» изучает и популяризируют ботайскую культуру, которая является центром доместикации (одомашнивания)  лошади. В настоящее время в фондах музея насчитавается свыше 10 тысяч находок. Памятники ботайской культуры расположены в Северо-Казахстанской, Костанайской, Акмолинской и Павлодарских областях Казахстана.

 

Популярное

Все
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
В Астане изменили схему движения автобусов
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
В Казахстане ухудшится погода в ближайшие дни
В Костанае стартовало масштабное строительство стадиона и эко-парка
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Полицейские помогли водителю грузовика, потерявшему сознание за рулем
Посетители бросают в животных камни и палки - о случаях жестокости заявили в биоцентре Семея
Потенциал научных возможностей
В области Абай восстановили разрушенный паводком мост
Новый штамм Covid-19 "Цикада" обнаружен в США и Европе
22 проекта на сумму 1,9 млрд тенге: в университете обороны чествовали ученых
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Легких прогулок не ожидается
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]