Одной из самых острых в селах Северо-Казахстанской области остается проблема обеспечения питьевой водой

Андрей Кратенко

Таковой ситуация с водоснабжением региона была не всегда. Еще в 1971 году в Северо-Казахстанской области был введен в эксплуатацию знаменитый Булаевский водопровод. Начинался он ниже Сергеевского водохранилища на реке Ишим.

Его длина составляла 1 694 км, производительность – 60 тыс. кубометров воды в сутки. Это был самый длинный водопровод в мире, который, к слову, не только поил людей, но и орошал сельскохозяйственные земли.

Однако в 1990-е гидротехни­ческий объект был заброшен и стал добычей мародеров. Рушились его водонапорные башни, засыпались колодцы, разбирались колонки, а трубы выставлялись на торги и продавались за гроши. Эти годы постсоветского раздрая и разрухи и до нынешних дней аукаются области проблемой питьевой воды.

Как сообщил на заседании коллегии областного акимата исполняющий обязанности руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Павел Шилов, нынче без центрального водопровода в Северном Казахстане остаются 220 сел, в которых проживают 44,2 тыс. человек (15,4% населения региона). Лишь к 2026 году, не раньше, всем сельским жителям здесь планируют обеспечить доступ к качественному водоснабжению.

Услугами централизованного водопровода в Северном Казахстане на сегодня обеспечено 415 сел, в которых проживают 242,1 тыс. человек (84,6% населения).

Процесс оснащения сел водопроводной водой мог бы идти более поступательно, если бы не факты, выявленные членами местного филиала РОО «Әділдік жолы». Так, в поле зрения общественных борцов с коррупцией попала некая фирма «Данекер», которая в селе Красная Поляна Тайыншинского района за 213 млн тенге должна была построить локальный источник водоснабжения. Оплату планировалось произвести за выполненные работы. И что же?

На сайте «Государственные закупки» указано, что заказчик (КГУ «Отдел архитектуры, строи­тельства, ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Тайыншинского района Северо-Казахстанской области») выплатил причитающиеся деньги в полном объеме. Однако источник водоснабжения так и не работает.

– Мы побывали в Красной Поляне, – рассказывает руководитель Северо-Казахстанского филиала РОО «Әділдік жолы» Айнагуль Нурахметова. – И что увидели? Ограждение, домик, трансформаторную будку... В технической спецификации указываются два резервуара воды, специалисты должны были провести изыскания, пробурить глубинные скважины, а воду пропустить через фильтры с ультрафиолетовыми лучами. Предполагалось, что жители села будут приезжать к источнику, набирать чистую воду и везти домой... По факту каркасы стоят, но водный источник не подключен. Есть земляная насыпь, на которой строители должны были установить резервуар с водой, но там лежит только бетонная плита.

Трансформаторная будка не подключена к электроснабжению. Сам домик занесен снегом, нет даже тропинки. Ворота открыты…

– Поговорили с людьми?

– Да, двое мужчин из этого села сказали, что источник никогда не работал. На вопрос: где они берут воду? Ответили, что практически в каждом доме имеется скважина. Их люди бурят за свой счет, устанавливают глубинные насосы, но у кого-то вода идет соленая, то есть техническая, а у кого-то – пригодная для питья, и вот у них-то жители села и покупают воду.

Пообщались общественные активисты с пенсионеркой Евгенией Осинской. Она передвигается по дому на костылях. У нее тоже есть скважина, но вода из нее идет соленая. Хорошо есть дети, каждую неделю они привозят матери по 20 литров пресной воды. А вот через дорогу живут старики-пенсионеры, у которых нет родственников. Они вынуждены нанимать людей, чтобы те привозили им воду.

Побывали представители областного филиала РОО «Әділдік жолы» также в Жамбылском райо­не, селах Узынколь и Айымжан, где наблюдали аналогичную картину: водные источники не работают, а местные жители пользуются скважинами. Между тем и здесь заказчик (КГУ «Отдел архитектуры, строительства, ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жамбылского района СКО») оплатил подрядчику ТОО «Данекер» более 186 млн тенге... Почему это произошло, – вопрос из вопросов.

Кстати, по данным и. о. руководителя областного управления Павла Шилова, только за прошлый год на развитие системы водоснабжения и водоотведения региона было выделено 8,9 млрд тенге. Восстановлено 240 км сетей, доступ к качественной питьевой воде получили жители девяти сел.

В 2023 году на эти цели предусмотрено ассигновать еще 10 млрд тенге. Работами планируется охватить 22 населенных пунк­та, в которых проживают около 16 тыс. человек. Ожидается, что к концу года доступ сельского населения к централизованному водоснабжению составит 87,9%.

То есть деньги на водоснабжение у области есть. Остается только наладить контроль над их рацио­нальным использованием. И да, отсечь разные ненадежные фирмы.

Пока же самые низкие показатели обеспеченности населения питьевой водой остаются в Тайыншинском районе (35,6%) и районе Шал акына (39,9%).

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Нацелены на расширение взаимодействия
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]