Обнаружено погребение знатного воина-номада

1488
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

На юге Казахстана стартовал новый полевой археологический сезон

фото автора

Экспедиция Центра археологии Южно-Казах­станского педагогического университета им. У. Жанибекова в сотрудничестве с Национальным историко-культурным музеем-заповедником «Ордабасы» продолжает раскопки на могильнике Тулебайтобе в Ордабасинском районе, недалеко от древнего городища Культобе арысского. Оба объекта относятся к периоду расцвета Кангюйского государства – от I века до н. э. до IV века н. э.

Могильник Тулебайтобе состоит из нескольких отдельных групп курганов, расположенных на левом высоком берегу реки Бадам, он включает в себя более пятидесяти курганов и входит в состав так называемого арысско-бадамского укрепленного района, где археологи зафиксировали уникальное фортификационное сооружение – длинную стену, соединявшую городище Тулебайтобе с другим древним городищем Караспантобе.

За несколько недель работы археологи вскрыли девять курганов, которые почти все оказались разграбленными еще в древности. Однако кое-что уцелело – это разнообразные погребальные артефакты, позволяющие заглянуть в жизнь людей, населявших эти земли на рубеже тысячелетий.

Одной из ключевых находок стало погребение знатного воина в так называемой катакомбе, которое сразу привлекло внимание исследователей. Он был похоронен в самом крупном кургане каплевидной формы, размером насыпи около 25 на 30 м.

– Для нашего региона это достаточно масштабная конструкция, – рассказывает археолог Александр Подушкин. – Все ее параметры – размеры кургана и погребальной сводчатой подземной камеры, глубина пола камеры в 4–5 мет­ров от поверхности, высота ее свода 1,2 метра – подчеркивают высокий социальный статус погребенного. Особенно интересен погребальный обряд: это трупоположение на спине, воин лежал в деревянном гробовище, которое располагалось на выложенной по всему полу битой керамике от крупных сосудов типа хума. Мы четко зафиксировали этот ритуал, когда сначала выстилали керамику по всей площади камеры, затем собирали гробовище и уже потом помещали туда покойника.

В числе погребального инвентаря отмечено присутствие так называемого огнива, или кресала – приспособления из неолитического кремниевого отщепа, которым высекали искры для добывания огня, что является характерным и жизненно необходимым атрибутом в быту кочевников-номадов.

Впервые были найдены ритуальные меловые шарики, выполнявшие роль погребальной атрибутики. Их происхождение остается загадкой – до этого встречались амулеты из мела и алебастра в виде имитации змеи­ных голов. По словам ученых, использование мела указывает на ираноязычные традиции очищения пространства от нечисти, что расширяет спектр культурных влияний на местные народы.

– Подобная конструкция катакомб с деревянными гробами и элементами обряда с мелом характерна для сарматов и других народов кангюйского круга, – поясняет Александр Подушкин. – Мы связываем это погребение с государством Кангюй, существовавшим с II века до нашей эры по IV век нашей эры. Сам факт захоронения воина в большом кургане говорит о его высоком статусе и подтверждает сословную структуру кангюйского общества, где сосуществовали оседлые земледельцы и кочевые народы в лице поздних саков, сарматов и азиатских сюнну.

В этом погребении обнаружена военная атрибутика – трехлопастные железные наконечники стрел с обмоткой черешка тонкой хлопковой нитью, фрагменты лука, части клинкового оружия, элементы конской упряжи, а также предметы быта – многое из этого удалось обнаружить старшему научному сотруднику Центра археологии Гульмире Стамкуловой, для которой это уже восьмой полевой сезон.

– Конская амуниция только подтверждает, что перед нами представитель элиты, – отмечает археолог. – Судя по следам, здесь находилось и клинковое оружие, но оно почти не сохранилось. Железо разрушилось из-за контакта с органическими материалами. Мы зафиксировали отпечатки тканей, а также хлопковую обмотку на основании трехлопастных стрел. Все указывает на то, что мы имеем дело с воином-сарматом.

Из кургана извлечены также узда, нож, пряжки и даже зуб лошади – традиционный элемент кочевнических обрядов. Древние люди верили, что в загробной жизни покойному понадобится мясо, поэтому рядом клали тушу жеребенка или барана и нож для разделки.

Неожиданной находкой стал литейный тигель, обнаруженный в соседнем кургане. Это всего четвертый такой тигель на территории Южного Казахстана – до этого их находили в Туркестане, Угаме и Кызылколе. Но впервые – в погребении. Вероятно, он принадлежал ювелиру. Сосуд миниатюрный, сделан из специального состава и имеет следы использования на открытом огне – скорее всего, в нем плавили золото или серебро. Эта находка доказывает, что кочевники не только воевали и кочевали, но и владели ювелирным искусством, использовали сложные технологии.

Современные археологические данные позволяют по-новому взглянуть на государство Кангюй. Оно все больше представляется империей с развитой городской культурой, ирригацией, фортификацией, материальной культурой и насыщенной духовной жизнью.

– Сегодня мы можем уверенно говорить: в I веке до нашей эры – IV веке нашей эры Кангюй был политическим образованием, приближенным по масштабу к древним империям, – считает Александр Подушкин. – Он стоял в одном ряду с союзами кочевых племен, таких как сарматы и центральноазиатские сюнну, и с великими государствами древности – Греко-Бактрией, Кушанским царством и Китаем. Географическое положение в самом сердце Евразии, на северной ветви Шелкового пути, давало Кангюю стратегическое преимущество. Кроме всего, полиэтничность кангюйского общества говорит о том, что такие важные качества, как социальная толерантность, интернационализм и позитивная ментальность, у современного казахского народа зародились в глубокой, более чем двухтысячелетней давности в недрах геополитического образования Кангюй.

Популярное

Все
Для сайгаков определена безопасная доля изъятия
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Награды тем, кто всегда в центре событий
Возьмите меня в газету!
Красные машины и каска из металла
С новосельем поздравили героев Паралимпиады
Политическая воля и законодательные шаги
Лето с пользой и удовольствием
Казахстан заинтересовался покупкой 500 тысяч коз из Монголии
Дети – наш приоритет
Цифровизация и искусственный интеллект должны стать приоритетами для ЕАЭС
Так писали историю
Верность любимому делу
Работа проделана большая – впереди новые задачи
На сцене «Астана Опера» – балет-феерия «Спящая красавица»
Важно быть полезной
Растет достойная смена
Лучшим в профессии
В Астане чествовали будущих мастеров
Работам соискателей – народное обсуждение
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Дожди с градом обрушатся на Казахстан
Свыше полумиллиона алматинцев посетили ярмарки выходного дня с начала года
В Алматы вырос поток иностранных туристов
Эти стены хранят вековую историю
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Ураган не щадил никого
Факты двойных оплат за штрафы выявили в Павлодарской области
Еще 145 офицеров выпустила Академия гражданской защиты МЧС РК
20 лет без паспорта прожила казахстанка
ИИ возвращает кошек домой
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Минторговли разъяснило введение минимального уровня цен на муку, яйца, масло
Двум казахстанцам вернули зрение путем трансплантации роговицы
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Артефакты сельджуков нашли в Атырауской области
В колыбели степных ветров и первых всадников
Эти стены хранят вековую историю
Алтай – золотая колыбель тюркского мира

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]