Одной из самых острых в селах Северо-Казахстанской области остается проблема обеспечения питьевой водой

Андрей Кратенко

Таковой ситуация с водоснабжением региона была не всегда. Еще в 1971 году в Северо-Казахстанской области был введен в эксплуатацию знаменитый Булаевский водопровод. Начинался он ниже Сергеевского водохранилища на реке Ишим.

Его длина составляла 1 694 км, производительность – 60 тыс. кубометров воды в сутки. Это был самый длинный водопровод в мире, который, к слову, не только поил людей, но и орошал сельскохозяйственные земли.

Однако в 1990-е гидротехни­ческий объект был заброшен и стал добычей мародеров. Рушились его водонапорные башни, засыпались колодцы, разбирались колонки, а трубы выставлялись на торги и продавались за гроши. Эти годы постсоветского раздрая и разрухи и до нынешних дней аукаются области проблемой питьевой воды.

Как сообщил на заседании коллегии областного акимата исполняющий обязанности руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Павел Шилов, нынче без центрального водопровода в Северном Казахстане остаются 220 сел, в которых проживают 44,2 тыс. человек (15,4% населения региона). Лишь к 2026 году, не раньше, всем сельским жителям здесь планируют обеспечить доступ к качественному водоснабжению.

Услугами централизованного водопровода в Северном Казахстане на сегодня обеспечено 415 сел, в которых проживают 242,1 тыс. человек (84,6% населения).

Процесс оснащения сел водопроводной водой мог бы идти более поступательно, если бы не факты, выявленные членами местного филиала РОО «Әділдік жолы». Так, в поле зрения общественных борцов с коррупцией попала некая фирма «Данекер», которая в селе Красная Поляна Тайыншинского района за 213 млн тенге должна была построить локальный источник водоснабжения. Оплату планировалось произвести за выполненные работы. И что же?

На сайте «Государственные закупки» указано, что заказчик (КГУ «Отдел архитектуры, строи­тельства, ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Тайыншинского района Северо-Казахстанской области») выплатил причитающиеся деньги в полном объеме. Однако источник водоснабжения так и не работает.

– Мы побывали в Красной Поляне, – рассказывает руководитель Северо-Казахстанского филиала РОО «Әділдік жолы» Айнагуль Нурахметова. – И что увидели? Ограждение, домик, трансформаторную будку... В технической спецификации указываются два резервуара воды, специалисты должны были провести изыскания, пробурить глубинные скважины, а воду пропустить через фильтры с ультрафиолетовыми лучами. Предполагалось, что жители села будут приезжать к источнику, набирать чистую воду и везти домой... По факту каркасы стоят, но водный источник не подключен. Есть земляная насыпь, на которой строители должны были установить резервуар с водой, но там лежит только бетонная плита.

Трансформаторная будка не подключена к электроснабжению. Сам домик занесен снегом, нет даже тропинки. Ворота открыты…

– Поговорили с людьми?

– Да, двое мужчин из этого села сказали, что источник никогда не работал. На вопрос: где они берут воду? Ответили, что практически в каждом доме имеется скважина. Их люди бурят за свой счет, устанавливают глубинные насосы, но у кого-то вода идет соленая, то есть техническая, а у кого-то – пригодная для питья, и вот у них-то жители села и покупают воду.

Пообщались общественные активисты с пенсионеркой Евгенией Осинской. Она передвигается по дому на костылях. У нее тоже есть скважина, но вода из нее идет соленая. Хорошо есть дети, каждую неделю они привозят матери по 20 литров пресной воды. А вот через дорогу живут старики-пенсионеры, у которых нет родственников. Они вынуждены нанимать людей, чтобы те привозили им воду.

Побывали представители областного филиала РОО «Әділдік жолы» также в Жамбылском райо­не, селах Узынколь и Айымжан, где наблюдали аналогичную картину: водные источники не работают, а местные жители пользуются скважинами. Между тем и здесь заказчик (КГУ «Отдел архитектуры, строительства, ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жамбылского района СКО») оплатил подрядчику ТОО «Данекер» более 186 млн тенге... Почему это произошло, – вопрос из вопросов.

Кстати, по данным и. о. руководителя областного управления Павла Шилова, только за прошлый год на развитие системы водоснабжения и водоотведения региона было выделено 8,9 млрд тенге. Восстановлено 240 км сетей, доступ к качественной питьевой воде получили жители девяти сел.

В 2023 году на эти цели предусмотрено ассигновать еще 10 млрд тенге. Работами планируется охватить 22 населенных пунк­та, в которых проживают около 16 тыс. человек. Ожидается, что к концу года доступ сельского населения к централизованному водоснабжению составит 87,9%.

То есть деньги на водоснабжение у области есть. Остается только наладить контроль над их рацио­нальным использованием. И да, отсечь разные ненадежные фирмы.

Пока же самые низкие показатели обеспеченности населения питьевой водой остаются в Тайыншинском районе (35,6%) и районе Шал акына (39,9%).

Популярное

Все
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
В Сеуле провели соревнования по сну
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Cамые большие аэропорты в мире: топ-5
В Астане начался второй этап LRT
Пациентам в коме упростили процедуру оформления инвалидности
Почти 2 млрд тенге выделили на ремонт теплосетей и оборудования ТЭЦ Риддера
Иностранца с крупной партией наркотиков из Бангкока задержали в Алматы
Школьник из Астаны стал лучшим на чемпионате по дрон-футболу в США
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Тысячи астанчан приняли участие в масштабном благотворительном марафоне
Казахстанская Федерация бадминтона запустила цифровой ИИ рейтинг спортсменов
Первый университет искусственного интеллекта в ЦА откроется в Казахстане
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев поручил проработать ключевые параметры проекта «Долина ЦОД»
Национальный стандарт качества данных утвердят в Казахстане
Президент: Цифровизация экономики – требование времени
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Вручены государственные награды от имени Президента
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…
Вручены государственные награды от имени Президента
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]