О сокровищах степи - конкретно

3287

Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ботай» подвел итоги республиканского конкурса для учащихся «Ботай-сокровище Северной степи» - 2024.

По итогам конкурса Гран-при получила Сунгыла Мырзабеккызы, ученица школы имени Кадира Мырза Али города Астаны.

Среди авторов эссе, написанных на казахском языке, первое место занял Даниал Кайрошев, ученик 8 класса средней школы села Саумалколь Айыртауского района Северо-Казахстанской области. На втором месте – Айсана Серикова, ученица гимназии № 3 имени Малика Габдулина города Кокшетау, на третьем – Жанель Аламанова, ученица 8 класса областной школы-интерната города Талгара.

Среди авторов работ, написанных на русском языке, первое место получила Анэля Койбагарова, ученица общеобразовательной школы № 6 города Уральска. На втором месте - Диляра Маулим, ученица 9 класса школы №14 города Уральска округа Желаево, на третьем – Сабина Куанбекова ученица 9 класса школы села Урожайного района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области

В этом году на конкурс эссе поступило 212 работ.  Отбор проводился в два этапа. На первом сотрудники музея-заповедника «Ботай» отобрали 101 лучшее сочинение, из них 63 были на казахском и 38 на русском языке. На втором этапе работы учащихся проверяли казахстанские историки и филологи.

«Что меня удивило на уроках истории в школе, - пишет Сунгыла в эссе, - так это то, что я не смогла найти информацию о достижениях кочевой цивилизации среди других цивилизаций, таких как египетская, вавилонская, индийская, китайская, европейская! Куда делась славная история жителей Великой степи, которые организовывали походы до Европы, процветали на Шелковом пути, овладели могучим военным искусством? Интересно, что успех кочевой цивилизации связан с лошадью, поэтому собственные исследования еще больше заинтересовали меня изучать Ботайскую культуру».

- В конкурсе каждый год участвуют школьники 8-11 классов и учащиеся первых курсов учреждений среднего профессионального образования. За четыре года его проведения поступило свыше 500 сочинений на казахском и русском языках из разных городов и сел Казахстана.  Следует отметить, что с каждым годом конкурс пользуется все большей популярностью среди молодежи. Победители и участники получили ценные призы, благодарственные письма,  и, надеемся,  дальнейший стимул для изучения  родной истории,  продолжения творческих поисков, исследовательской деятельности, -  говорит Куаныш Шакшаков, директор музея-заповедника «Ботай».

История памятника археологии «Ботай» уводит нас в глубь тысячелетий, в эпоху энеолита. Именно на этом поселении древних коневодов Казахстана впервые в мире приручили лошадь, научились изготавливать  кумыс, орудия труда для охоты и рыболовства.

Музей-заповедник «Ботай» изучает и популяризируют ботайскую культуру, которая является центром доместикации (одомашнивания)  лошади. В настоящее время в фондах музея насчитавается свыше 10 тысяч находок. Памятники ботайской культуры расположены в Северо-Казахстанской, Костанайской, Акмолинской и Павлодарских областях Казахстана.

 

Популярное

Все
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
За любовь!
Ни одного правонарушения за год
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Признание научных достижений
«Мама, я тебя люблю!»
От теплицы до букета
Цифровое пространство станет безопаснее
Железная воля и мечты о подиуме
Учит справляться со стрессом
У побед – женское лицо
Прививать любовь к слову
Маршрут без стереотипов
Лучшее начинается с первого шага к нему
Музыка новой волны
Новая Конституция укрепит институт семьи
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Без наценок и посредников
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
Дроны выявляют нарушителей
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Продукция с всегда высоким спросом
Построят 42 водоема
Политические партии страны поддерживают проект новой Конституции
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]