Объединяя природу, спорт и досуг

1336
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

С начала года число посетителей национальных парков «Іле-Алатау», «Шарын» и «Көлсай көлдері» составило 1,7 млн человек. Согласно единой системе учета eQonaq, на 1 ноября Алматинская область приняла свыше 130 тыс. иностранных туристов. По данному показателю регион занимает третье место в республике после Алматы и Астаны.

фото автора

Итогами туристического сезона за 10 месяцев текущего года поделился на брифинге в Региональной службе коммуникаций руководитель областного управления туризма Куанышбек Мирамбекулы. По его словам, регион остается одним из флагманов отечественной туриндустрии. Отрасль становится драйвером экономического роста: развивается инфраструктура, растет объем инвестиций, внедряются цифровые технологии, делающие отдых гостей удобным и безопасным.

На Капшагайском водохранилище с аншлагом прошел купальный сезон: отдохнули около 1,8 млн туристов. Здесь функционируют восемь городских пляжей и 140 турбаз. Нынче открылась новая набережная протяженностью 1 км. Обустроены пешеходные дорожки, оборудованы пирс, спортплощадки, появились объекты фуд-корта, магазины. Недавно в ходе международного туристического форума в Актау туроператоры признали пляж № 5 города Конаева лучшим в республике.

В перечень популярных локаций вошел также многофункцио­нальный комплекс ASP Arena, недавно построенный на южном берегу Капшагая. В составе объекта – кемпинг, бассейн, отель, ледовый каток, а также стадион, на котором проводятся соревнования по автомобильным и мотогонкам, дрифт-шоу. Ежегодно один только этот комплекс принимает до 400 тыс. гостей, приезжающих из разных уголков республики и зарубежья.

Продолжается работа по благоустройству Кольсайских озер, Чарынского каньона и Иле-Алатау­ского национального парка. Построены современные визит-цент­ры, смотровые площадки, ведется расширение пешеходных троп. За счет частных инвестиций проведены бесплатные Wi-Fi и спутниковая система Starlink. Автоматизированы контрольно-пропускные пункты, внедрена онлайн-оплата, установлено видеонаблюдение.

– Нынешним летом стартовал масштабный проект «Алатау Аманаты», предусматривающий создание туристического маршрута протяженностью 1 200 километров, – напомнил Куанышбек Мирамбекулы. – Он протянется от ущелья Кастек в Жамбылском районе до Чарынского каньона. Разрабатываются карты пешеходных троп, конных и автомобильных маршрутов. Осуществляется сбор данных для включения в сервисы 2GIS, Yandex Maps, Google Maps. Цель проекта – развитие этнологического и экотуризма, трудоустройство жителей горных районов и увеличение туристического потока.

В соответствии с задачами, поставленными Главой государства в нынешнем Послании народу, разрабатывается комплексный план Алматинского горного кластера, рассчитанный до 2029 года. Документ включает 12 крупных проектов, среди них – строительство гостиниц, туристических хабов и визит-центров.

Согласно мастер-плану, к 2029 году общую протяженность горнолыжных трасс планируется увеличить до 700 км, создать инфраструктуру мировых стандартов, сделав ее доступной для широких слоев населения.

В частности, в ближайшие три года территория горнолыжного курорта «Ой-Карагай» увеличится почти в десять раз – с нынешних 105 до 1 000 га. Будет создано 500 новых рабочих мест, объем частных инвестиций составит 83,2 млрд тенге. Акимат Алматинской области оказывает поддержку предпринимателям в вопросах подведения к объекту газа, электричества, сетей водоснабжения, строительства дорог.

По прогнозам экспертов, формируемый горный кластер станет крупнейшим в Центральной Азии всесезонным туристическим объектом. Отечественные инвесторы планируют построить сеть канатных дорог «Ой-Карагай» – «Шымбулак», которая соединит не только эти курорты, но и расположенные между ними турбазы «Алматау», «Ким-Асар», «Бутаковка», «Котырбулак» и «Пионер».

Завершая брифинг, глава управления туризма добавил, что в целом в регионе осуществляются 29 инвестиционных проектов общей стоимостью около 400 млрд тенге. В числе крупных – строительство в Конаеве международного курорта с яхтенной гаванью, отеля и казино Marriott, гостиницы Hilton, а также пешеходного стеклянного моста на Черном каньоне в Кегенском районе. Инновационный мост обещает стать настоящей жемчужиной, привлекающей множество туристов.

Популярное

Все
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Последний турнир в уходящем году
Снегопад из детских желаний
Мчится поезд под названием «Жизнь»
Дед Мороз пришел и к ветерану
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Мелодии судьбы
Мир знаний для особенных детей
Лидером остается «Номад»
Сто шагов к чистоте
Там, где живет забота
Главный принцип – безопасность пассажиров и экипажей
Реконструкция аэропорта завершена
Не просто дружба, а единство
Его звали Қожа
В сердцах поколений
И рампы негасимый свет...
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Набрал штрафов почти на миллион!
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Лист ожидания – шанс на спасение
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Китайское телевидение готовит тревел-проект о Казахстане
Господдержка туризма станет адресной: Мажилис рассматривает…
Туроператоров будут субсидировать за каждого иностранного т…
В Правительстве подвели итоги года в туризме и спорте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]