Одной из самых острых в селах Северо-Казахстанской области остается проблема обеспечения питьевой водой

Андрей Кратенко

Таковой ситуация с водоснабжением региона была не всегда. Еще в 1971 году в Северо-Казахстанской области был введен в эксплуатацию знаменитый Булаевский водопровод. Начинался он ниже Сергеевского водохранилища на реке Ишим.

Его длина составляла 1 694 км, производительность – 60 тыс. кубометров воды в сутки. Это был самый длинный водопровод в мире, который, к слову, не только поил людей, но и орошал сельскохозяйственные земли.

Однако в 1990-е гидротехни­ческий объект был заброшен и стал добычей мародеров. Рушились его водонапорные башни, засыпались колодцы, разбирались колонки, а трубы выставлялись на торги и продавались за гроши. Эти годы постсоветского раздрая и разрухи и до нынешних дней аукаются области проблемой питьевой воды.

Как сообщил на заседании коллегии областного акимата исполняющий обязанности руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Павел Шилов, нынче без центрального водопровода в Северном Казахстане остаются 220 сел, в которых проживают 44,2 тыс. человек (15,4% населения региона). Лишь к 2026 году, не раньше, всем сельским жителям здесь планируют обеспечить доступ к качественному водоснабжению.

Услугами централизованного водопровода в Северном Казахстане на сегодня обеспечено 415 сел, в которых проживают 242,1 тыс. человек (84,6% населения).

Процесс оснащения сел водопроводной водой мог бы идти более поступательно, если бы не факты, выявленные членами местного филиала РОО «Әділдік жолы». Так, в поле зрения общественных борцов с коррупцией попала некая фирма «Данекер», которая в селе Красная Поляна Тайыншинского района за 213 млн тенге должна была построить локальный источник водоснабжения. Оплату планировалось произвести за выполненные работы. И что же?

На сайте «Государственные закупки» указано, что заказчик (КГУ «Отдел архитектуры, строи­тельства, ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Тайыншинского района Северо-Казахстанской области») выплатил причитающиеся деньги в полном объеме. Однако источник водоснабжения так и не работает.

– Мы побывали в Красной Поляне, – рассказывает руководитель Северо-Казахстанского филиала РОО «Әділдік жолы» Айнагуль Нурахметова. – И что увидели? Ограждение, домик, трансформаторную будку... В технической спецификации указываются два резервуара воды, специалисты должны были провести изыскания, пробурить глубинные скважины, а воду пропустить через фильтры с ультрафиолетовыми лучами. Предполагалось, что жители села будут приезжать к источнику, набирать чистую воду и везти домой... По факту каркасы стоят, но водный источник не подключен. Есть земляная насыпь, на которой строители должны были установить резервуар с водой, но там лежит только бетонная плита.

Трансформаторная будка не подключена к электроснабжению. Сам домик занесен снегом, нет даже тропинки. Ворота открыты…

– Поговорили с людьми?

– Да, двое мужчин из этого села сказали, что источник никогда не работал. На вопрос: где они берут воду? Ответили, что практически в каждом доме имеется скважина. Их люди бурят за свой счет, устанавливают глубинные насосы, но у кого-то вода идет соленая, то есть техническая, а у кого-то – пригодная для питья, и вот у них-то жители села и покупают воду.

Пообщались общественные активисты с пенсионеркой Евгенией Осинской. Она передвигается по дому на костылях. У нее тоже есть скважина, но вода из нее идет соленая. Хорошо есть дети, каждую неделю они привозят матери по 20 литров пресной воды. А вот через дорогу живут старики-пенсионеры, у которых нет родственников. Они вынуждены нанимать людей, чтобы те привозили им воду.

Побывали представители областного филиала РОО «Әділдік жолы» также в Жамбылском райо­не, селах Узынколь и Айымжан, где наблюдали аналогичную картину: водные источники не работают, а местные жители пользуются скважинами. Между тем и здесь заказчик (КГУ «Отдел архитектуры, строительства, ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жамбылского района СКО») оплатил подрядчику ТОО «Данекер» более 186 млн тенге... Почему это произошло, – вопрос из вопросов.

Кстати, по данным и. о. руководителя областного управления Павла Шилова, только за прошлый год на развитие системы водоснабжения и водоотведения региона было выделено 8,9 млрд тенге. Восстановлено 240 км сетей, доступ к качественной питьевой воде получили жители девяти сел.

В 2023 году на эти цели предусмотрено ассигновать еще 10 млрд тенге. Работами планируется охватить 22 населенных пунк­та, в которых проживают около 16 тыс. человек. Ожидается, что к концу года доступ сельского населения к централизованному водоснабжению составит 87,9%.

То есть деньги на водоснабжение у области есть. Остается только наладить контроль над их рацио­нальным использованием. И да, отсечь разные ненадежные фирмы.

Пока же самые низкие показатели обеспеченности населения питьевой водой остаются в Тайыншинском районе (35,6%) и районе Шал акына (39,9%).

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Установочное заседание
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
В защиту авторских прав
На все сто!
Продавал обещания
Ход Динары Садуакасовой
Горняк и его команда
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Конституция: подходы к международным договорам
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Говорят депутаты Курултая
Есть только миг
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Профессионалы подземной вахты
Спасатели МЧС нашли граждан, заблудившихся в горах Каркаралы
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Рост гражданской активности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]