Одной из самых острых в селах Северо-Казахстанской области остается проблема обеспечения питьевой водой

2465
Андрей Кратенко

Таковой ситуация с водоснабжением региона была не всегда. Еще в 1971 году в Северо-Казахстанской области был введен в эксплуатацию знаменитый Булаевский водопровод. Начинался он ниже Сергеевского водохранилища на реке Ишим.

Его длина составляла 1 694 км, производительность – 60 тыс. кубометров воды в сутки. Это был самый длинный водопровод в мире, который, к слову, не только поил людей, но и орошал сельскохозяйственные земли.

Однако в 1990-е гидротехни­ческий объект был заброшен и стал добычей мародеров. Рушились его водонапорные башни, засыпались колодцы, разбирались колонки, а трубы выставлялись на торги и продавались за гроши. Эти годы постсоветского раздрая и разрухи и до нынешних дней аукаются области проблемой питьевой воды.

Как сообщил на заседании коллегии областного акимата исполняющий обязанности руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Павел Шилов, нынче без центрального водопровода в Северном Казахстане остаются 220 сел, в которых проживают 44,2 тыс. человек (15,4% населения региона). Лишь к 2026 году, не раньше, всем сельским жителям здесь планируют обеспечить доступ к качественному водоснабжению.

Услугами централизованного водопровода в Северном Казахстане на сегодня обеспечено 415 сел, в которых проживают 242,1 тыс. человек (84,6% населения).

Процесс оснащения сел водопроводной водой мог бы идти более поступательно, если бы не факты, выявленные членами местного филиала РОО «Әділдік жолы». Так, в поле зрения общественных борцов с коррупцией попала некая фирма «Данекер», которая в селе Красная Поляна Тайыншинского района за 213 млн тенге должна была построить локальный источник водоснабжения. Оплату планировалось произвести за выполненные работы. И что же?

На сайте «Государственные закупки» указано, что заказчик (КГУ «Отдел архитектуры, строи­тельства, ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Тайыншинского района Северо-Казахстанской области») выплатил причитающиеся деньги в полном объеме. Однако источник водоснабжения так и не работает.

– Мы побывали в Красной Поляне, – рассказывает руководитель Северо-Казахстанского филиала РОО «Әділдік жолы» Айнагуль Нурахметова. – И что увидели? Ограждение, домик, трансформаторную будку... В технической спецификации указываются два резервуара воды, специалисты должны были провести изыскания, пробурить глубинные скважины, а воду пропустить через фильтры с ультрафиолетовыми лучами. Предполагалось, что жители села будут приезжать к источнику, набирать чистую воду и везти домой... По факту каркасы стоят, но водный источник не подключен. Есть земляная насыпь, на которой строители должны были установить резервуар с водой, но там лежит только бетонная плита.

Трансформаторная будка не подключена к электроснабжению. Сам домик занесен снегом, нет даже тропинки. Ворота открыты…

– Поговорили с людьми?

– Да, двое мужчин из этого села сказали, что источник никогда не работал. На вопрос: где они берут воду? Ответили, что практически в каждом доме имеется скважина. Их люди бурят за свой счет, устанавливают глубинные насосы, но у кого-то вода идет соленая, то есть техническая, а у кого-то – пригодная для питья, и вот у них-то жители села и покупают воду.

Пообщались общественные активисты с пенсионеркой Евгенией Осинской. Она передвигается по дому на костылях. У нее тоже есть скважина, но вода из нее идет соленая. Хорошо есть дети, каждую неделю они привозят матери по 20 литров пресной воды. А вот через дорогу живут старики-пенсионеры, у которых нет родственников. Они вынуждены нанимать людей, чтобы те привозили им воду.

Побывали представители областного филиала РОО «Әділдік жолы» также в Жамбылском райо­не, селах Узынколь и Айымжан, где наблюдали аналогичную картину: водные источники не работают, а местные жители пользуются скважинами. Между тем и здесь заказчик (КГУ «Отдел архитектуры, строительства, ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жамбылского района СКО») оплатил подрядчику ТОО «Данекер» более 186 млн тенге... Почему это произошло, – вопрос из вопросов.

Кстати, по данным и. о. руководителя областного управления Павла Шилова, только за прошлый год на развитие системы водоснабжения и водоотведения региона было выделено 8,9 млрд тенге. Восстановлено 240 км сетей, доступ к качественной питьевой воде получили жители девяти сел.

В 2023 году на эти цели предусмотрено ассигновать еще 10 млрд тенге. Работами планируется охватить 22 населенных пунк­та, в которых проживают около 16 тыс. человек. Ожидается, что к концу года доступ сельского населения к централизованному водоснабжению составит 87,9%.

То есть деньги на водоснабжение у области есть. Остается только наладить контроль над их рацио­нальным использованием. И да, отсечь разные ненадежные фирмы.

Пока же самые низкие показатели обеспеченности населения питьевой водой остаются в Тайыншинском районе (35,6%) и районе Шал акына (39,9%).

Популярное

Все
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Новый завод откроют в мае
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Оберег для целого мира
Сильные регионы – сильная страна
Помогут разобраться в «цифре»
Марафон силы и амбиций
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Платформа для безопасности
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Продолжается эстафета новоселий
Защитить титул чемпиона
Швейный цех запущен в Сузаке
Помочь детям в кризисной ситуации
Слово о замечательном человеке
Необходим глобальный диалог
Радиация, которая лечит
Шкурный интерес
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Без наценок и посредников
Дороги – к развитию
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Игры «Жулдызай» объединяют
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

МВД предупредило казахстанцев о фиктивных вакансиях за гран…
Казахстанцев эвакуируют из зон эскалации на Ближнем Востоке
Сколько казахстанцев в странах Ближнего Востока
Продолжается вывоз казахстанцев из стран Ближнего Востока

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]