Обойдемся без наказаний

Алла Серикбаева

«Мудрый законодатель предупредит преступление, чтобы не быть вынужденным наказывать за него» – это известное выражение актуально по сей день.

Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить. Чтобы эффективно бороться с преступностью, необходимо знать ее предпосылки. И здесь на первый план выходит наука. Межведомственный научно-исследовательский институт Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре регулярно проводит исследования по вопросам правоохранительной деятельности. Их инициаторами часто выступают Администрация Президента, Совет безопасности, Генеральная прокуратура, депутаты Парламента.

В этом году будет завершено восемь исследований, три из которых проведены учебными заведениями Министерства внут­ренних дел. Они нацелены на решение задач по обеспечению взаимосвязи науки и практики, укреплению законности и правопорядка, совершенствованию правоохранительной деятельности. Обо всем этом говорили участники Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы правоохранительной деятельности», посвященной памяти видного государственного деятеля Утегена Сеитова.

Итак, коротко о каждом исследовании.

В одном из них проанализированы общеправовые принципы уголовного процесса и их реализация в правоприменительной деятельности. В период независимости Казахстана принято два уголовных и уголовно-процессуальных кодекса. Первые документы вышли в свет в 1997 году, а в 2014-м приняты новые УК и УПК. И хотя с момента «второго рождения» прошло не так много времени – всего 8 лет, в эти кодексы уже внесено около 1 200 изменений и дополнений. Понятно, что жизнь не стоит на месте и правоприменительная практика постоянно меняется.

В некоторых странах Уголовный кодекс считается более важным, чем Конституция. Ведь именно он определяет, что является преступлением и какое наказание за него последует. К примеру, в Финляндии по сей день действует Уголовный кодекс от 1889 года. За 100 с лишним лет в него вносилось немало изменений и дополнений, но в законе сохранились элементы первоначального документа. Так, до недавнего времени у них преду­сматривалась ответственность за такие преступления, как «отсутствие освещения в вечернее время на здании гостиницы». А в уголовных кодексах некоторых стран, в том числе бывших английских колониях, до сих пор предусмотрена уголовная ответственность за колдовство. Правда, понимание законодателем сущности этого деяния кардинально поменялось.

Что касается Казахстана, то в ходе исследования были сделаны интересные выводы.

– Оказалось, что во многих изученных подзаконных актах вопросы соблюдения принципов уголовного процесса фактически упущены. А это тот уровень регулирования, которым ежедневно руководствуются на местах – инструкции, правила, приказы, указания и распоряжения. Некоторые из них даже противоречат друг другу. Отдельные не зарегистрированы, их нет в информационных системах, – констатировал, в частности, исполняющий обязанности ректора Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Калиолла Сейтенов.

Следующее исследование посвящено проблемам и перспективам развития института частных судебных исполнителей. По его результатам сформулирован ряд научно-практических выводов и предложений, которые направлены на совершенствование данного института. Отмечена необходимость полноценного пересмотра законодательной базы в сфере исполнительного производства и дальнейшей цифровизации процессов. В ходе анализа стало ясно, что отсутствие научно обоснованных расчетов численности ЧСИ в регионах, их нагрузки, прозрачности распределения исполнительных документов создает высокие коррупционные риски, приводит к многочисленным нарушениям и обоснованным жалобам граждан. В связи с этим рекомендована разработка профессиональных нормативов для специальности «судебный исполнитель», соответствующих международным стандартам.

В другом исследовании внимание уделили теоретическим аспектам института финансовых расследований в Казахстане, введение которого предусмотрено Концепцией правовой политики до 2030 года. Стоит задача – найти оптимальную форму организации и процедуры установления имущества, добытого преступным путем, и его конфискации. Стоит отметить, что, согласно УПК, в уголовный процесс эти вопросы не входят.

В рамках исследования «Правовой статус прокурора в Казахстане и странах СНГ: сравнительно-правовой анализ» изучено законодательство стран Содружества, затрагивающее деятельность надзорных органов, выработаны предложения законодательного характера, направленные на повышение статуса и независимости органов прокуратуры.

Также были проанализированы криминологические аспекты личности преступника. За основу взят определенный круг преступлений – против половой неприкосновенности несовершеннолетних, браконьерство, взяточничество и автотранспортные правонарушения. Изучен большой массив эмпирических материалов. Сотрудники выезжали в архивы судов, исправительные учреждения. В результате кропотливого труда составлена криминологическая характеристика личности правонарушителей, определены факторы, способствующие формированию преступного поведения. На их основе предложены меры по профилактике.

Министерство внутренних дел активно приняло участие в исследовательской работе. Актюбинский институт МВД проанализировал проблемы профилактики подростковой преступности и предложил ряд практических мер. Кроме того, сотрудники института провели исследование на тему: «Сервисная модель обеспечения общественной безо­пасности. Теория и практика».

Костанайская академия Министерства внутренних дел изу­чила организационно-правовые аспекты социальной реинтеграции лиц, освобождаемых из мест лишения свободы. Как оказалось, здесь много проблемных вопросов. Государственные меры социальной помощи осужденным явно недостаточны. И дело не только в финансах. Элементарно нет нормативной и организационной основы. Требуется и расширение участия населения, общественных организаций и бизнес-структур в этой работе.

Как отметил исполняющий обязанности ректора Академии правоохранительных органов Калиолла Сейтенов, все заявленные исследования актуальны и вытекают из программных и стратегических документов. Работу по ним планируется завершить до конца текущего года. Он также высказал убеждение, что выработанные предложения послужат хорошей основой для дальнейшего развития правоохранительной системы Казахстана.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Переход к реализации научно-технологических проектов
«Карусель» на 100 буренок
Язык мой – враг мой
Университет будущего: больше чем образование
Уборка раньше срока
Передел высокий, хлебный
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
На острие стрелы
Есть только миг…
Повестка, не теряющая актуальности
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Лучшая реклама – когда гость доволен
Проблемы в «Квадрате»
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
От мальков до агротуризма
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]